Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

Использование ветра.

Ветроэнергетика. Энергия ветра начала использоваться людьми уже давно (раньше – ветряные мельницы), сейчас это начинает использоваться на более высоком уровне: строят ветряные электростанции. Пока в РБ построено 3 крупные электростанции: 2 в Мядельском районе(250, 600 кВт), в Держинском районе (250 кВт).

Для успешной работы ветродвигателя необходимо, чтобы скорость ветра была более 3-х метров в секунду, исходя из этого, учёными определено, что в республике имеется около 1800 мест, где возможно и экономически оправданно строить ветряные ЭС.

35.Произв-во энергии тепловой, электрической и т.Д.

Тепловая электростанция включает комплект оборудования, в котором внутренняя химическая энергия топлива (твердого, жидкого или газообразного) превращается в тепловую энергию воды и пара, преобразующуюся в механическую энергию вращения, которая и вырабатывает электрическую энергию.

Поступающее со склада в парогенератор топливо при сжигании выделяет тепловую энергию, которая нагревая подведенную с водозабора воду, преобразует ее в энергию водяного пара с температурой 550 °С. В турбине энергия водяного пара превращается в механическую энергию вращения, передающуюся на генератор , который превращает ее в электрическую. В конденсаторе пара отработанный пар с температурой 123...125 °С отдает скрытую теплоту парообразования охлаждающей его воде и с помощью циркулярного насоса виде конденсата вновь подается в котел-парогенератор.

Схема ТЭЦ отличается от ТЭС тем, что взамен конденсатора устанавливается теплообменник, где пар при значительном давлении нагревает воду, подаваемую в главные тепловые магистрали.

Гидроэлектростанция представляет собой комплекс гидротехнических сооружений и энергетического оборудования, посредством которых энергия водных потоков или расположенных на относительно более высоких уровнях водоёмов преобразуется в электрическую энергию.

Технологический процесс получения электроэнергии на ГЭС включает:

- создание разных уровней воды в верхнем и нижнем бьефах;

-превращение энергии потока воды в энергию вращения вала гидравлической турбины;

-превращение гидрогенератором энергии вращения в энергию электрического тока

Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) - это тепловая электростанция, вырабатывающая не только электрическую энергию, но и тепло, отпускаемое потребителям в виде пара и горячей воды для коммунально-бытового потребления. При такой комбинированной выработке тепловой и электрической энергии в тепловую сеть отдается главным образом теплота отработавшего в турбинах пара (или газа), что приводит к снижению расхода топлива на 25-30 % по сравнению с раздельной выработкой энергии на КЭС или ГРЭС (государственные районные электростанции) и теплоты в районных котельных.

Атомная ЭС : источником теплоты явл. ядерный реактор.1 гр урана содержит 2.6 * 1021 ядер, при делении котор.выделяется 2000 кВт*ч энергии. Для получения такого же кол-ва энергии надо сжечь более 2000 кг угля.

36. Материально-сырьевые ресурсы рб и их классификация. Общая характеристика сырьевых ресурсов и их классификация (доделать)

Сырьё – это природные и искусственные материалы, используемые в промышленности для производства продукции. Сырьё – один из важнейших элементов производства, влияющих на технологию и качество продукции. Сырьё – это предмет труда, претерпевший изменения в процессе его добычи и производства.

Природное сырьё – получают в готовом виде из недр Земли, из различных горных пород, от растений и животных. Пр. сырьё делится на подклассы:

Органические;

Минеральные материалы.

Органические – шерсть, лён, хлопок и др., минеральные – руды, мел, камень и др.

Искусственное сырьё получают из природных материалов. К этому классу можно отнести химические волокна и др.

Искусственное сырьё

органические материалы минеральные

(вискозные и ацетатные волокна) (стекловолокно, силикаты)

Сырьё и материалы делят на основные и вспомогательные.

Основные материалы составляют материальную основу выпускаемой продукции: железная руда – чугун, текстильные волокна – ткань, древесина – мебель.

К вспомогательным – материалы, не составляющие основу выпускаемой продукции, а придают ей определённые свойства и качества, обеспечивают работу оборудования и нормальный ход технологического процесса (красители, смазочные масла, катализаторы).

Есть предметы труда, используемые в производстве в качестве полуфабриката.

Полуфабрикат – продукт, изготавливаемый на одном участке производства и используемый для выработки продукции на другом участке. Полуфабрикаты нередко выступают в качестве готовой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]