Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Высоцкому.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

33. Потери и разубоживание руды при добыче

К потерям относится неизвлеченная часть запасов полезного ископаемого, оставшаяся в недрах в силу неблагоприятных геологиче­ских или гидрогеологических условий, а также по горнотехническим или организационным причинам. Возможны потери, обусловленные стремлением извлечь из недр только самые легкодоступные и самые богатые части месторождения.

Различают потери временные, к которым относятся запасы во временных охранных целиках, временно затопленные (обводненные) и т. п. и постоянные, или безвозвратные, представляющие собой за­пасы, оставляемые в недрах навсегда.

Разубоживанием называется засорение полезного ископае­мого пустыми или слабо оруденелыми породами, в результате чего ухудшается его качество или снижается в нем содержание полезных компонентов.

1.Потери и разубоживание, связанные с геологическими и гидро­геологическими условиями:

а) крепко спаянные контакты между полезным ископаемым и вме­щающими породами

б) нечеткие или неровные контакты и небольшие мощности тел полезного ископаемого

в) тектоническая нарушенность (неустойчивость) полезного иско­паемого и вмещающих пород;

г) большая водообильность или водопритоки, препятствующие эко­номически целесообразной разработке;

д) появление безрудных окон или включений (даек), не установ­ленных в процессе разведки.

2.Потери и разубоживание, зависящие от систем разработки:

а) потери в целиках и одновременно разубоживание

б) потери в очистных камерах

в) потери за счет попадания богатой мелочи или глыб полезного ископаемого в закладку.

3.Потери и разубоживание, вызванные организационными причи­нами:

а) неправильное ведение очистной выемки;

б) потери полезного ископаемого при несоблюдении правил транс­портировки.

34. Задачи разведочных работ

Разведкой называется комплекс исследований, связанных с определением промышленного значения месторождения. Разведочные работы на месторождении производятся прежде всего в целях определения количества и качества заключенного в нем полезного ископаемого, а также для выяснения природных условий залегания минерального сырья.

Главнейшие вопросы при разведке месторождений полезных ископае­мых следующие.

1. Определение формы и объема промышленной части месторождения. Для этого необходимо знать геологическое строение участка и района, условия залегания месторождения, взаимоотношения тел полезных иско­паемых с вмещающими породами и их распространение в пространстве.

2. Установление качественно-технологической характеристики всех природных разновидностей полезного ископаемого на основе технических требований к сырью (кондиций). Второй вопрос тесно связан с первым, так как в контуры промышленных участков могут быть вклю­чены лишь те части месторождения, которые отвечают промышленным требованиям и допускают разработку разведанных запасов.

3. Выявление природных факторов, определяющих условия эксплуа­тации: обводненность месторождения или его части с определением прито­ков воды в предполагаемые выработки; состав и взаимоотношения вмеща­ющих пород, мощность покрывающих вскрышных пород и мощность полезной толщи, если предполагается открытая разработка; углы падения пород, твердость и трещиноватость и другие факторы, имеющие значение при производстве добычных работ.