Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

12. Структура тп. Тп с дискретным и непрерывным технологическим цик­лом.

Для превращения сырья в продукт на него воздействуют инструментом (резцом, молотом, физическим по­лем и др.). Акт воздействия инструмента на предмет труда называют рабочим ходом - это функциональное звено элементарного цикла изготовления продукта. До осуществления рабочего хода необходимо обеспечить пространственное совмещение инструмента с предметом труда – это действие называют вспомогательным ходом.

Рабочий и вспомогательный ходы могут многократно повторяться путем чередования во времени. Со­вокупность рабочих и вспомогательных ходов образует элемент более высокого уровня в структуре тех­нологического процесса – технологический переход. Для реализации технологических переходов необ­ходимо выполнить определенную группу вспомогательных действий – вспомогательные переходы. В свою очередь технологические и вспомогательные переходы объединяются в технологические операции, из которых складывается технологический процесс.

Таким образом, по функциональному признаку в структуре ТП выделяют рабочие и вспомогательные действия. Однако существует 3-ий субъект, который способен выполнять технологические действия бес­платно – это природные явления (например, использование солнечной энергии).

По организации технологических действий в пространстве и времени различают дискретные (прерыв­ные) и непрерывные технологические процессы.

Дискретные процессы характеризуются последовательным чередованием во времени вспомогательных и рабочих технологических действий. Например, когда имеется единица технологического оборудования и циклы загрузки-выгрузки и переработки сырья чередуются. Непрерывные процессы, наоборот, характе­ризуются одновременным выполнением рабочих и вспомогательных действий. При этом используется оборудование непрерывного действия, например, доменная печь, печь обжига кирпича и т.д..

Одновременность выполнения технологических действий в непрерывных процессах достигается тем, что в стадии переработки находится несколько порций или единиц сырья (в дискретных – одна порция).

Дискретные и непрерывные процессы имеют свои достоинства и недостатки. Так, дискретные про­цессы ”растянуты” во времени, но компактны в пространстве, поэтому целесообразны при малых объемах производства, занимают малые площади.

Непрерывные процессы - наоборот, поэтому выгодны в массовом производстве, создают благоприятные условия для механизации и автоматизации.

13. Особенности структуры непрерывных тп.

Непрерывные процессы характеризуются непрерывным и одновременным выполнением рабочих и вспо­могательных технологических действий. В стадии обработки находится несколько единиц или порций сырья. Таким образом, хотя при обработке каждой отдельной порции сырья вспомогательные и рабочие действия чередуются, для всех обрабатываемых порций наблюдается одновременное выполнение рабочих и вспомога­тельных действий.

Наиболее распространены непрерывные процессы в химической промышленности, металлургии, энерге­тике. Примером непрерывного процесса служит конвейерная сборка в машиностроении.

Непрерывные ТП компактны во времени, позволяют производить большое количество продукции в еди­ницу времени, поэтому применяются в массовом производстве товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]