Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

21. Методы и модели оценки научно-технического развития тп.

Существующие в настоящее время методы оценки качества и развития производства можно объединить в три основные группы. Классификация имеющихся методов базируется на использовании каждой из групп принципиально нового подхода, а именно:

--экономического;

--технократического, или пифагорийского;

--системного (технологического).

Экономический подход широко используется при оценке производства. Он предусматривает сравнение отдельных мероприятий и производственных систем по соотношению учета затрат и соответствующих результатов. В последнее время наиболее интенсивно развивается направление экономического подхода, связанного с представлением о производстве как о некоторой системе, характеризующейся устойчивой функциональной зависимостью между затратами ресурсов на производство и выпуском продукции. Это направление экономического подхода основано на определении функциональной зависимости выпуска продукции от количества ресурсов, задействованных с целью обеспечения этого выпуска. Полученная функциональная связь между каждым допустимым уровнем затрат и соответствующим ему максимальным выпуском называется производственной функцией

Umax = f( V ), где Umax – выпуск; V – затраты.

Все существующие способы производства некоторого продукта характеризуются «собственной» производственной функцией. Поэтому производственная функция может быть использована как для выбора лучшего варианта производства из имеющихся, так и для определения наиболее экономичного уровня затрат, соответствующего максимальному выпуску по отдельно рассматриваемому производству. Наиболее эффективный вариант выбирается по наилучшему из соотношений «затраты – выпуск».

Подход, основанный на использовании модели производственной функции, не раскрывает сущности производственного процесса, не показывает, каким образом затраты «перерабатываются» в выпуск. В этом видится основной недостаток такого подхода. Производственный элемент практически не исследуется и не познается, а подтверждению подвергаются лишь его следствия (выпуск) и параметры, характеризующие потребности (затраты), но никак не характеризующие сам производственный процесс. Практическое использование методологии производственной функции для оценки качества производства имеет и ряд других недостатков:

--дает возможность только фиксировать существовавшую в прошлом зависимость выходного параметра производственной системы от какого-либо одного или группы входных параметров;

--не только не позволяет увидеть суть производственной системы, но даже не выдвигает задачу познания содержания производства;

--не позволяет решать задачи развития имеющегося производства;

--может привести к ошибкам при выборе комбинации затрат (факторов производства), влияющих на уровень выпуска.

Наряду с производственной функцией в рамках экономического подхода широко используется метод оценки производства с помощью параметра приведенных затрат. Для сравнения некоторых вариантов производств все затраты приводятся к единице продукции, что послужило причиной использования слова «приведенные» в названии параметра. Здесь внимание заостряется на затратах при уравнивании выпуска по сравниваемым вариантам. Поэтому пользоваться параметром приведенных затрат в экономических расчетах гораздо проще, чем методологией производственной функции.

Считается лучшим тот вариант производства, который характеризуется минимумом приведенных затрат

C + Eн * K -> min ,

где С – себестоимость продукции; К – капитальные вложения; Ен – нормативный коэффициент окупаемости (величина, обратная сроку окупаемости).

В отличии от производственной функции зависимость ( 20.2 ) раскрывает методику расчета затрат на производство продукции, что необходимо отнести к достоинству метода оценки производства с помощью параметра приведенных затрат.

Технократический (пифагорийский) подход представляет научно-техническое развитие как процесс реальной замены старой технологии и техники на новую. Предполагается, что сущность технологического сдвига в производстве можно объяснить, подсчитывая число связанных с ним событий (например, число изобретений, количество внедренных новых станков и т.д.). В оценке технологических сдвигов решающее значение придается уникальности и новизне событий, поэтому технологическую и научную деятельность принято измерять с помощь таких показателей, как количество единиц новой техники, число статей, опубликованных в данной области, объем внедрения технических мероприятий и др.

К достоинству этого подхода следует отнести сосредоточение внимания в основном на техническом и технологическом развитии производства как на базовом звене развития всего производственного процесса. Технологическое развитие объективно во многом предопределяет развитие производства в целом. Однако при таком подходе внутренне содержание технологии производства остается в стороне. Технологии анализируются абстрактно статистическими методами, позволяющими получить поверхностную характеристику.

Вместе с тем, как уже отмечалось, технократический подход имеет свои недостатки. Так, перечень изобретений и патентов не отражает процесс развития технологии, а фиксирует его следствия, этот перечень не содержит сведений относительного того, пригодно ли новое устройство для производства или применения.

Системный подход к описанию производственного процесса исходит из утверждения, что это развитие подчиняется своим внутренним закономерностям, выявление и формулирование которых позволит установить основные направления этого развития. Базовым положением системного подхода является то, что технологический процесс как объект исследования существует независимо от представлений исследователя о нем, т.е. объективно. Технологическое состояние призводства следует логике существования и развития технологического процесса. В этом случае можно полагать, что реальное развитие производственного процесса должно подчиняться некоторым формальным закономерностям. Поэтому проблема развития производства решается путем усовершенствования технологического процесса в рамках установленных закономерностей.

Научная мысль постепенно двигалась к осознанию ведущей роли технологии производства и проблемы технологического развития. В рамки системного подхода входят несколько моделей развития технологических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]