Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yur_tehnika_1-60.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
302.86 Кб
Скачать

12 Правила обеспечения логики юридических документов

Логика является необходимым компонентом юридической работы. Логика — это наука о правильном мышлении. В числе общих логических правил, важных при проведении юр работы, можно отметить следующие.Единообразное понимание терминов. Опасно, когда в одном документе допускается понимание термина в нескольких взаимоисключающих значениях. Если указанное правило нарушается, происходит дезориентация тех, кому адресуются юридические документы. Согласованность различных правовых документов (частей правового документа). Под внутренней согласованностью понимается взаимодействие его положений, когда одно предписание (нормативное или индивидуальное) проистекает из предыдущего, развивая и конкретизируя его. Отсутствие противоречий между правовыми документами (частями правового документа). Ситуацию, когда в нормативных актах встречаются противоречия, называют коллизией. Коллизия это когда две и более нормы несовпадающего содержания претендуют на то, чтобы быть примененными к одному и тому же случаю. Противоречия в построении правовых документов можно классифицировать на явные, т.е. видимые, легко обнаруживаемые, и скрытые, трудно распознаваемые при первом прочтении акта, которые проявляются в процессе его реализации. Кроме того, следует выделить и кажущиеся противоречия, т. е. возникающие при невнимательном, как правило первом, «беглом», прочтении документа. Наличие противоречий в судебных актах явл основанием для их отмены. Последовательность мыслительных операций, используемых при построении правовых актов. Убедительность правовых документов. Мысли, как заключенные в нормативных актах, так и в актах правоприменительных, могут быть истинными или ложными. Формулируя истинную мысль, мы должны обосновать ее истинность, т.е. доказать ее соответствие действительности. Так, выдвигая обвинение против подсудимого, обвинитель должен привести необходимые доказательства. В противном случае обвинение будет необоснованным.

13 Структурные правила составления правовых документов.

Структура правового документа — это его строение. Создание правовых документов должно подчиняться определенным канонам. Главный из них — деление правового документа на части.

Это производится для того, чтобы: а) обеспечить полное изложение необходимой для правового документа информации. Если она содержится не систематизировано существует реальная опасность того, что ее часть, возможно, будет отсутствовать; б) обеспечить эффективное усвоение правовой информации теми, кому она адресована. Если правовой документ создается не систематизировано, адресату надо затратить значительные усилия на ее классификацию и отбор. Любой правовой документ содержит три части: вступительную; основную; заключительную. Вступительная часть. В ней отражается большинство реквизитов правового документа. Если речь идет о нормативном акте, в нем желательно помещать краткую преамбулу, чтобы придать юр документу обоснование и убедительность. Во вступительной части правоприменительного акта значительное внимание уделяется идентификации субъекта, его вынесшего. Именно на него потом будут возложены последствия, связанные с возможной отменой правового документа. Основная часть. Основная часть, как правило, подразделяется, в свою очередь, на составные части. Основная часть нормативных актов делится на разделы, главы, статьи, пункты, подпункты, абзацы и др. В структуре правореализационных актов (например, в договорах) можно также увидеть разделы, пункты, подпункты, абзацы. Основные судебные акты построены иначе: их содержание составляют констатирующая, описательная, мотивировочная, резолютивная части. Заключительная часть. Как правило, в ней акцентируется внимание на менее значимых моментах, например срок действия документа, порядок его обжалования (который, в принципе, должны все и так знать, поскольку он устанавливается в нормативном акте), перечень актов отменяемых и изменяемых и т.п. Приложения располагаются после заключительной части документа. Если их несколько, им присваивается порядковый соответствующий номер. Материалы, изложенные в приложениях, как правило, имеют

прикладное значение. Если бы такие предписания располагались в самих актах, последние были бы громоздкими и неудобными для пользования, а материалы, включенные в них, неравноценными по отношению друг к другу. Ссылки наглядно показывают, насколько взаимосвязаны правовые документы. Главное предназначение ссылок — недопущение повторений правовой информации в юр документах. По своей сути юридические акты довольно сложны как по содержанию, так и по форме. Ссылки позволяют их упростить, сделать компактными и доступными для обозрения и применения. Однако иногда по ходу изложения необходимо воспроизведение отдельных положений нормативных документов. Сноски в правовых документах встречаются крайне редко. Их используют для объяснения тех или иных особенностей, которые не могут быть отражены в основной части. Сноска помещается внизу страницы, отдельно от текста. Примечания. Они часто встречаются в договорах, гораздо реже в нормативных актах и практически не встречаются в актах правопримени-м. Примечания позволяют: расширить объем информации; сузить объем информации; предусмотреть исключения из общего правила или индивидуального решения; пояснить или уточнить какое-либо положение; определить условия применимости положения; указать орган, который ответственен за решение того или иного вопроса. Однако примечания загромождают и запутывают правовые документы, ухудшают их структуру, рассеивают внимание их исполнителей, затрудняют усвоение и пользование актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]