Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

22.Понятие систем технологий и среды технологии

Классифи­кационные признаки систем технологий.

Система – технологический процесс, в котором участвуют более 2 предприятий.

Технологическая система – совокупность взаимосвязанных технологических процессов. Такие системы соз­даются людьми с целью выполнения количественно или качественно новой функции. Целью создания техно­логических систем является обеспечение повышения производительности труда и постоянный контроль за соблюдением технологии и качества продукции.

Известно, что совокупности технологических процессов возникли еще в тот период, когда человек впервые начал изготавливать или приспосабливать для использования окружающие предметы природы. Однако пер­вые системы промышленного производства часто связывают с появлением цехов ремесленников различного направления (13-14вв.)

Предшественником цехов было кустарное производство, где товар изготавливался отдельным работником – кустарем. Цех объединил ремесленников одной специальности для выпуска конкретной продукции. Принци­пиальных изменений в технологическом процессе при переходе к цехам ремесленников не происходило. От­личие в том, что процесс изготовления продукта осуществлялся не изолированно, а в одном помещении – цехе ремесленников. Эффект такого объединения сказался на повышении количества и качества выпускаемой продукции.

Вслед за цехами на их базе возникла простая капиталистическая кооперация. В системе технологических про­цессов не произошло изменений, они коснулись лишь вопросов собственности, т.к. начался процесс концен­трации капитала.

В дальнейшем на смену пришло мануфактурное производство. Оно основано на разделении труда и исполь­зовании преимущественно ручной техники. При таком способе производства технологический процесс разби­вался на отднльные самостоятельные этапы, которые выполнялись разными людьми. Мануфактурное произ­водство в Западной Европе существовало со средины 16 до конца 18 вв.

Затем появились современные организационные формы технологических систем (промышленные и с/х пред­приятия), которые сочетают в себе последовательные и параллельные структуры. Машинное производство – промышленное объединение, монополии, концерны. Технологии, которые окружают отдельно взятую техно­логию, создают среду технологии. Каждая отдельно взятая технология формируется, функционирует и разви­вается в средах других технологий. Среда подтягивает технологию до своего уровня, но иногда среда оттор­гает слишком передовую технологию, которая несовместима с другой средой технологий.

В среде технологий выделяют:

- обеспечивающие технологии( снабжение сырьем)

- поддерживающие(поставляет орудия труда)

- конкурирующие технологии(поставляют аналогичную продукцию)

Классификационные признаки систем технологий:

-- параллельные

- последовательные подробное описание в вопросе 22

- комбинированные

По уровню специализации:

- специальные технологические системы(предназначенные для выпуска или ремонта 1 вида изделия)

- специализированные(изготовление или ремонт 1 группы изделий)

- универсальные(изготовление или ремонт изделий широкой номенклатуры)

По уровню механизации:

- механизированные(ручной труд частично заменен машинным)

- автоматизированные(физический и частично умственный заменены автоматическим устройством)

- автоматические(без участия человека)

По уровню иерархии:

- операция

- технологический процесс

- производственное подразделение

- предприятие (завод, фабрика)

- отрасль или концерн

- макроэкономический уровень (капитал страны) или народнохозяйственный комплекс (социалистической страны)

По характеру связей между элементами:

- с жесткой связью

- с нежесткой связью

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]