Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

54. Качество прод-ии и её надежность и долговечность. Основные требования, предъявлемые к изделиям.

Показатели кач-ва продукции - это колич-ая хар-ка 1 или нескольких св-в продукции.

Устан-ны след. показатели кач-ва продукции:1) единичный - харак-щий оно из ее св-в, напр. для машин: грузоподъемность, расход топлива,2) комплексные - харак- ют несколько св-в продукции, 3) интегральные - отражают отн-ие суммарного полезного эффекта от эксплуатации прод-ции к сумм-ым затратам на ее создание и эксплуатацию,4) уровень кач-ва - относит-ая хар-ка кач-ва прод-ции, основ-ая на сравнении значений показ-лей кач-ва с образцовыми значениями.

Под системой управления кач-вом продукции подразумевается совокупность управляющих органов и объектов управления взаимодействующих с помощью материально-технических и информационных ср-в при управлении кач-вом.

Качество - это совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Показатели надежности – показатели, которые отражают способность продукта со временем осуществлять требуемые функции в заданном режиме. Эти показатели характеризуют свойства:

  • безотказности,

  • долговечности,

  • ремонтопригодности,

  • сохраняемости.

Единичный показатель надежности характеризует одно из свойств товара.

Комплексный показатель характеризует несколько свойств, составляющих надежность продукции, т. е. не менее двух основных составляющих, например, безотказность и ремонтопригодность(коэффициент готовности).

Безотказность представляет способность продукта постоянно сохранять работоспособность в течение определенного периода времени.

Ремонтопригодность – это свойство товара, которое состоит в приспособленности его к предупреждению и выявлению причин появления отказов, повреждений и ликвидации их последствий в результате проведения ремонтов и технического обслуживания.

Сохраняемость – способность товара сберегать исправное и работоспособное, годное к использованию и эксплуатации состояние в течение времени после хранения и перевозки.

Долговечность – свойство продукции сберегать работоспособность до наступления предельного состояния при установленном сроке технического обслуживания и ремонта. Единичные показатели долговечности:

  • средний ресурс, используется при характеристике долговечности по наработке изделия;

  • средний срок службы, используется при характеристике долговечности по календарному периоду времени.

Надежность является важным свойством промышленной продукции, поэтому показатели надежности – это основные показатели продукции.

Надежность продукции зависит от условий эксплуатации: температуры, влажности, механических нагрузок, давления, радиации, от соблюдения правил по применению.

Надежность – это свойство изделия сохранять во времени в определенных границах значения всех показателей, характеризующих способность осуществлять определенные функции в конкретных режимах и условиях использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и перевозки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]