Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

16. Понятие уровня технологии тп.

Уровень технологии представляет собой некое свойство каждого ТП, которое изначально присуще только ему. Это свойство предопределяется как идеей ТП, как и технической реализацией этой идеи.

Уровень технологии является количественной и качественной оценкой технологического процесса. Качественно уровень технологии (Y) формируется на стадии разработки (идеи) технологического процесса и характеризуется миниумом рабочих и вспомогательных действий (ходов) на производство продукции. С количественной стороны (Y) характеризуется способностью технологического процесса выпускать продукцию с наименьшими затратами. Уровень технологии (Y) при рационалистическом пути развития технологического процесса, когда в ходе его совершенствования не изменяется сущность технологического процесса, остается неизменным.

Определим Y из функции рационалистического развития процесса:

L = Y * B, Y = L / B. Учитывая, что L = Q / n, а B = ФВ / n ,

получим:

Y = Q/n * n/ФВ = Lж *Ln

Таким образом, уровень технологии определяется произведением производительности живого и прошлого труда и представляет собой обобщенную эффективность технологического процесса с точки зрения независимо осуществляемого переноса живого и прошлого труда. При выборе из двух и более процессов, производящих одинаковую продукцию (на стадии разработки) следует выбирать тот технологический процесс, в котором общие затраты живого и прошлого меньше (Тс = Тж + Тп min), а уровень технологии больше (Y max).

Оценка по уровню технологии более точно определяет перспективу (преимущества) развития, то есть динамику изменения технологического процесса, когда на начальном этапе внедрения преимущества новой технологии не очевидно или даже пока хуже, чем старой технологии.

Уровень технологии позволяет сравнивать любые технологические процессы.

Так, по уровню технологии можно сравнить степень совершенства технологии производства тракторов и сукна, а также любой продукции независимо от того в какой отрасли промышленности он используется. Это открывает новые возможности в управлении развитием народного хозяйства, особенно в условиях самостоятельного хозяйствования.

Уровень технологии представляет собой универсальную оценку любого технологического процесса, образующегося произведением удельных показателей производительности (эффективности) затрат живого и прошлого труда.

17. Границы рационалистического развития тп.

Характерной чертой и особенностью рационалистического пути развития ТП является его ограниченность. Увеличение технологической вооруженности, направленное на увеличение производительности труда, будет регрессивным, если сумма затрат живого и прошлого труда на единицу продукции не уменьшится.

Анализ динамики затрат живого и прошлого труда по мере рационалистического развития ТП показывает, что общие затраты (Тс=Тж+Тп) уменьшаются до определенного предела. Дальнейшее увеличение затрат прошлого труда, как ни парадоксально на первый взгляд, фактически не будет обеспечивать дальнейшее увеличение производительности труда, а будет увеличивать лишь стоимость выпускаемой продукции и становится экономически нецелесообразным. Как определить этот предел? Теория технодинамики дает ответ на этот вопрос.

Изобразим графически траекторию рационалистического пути развития .Проведем биссектрису О-К.

Согласно теории технодинамики точка m, которая является точкой пересечения траектории рационалистического пути развития ТП и биссектрисы О-К, является тем пределом, который допускает эффективное рационалистическое развитие ТП. В точке m достигается предел целесообразности рационалистического развития – равенство затрат на совершенствование производства (наращивание технологической вооруженности) и получаемого от этого прироста производительности труда.

Таим образом, предельное значение технологической вооруженности достигается при обеспечении равенства L=Bmax, тогда Bmax=, откуда Y= Bmax. В этой зависимости проявляется еще одна сторона экономической сущности показателя уровня технологии – он является количественным измерителем максимально эффективной технологической вооруженности для технологического процесса, характеризующего данным уровнем технологии.

На графике четко видно, что на втором участке траектории значительное приращение технологической вооруженности(B) дает незначительный прирост производительности(L). В то же время аналогичное приращение технологической вооруженности(В) на первом участке обеспечивает значительный прирост производительности(L).

В координатах (L-B) семейства кривых, описывающих базовую модель эволюционного развития, располагаются следующим образом: чем больше уровень технологии процесса, тем выше лежит соответствующая этому процессу ветвь параболы, а, следовательно, тем большей производительностью живого труда можно достигнуть при выходе на предельное значение технологической вооруженности для данного процесса.

Повышение уровня технологии, то есть совершенствование процесса, приводит к тому, что в усовершенствованном процессе более эффективно осуществляется перенос живого и прошлого труда и для достижения одной и той же производительности в усовершенствованном процессе необходимо меньше затрат прошлого труда, чем а исходном процессе.

При выборе ТП изготовления одной и той же продукции необходимо стремиться, чтобы (У max), а общие затраты (Тс=Тж+Тп min). При этом ветвь параболы (У) лежит выше других, а, следовательно, при одном значении (В) достигаются разные значения (L) производительности живого труда, т.е. в усовершенствованном ТП необходимо меньше затрат прошлого труда (Тп) для получения одной и той же производительности живого труда.

Итак, мы определили границу эффективного рационалистического развития ТП. На этом рационалистическое развитие исчерпывает свою прогрессивность. Для дальнейшего совершенствования ТП необходимо переходить на его революционное развитие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]