Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

31. Топливо-энергетический комплекс, значимость и его технологическая структура

ТЭК включает в системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей (газ, нефть, продукты её переработки), твёрдых видов топлива, электрической и тепловой энергии. На ТЭК приходится около 26% капиталовложений в промышленность, почти 1/5 часть основных производственных фондов и около 14% валовой продукции промышленности. Электроэнергетика РБ представляет собой единую, высокоавтоматизированную, с единым централизованным диспетчерским управлением, систему, включающую в себя около 40 эл. станций, суммарной мощностью около 8 млн. Ватт. Из них 20 – ТЭЦ, 9 – ГРЭС и 9 ­– эл. станций при крупных заводах. Длина линий электропередач составляет 3950 км. с напряжением 750 кВ.

Беларусь связана с энергосистемой Украины, России, Польши, Балтии. Одной из наиболее важных и сложных проблем является старение основного оборудования. Сейчас эта работа интенсивно проводится (работа по обновлению оборудования). В настоящее время внедряются новые прогрессивные методы получения электрической энергии – это газопаровые турбины, которые обладают более высоким коэффициентом полезного действия. Проводится реконструкция тепловых электростанций. Даже с помощью Китая в Минске реконструируются две ТЭС. В небольших городах – котельные и линии ТЭЦ переводят на местные виды топлива.

АЭС позволит уменьшить зависимость РБ от поставок топлива.

Топливная промышленность РБ – состоит из предприятий по добыче и переработке нефти и торфа. Объём нефти составляет 1,8 млн. тонн в год (хватает, чтоб покрыть 12% всех потребностей).

Белорусская нефть находится на сравнительно большой глубине и в сложных горно-геологических условиях, добыча её дорогая. Нефтеперерабатывающая промышленность РБ представлена двумя заводами: Полоцкое производственное объединение НАФТАН и Мозырьский нефтеперерабатывающий завод. На этих заводах произошла реконструкция, и сейчас там довольно глубокая переработка нефти.

Добыча и переработка торфа – ведётся на 35 предприятиях. Там производят торфяные брикеты и торф кусковой.

32. Общие сведения о топливе

Топливо – это вещество, при сжигании которого большое кол-во теплоты. Используется как источник получения тепловой энергии, как сырьё в химической промышленности, металлургии и других отраслях. Топливо, содержащее органические в-ва, называют углеводородными.

Различают естественные и искусственные топлива. К естественным относятся: ископаемые и растительные топлива, а к искусственным – продукты их переработки.

По агрегатному состоянию топлива подразделяются на: твёрдые (угли, торф, древесина, сланцы), жидкие (нефть, нефтепродукты), газообразные (природный газ и попутный газы).

Основнми характеристиками топлива являются теплота сгорания и энергоёмкость.ТС-кол-во теплоты, кот. Получается при сжигании массы или объма топлива.Эё-кол-во потенциальной тепловой энергии,заключённой в ед. объёма топлива,и изм-ся,как объём топлива(м³),соответсвующий 1т условного топлива, теплота сгорания кот. Составляет 29274 кДж/кг.Твёрдое и жидкое топливо содержит органическую массу(N,H,O,S,C) и минеральную негорючую часть(влага и неорганические соединения-сульфаты Ca,Fe,Al,K,Na). Она измеряется в МДж/м³ (для газа), МДж/кг (для жидких и твёрдых).

Одним из важнейших жидких видов топлива является нефть, которая представляет собой сложную смесь парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов. Удельная теплота сгорания нефти колеблется от 39,8 до 44 МДж/кг.ОЧ нефти состоит на 83-87% из С и на 12-14% из Н.

Природный газ содержит 98% метана. Его объёмная теплота сгорания в среднем 30-35 МДж/м3. В нефти находятся растворённые попутные газы. Теплота сгорания их 50-55 МДж/м3.

Каменный и бурый уголь – содержание углерода в них 70-95%. Удельная теплота сгорания 25-35 МДж/кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]