Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yur_tehnika_1-60.docx
Скачиваний:
219
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
302.86 Кб
Скачать

23.Правовые презумпции.

- это предположение о наличии или отсутствии предметов, фактов, основанное на связи между ними, подтвержденное жизненной практикой.

Признаки презумпций: 1) индуктивный характер, т.е. презумпции являются абстрактны­ми положениями, где на основе отдельных частных признаков делается общий вывод; 2) отражение такой связи предметов, явлений, где очевидными являются лишь одни обстоятельства, существование же других при­ходится предполагать. Например, если судья является родственником подсудимого (очевидный факт), то он будет субъективно, а не объективно подходить к рассматриваемому делу (не обязательно, но вероятно); 3)повторяемость явлений, которая приобретает характер закономерности (заинтересованное отношение к родственникам присуще всем людям, в том числе судье); 4) предположительный, т.е. вероятностный характер. Вполне возможен и иной расклад событий (судья может нахо­диться с подсудимым-родственником в неприязненных отношениях). Правовая презумпция — это обязанность правоприменителя признать без доказательств презюмируемый факт, на который есть указание в законе, установленным (существующим или отсутствующим) и разрешить в соответствии с этим юридическое дело. Структура: 1) условие действия правила, или гипотеза; 2) само правило, или диспозиция; 3) контрпрезумпция, которая содержит возможность опровержения. Виды: 1) по характеру общности — общеправовые презумпции (невиновности, истинности судебного решения, знания за­кона) и отраслевые (действительности акта органа исполнительной власти, добросовестности, разумности управляющих акционерным обществом); 2)по связи с нормами права — фактические, т.е. не связанные с правом, и юридические, закрепленные в нормах права; 3)по способу выражения — прямые, т.е. четко выраженные в пра­ве, и косвенные, которые выводятся из совокупности нормативных предписаний (распределение бремени доказывания в гра­жданском процессе); 4) по функциям в правовом регулировании, — ма­териальные (главная цель которых — установить юридический факт) и процессуальные (их цель другая — исключить предоставление дока­зательств для вынесения судебного решения и указать, на кого возла­гается бремя доказывания); 5)по правовым последствиям использования — опровержимые и неопровержимые презумпции. Значение: 1) вносят определенность в разрешение юридического дела, что позволяет обойти юридические тупики; 2) позволяют экономить время рассмотрение правоприменительного ка­зуса; 3) с помощью презумпций законодатель демонстрирует положи­тельное отношение к человеку (например, презумпции добропоря­дочности, невиновности) и настраивает на это правоприменителей.

24. Правовые фикции.

Правовая фикция— это не существующее положение, но в силу определенных обстоятельств признаваемое законодателем как ре­альное, существующее и ставшее в силу этого обязательным (например, усыновление, признание гражданина умершим при отсутствии о нем сведе­ний в течение пяти лет; снятие судимости; освобождение от уголовной ответственности при деятельном раскаянии и др). Применение фикций связано с тем, что на практике встречаются на­столько сложные жизненные ситуации, что крайне трудно установить их абсолютную достоверность. Виды: 1) по источнику, в котором фикции содержатся: конституционные; находящиеся в законе; содержащиеся в подзаконных актах; 2) по способу выражения: сформулированные в виде суждений (отрицательных или утвердительных); сформулированные в виде неопровержимых редположений; 3) по характеру правовых ситуаций: фиктивные факты; фиктивные состояния. Значение: устраняют неопределенность в правовом регулировании; помогают упростить юридические отношения и сделать право­вое регулирование устойчивым и стабильным; способствуют охране прав граждан; сокращая ход и объем правовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]