Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

8. Общие сведения о технодинамике.

Технодинамика (ТД) – наука о закономерностях развития, зарождения и распространения технологий.

Переход к интенсивному периоду развития экономики на соврем. этапе связан с сущ. технолог. возмож. производства. Поэтому рассмотрение экономики не предусматривают прогрессивное развитие ТП. Причина в том, что экономика яв-тся вторичным звеном, а ТП – первичным технологическим звеном. Невозможно опи­сать экономисту развитие производства, если он не знает знаний развития ТП.

Основа всему технология. Развитие отдельных технологий яв-тся главный и опред. внутренний процесс со­вершенствования правовой базы эконом. процесса.

На стыке эконом. и технич. наук зарожд. нов. направление – технодинамика.

ТД занимается исследов. и описанием развития конкретных ТП. При технолг. подходе к исследованию систем технологий динамика занимает свое опред. место. Это заключ. в том, что в начальный период любого ТП описывается статическое положение (цеха, завода).

Перечисляется оборудование.

Оснастка – устройство, приспособление, для изготовления деталей.

По этой причине для оптимального управления процессом производства необходимо знать:

1. место управляющего воздействия; 2. тип управляющего воздействия; 3. последствия управляющего воздей­ствия.

Место управляющего воздействия (надо знать, что надо получить, руководитель должен владеть технологией управления, должен видеть слабое звено в ТП).

Тип управляющего воздействия (коренное изменение технологии, замена живого труда на прошлый труд, надо четко знать последствия управляющего воздействия).

Четкое знание этих трех факторов позвол. строить обоснованную полит. совершен. правовой базы и избежать разл. ошибок в ходе совершенствования этой базы.

В основе концепции активной технолог. оптимизации развития лежат положения опред. роли технолог. систем.

Теория ТД утверждает, что базовым звеном, с которого необход. начин. совершенствование правовй си-мы яв-тся ТП (орудие и предмет).

9. Понятие технологического процесса

Для изготовления любого вида продукции необходимо иметь предметы труда (то, на что направлен труд человека (сырьё)), орудие труда (при помощи чего человек воздействует на предмет труда (станки)), труд (направление деятельности человека). Совокупность этих факторов образует производственную систему. Производственная система – организационно-целостное структурное подразделение, в котором реализуются взаимосвязи, производственные процессы, направленные на изготовление конкретной продукции. В общем случае это производственная система завод, комбинат, цех.

Производственная система:1- где непосредственно происходит перенос труда на продукт – это система технологических процессов производства;2- где обеспечивается эффективное функционирование и развитие систем технологических процессов производства служба учета, снабжения

Если выделить из производства ту часть действий, которая непосредственно формирует процесс производства – это технологический процесс. Технологический процесс – это основная часть производственного процесса, содержащая последующее направление на создание заданного процесса действий, которые основаны на каком-либо естественном процессе (физическом, химическом, биологическом). Таким образом, в производственной системе главная роль принадлежит технологическому процессу, т.к. только его совершенствование определяет направление преобразований в производительную систему в целом.

Совершенствование ТП опред. направление преобразований производственной системы в целом. Если за счет совершенствования в сфере управления и организации может быть получим эффект, то его величина ограничена техническими возможностями производства. Неограниченный рост производства труда возможен лишь при совершенствовании ТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]