Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

39.Способы и методы очистки и обезвреж-я воды для различных потребителей.

Очистка вкл:осветление и обесцвечивание,обеззараживание,устранение запаха,умягчение и обессоливание,дегазацию и нейтрализацию. Большая часть пресной воды, используемой для хозяйственных нужд, берется из поверхностных водоемов и перед распределением потребителям подается в очистные сооружения.

Очистка включает следующие операции: осветление и обесцвечивание, обеззараживание, устранение запаха, умягчение и обессоливание, дегазацию, нейтрализацию.

Осветление и обесцвечивание производятся с целью удаления из воды механических примесей. Это достигается путем ее отстаивания в резервуарах большой емкости (отстойниках) с последующим пропусканием через песчаные фильтры с зернистым фильтрующим слоем.

Обеззараживание воды — обязательных процесс очистки с целью уничтожения болезнетворных микроорганизмов, окисления органических примесей (мельчайших водорослей). Достигается это хлорированием — введение газообразного хлора, хлорной извести.Обеззараживать воду можно и с помощью озона, который получают, создавая электрический разряд в воздухе.Однако озонирование приблизительно в 6 раз дороже хлорирования и поэтому используется еще недостаточно.Хорошие результаты при обеззараживании дает пропускание воды через серебряный песок, облучение ультрафиолетовыми лучами, обработка ультразвуком, гамма-лучами.

Устранение запаха. Частично устранение запахов происходит уже при обеззараживании воды (при хлорировании, озонировании). Для того чтобы после обработки в воде не оставался избыток хлора, ее дехлорируют. При этом избыток хлора либо химически связывают, либо удаляют пропусканием воды через угольные фильтры.

Умягчение и обессоливание — основные процессы подготовки воды. Удаление из воды всех солей называется обессоливанием, только солей кальция и магния - умягчением.

Полное обессоливание воды применяют редко (дистиллированная вода). Способы умягчения подразделяют на физические, химические и физико-химические. К физическим относят: кипячение, дистилляцию, вымораживание Дистиллированную воду получают перегонкой на специальных дистилляционных установках. Современными физико-химическими методами умягчения воды являются ионообменный и электрохимический (электрокоагуляция). Наиболее экономично применение комбинированных методов, обеспечивающих устранение общей и устранимой жесткости, удаление из нее СО2, ионов железа.

Дегазация воды - удаление из нее растворимых газов -проводится химическими и физическими способами. При химическом способе газы взаимодействуют с химическими соединениями и удаляются из воды. Физические способы удаления газов заключаются в аэрации или нагревании воды в вакууме.

Промышл предп-я образ-т больш кол-во вторичн материальн рес-в, отходов сточн вод. Сточн воды предст-т сложжн физико-хим-ю сис-му, т.к. в них содерж-ся огромн кол-во растворен-х вещ—в органич и неорганич происх-я. В пищев прм-ти сточн воды по хар-ру загрязн-я дулят на: транспотно-моечные, произ-во-бытовые, хоз-но-бытовые. Показатули загр-я вод: цвет, запах, прозрачность, мутность, темп-ра.Очистка сточн вод - обраб-ка воды с целью разруш-я или удаления из них опред-х вещ-в. Виды очисток:гидромехан-я –для удаления нераствор-х примесей, Физико-хим-я - для удал-я мелких частиц, растворенных газов, мин и орган вещ-в Химич-я – основана на взаим-и реагентов загрязняющими примесями в рез-те хим.реакций образ-ся нов вещ-ва, кот. легче удалить, чем исходные Электрохим-е – для удаления растворим примесей Биологическое – разложение и окисление растворен в воде органич и неорганич вещ-в микроорган-ми

Термическое – выделение сточн вод, солей и получение условно-чистой воды.

  1. ПРОМЫШЛ, ОЧИСТКА- произв-ся для утилизации или возврата пр-ва отделенного от газа продукта.

  2. САН.ОЧИСТКА-очистка от загр-го вещ-ва до предельно допустимых концентраций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]