Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

55.Дать разъяснение госТам. Какими документами регламентируется качество прод-ии.

Сертификат - док-нт, удостоверяющий кач-во прод-ции. Под серт-цией в междунар-ой практике понимается гарантия 3-ей стороной того, что с адекватной степенью достоверности, прод-ция, тех. процесс или услуга по проверенным параметрам, соответствуют опр-ым стандартам или др. док-там, устанавливающих требования к ним. Серт-ция соответствия проводится третьей стороной, в кач-ве ее - орган по сертификации, т.е. юр-ие лица, не зависящие ни от произв-ля, ни от потребителя, не заинтер-ны в рез-те. Рез-ты сертификации официально признаются только в тех случаях, когда она проводится в рамках организационной сис-мы, согл. устан-ым правилам. В РБ введена и действует Нац. сис-ма серт-ции, кот. работает по стандартам. Целью системы явл. 1) защита потребителей от исп-ния прод-ции, работ и услуг, представ-щих опасность для их жизни, здоровья и имущества, а также для окр. среды; 2) устранение техн-их барьеров в междунар-ой торговле повыш-ие кач-ва и конкурентоспос-сти отечеств-ой продукции;3) защита отечест-ого рынка от некач-ой и небезопасной прод-ции, поступающей по импорту. Деят-сть по сертификации основ-ся на законах РБ "О защите прав потребителя", "О серт-ции прод-ции, работ и услуг" и др. законодат-ых и нормат-ых актах. Перечень товаров и услуг, подлежащих обязат-ой серт-ции, устан-ся Сов.Мин. РБ и периодически изменяется.

Основой данной сис-мы явл. стандарты- это нормативно-тех-ий док-нт, в кот. устан-ся требования к группам однородной продукции, правила разработки продукции, производства и применения продукции.

Наиболее полно сис-мы упр. кач-вом отражены в междунао-ых стандартах. В 1947 было созд. при ООН Междунар-ая организация по стандартизации (ISO).Она разраб-ет рекомендательные стандарты. Если пром-сть страны в состоянии выполнить эти стандарты, то они принимаются без изменений и утв-ся собственными органами по стандартам, иначе уменьшают номенклатуру изделий). Заключение о годности объекта по данному св-ву принимают под рез-том сравнения.

56. Характеристика термина «стандартизация». Что берется за основу при применении стандарта.

Основой данной сис-мы явл. стандарты- это нормативно-тех-ий док-нт, в кот. устан-ся требования к группам однородной продукции, правила разработки продукции, производства и применения продукции.

Наиболее полно сис-мы упр. кач-вом отражены в междунао-ых стандартах. В 1947 было созд. при ООН Междунар-ая организация по стандартизации (ISO).Она разраб-ет рекомендательные стандарты. Если пром-сть страны в состоянии выполнить эти стандарты, то они принимаются без изменений и утв-ся собственными органами по стандартам, иначе уменьшают номенклатуру изделий). Заключение о годности объекта по данному св-ву принимают под рез-том сравнения. Виды контроля классифицируют по различным принципам:1) по степени автоматизации:ручной, механизированный, полуавтоматический, автоматизированный,2)по воздействию на ТП:активный и пассивный. При пассивном контроле фиксируются параметры изделий, разделяя их на годные и бракованные, ил сортируют на группы. Такой контроль не влияет непосредственно на ход ТП. При активном - от ср-в контроля поступают сигналы о достижении заданного размера (параметра изделия) в ходе ТП. Наличие обратной связи позвол-т корректировать положение испол-ых мех-мов и тем самым предупредить появление брака.3)по методу орган-ции на этапах произ-ва: входной(для сырья, материалов, полуфабрикатов, поступающих от др. п/п), операционный(выполняют после завершения опр-ой производственной операции), приемочный контроль гот. продукции,4) по степени охвата продукции: сплошной (для каждой единицы продукции, что исключ-ет брак, однако при большом выпуске продукции или испытаниях с разрушением ихделия его применение нецелесообразно),выборочный(из партии проверка 1 или неск-х единиц,для анализа рез-ов применяют матам-ую статистику, позвол-ую на осн-нии ограниченного числа проверок судить о кач-ве партии изделий).

Контроль кач-ва пищевой прод-ции может осущ-ся органолептически, т.е. с помощью чувств чел-ва. Контроль функц-ния ряда техн-их устройств принято проводить методом испытания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]