Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yur_tehnika_1-60.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
302.86 Кб
Скачать

25. Правовые аксиомы

Этому приему правотворческой техники не повезло: в юридиче­ской науке правовым аксиомам традиционно уделяется мало внима­ния'.

Большинство ученых, так или иначе затрагивающих эту пробле­матику, согласны с тем, что в праве достаточно общепризнанных по­ложений, закрепленных в законодательстве.Правовые аксиомы это общепризнанные истины, не требующие доказательств, находящие либо прямое, либо косвенное отра­жение в нормах права.Правовая аксиома, прежде чем найти отражение в законодатель­стве, зарождается в сознании людей. В ней находит отражение много­вековой опыт человечества. Правовыми аксиомами являются про­стые по содержанию жизненные правила, в которых находят отраже­ние начала справедливости'. Таким образом, найти отражение в нормах права должны лишь такие общепризнанные идеи, в которых заложен большой нравственный потенциал.

Вот примеры некоторых из них.Нельзя быть судьей в своем деле. На основе этого правила введена уго­ловно-процессуальная норма, согласно которой судья не может рассмат­ривать дело, если его участниками являются его родственники.Никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких, родственников (ст. 51 Конституции РФ).Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (ст. 54 Конституции РФ).Закон, устанавливающий более суровую ответственность, обратной си­лы не имеет (ст. 54 Конституции РФ).Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ).Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).Гораздо реже правовые аксиомы сначала разрабатываются юри­дической наукой, а затем вводятся в законодательство. Конечно, в юридической науке содержится гораздо больше акси­ом, к далеко не все из них переходят в законодательство. Вот некото­рые из них, пришедшие еще из римского права. Где есть право, там есть и его защита.Судьи сами знают законы, стороны в процессе не обязаны доказывать их содержание.Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством. Решение спора между двумя лицами, не должно вредить третьему лицу. Пусть будет выслушана и другая сторона. Да не превзойдет судья требования сторон.Правовые аксиомы делятся на следующие виды:а) по характеру — общие и отраслевые;б)по содержанию — утверждающие и отрицающие. Значение правовых аксиом заключается в том, что они: упрощают правовое регулирование, благодаря чему законодательство становится более доступным для граждан;делают правовое регулирование экономным;способствуя экономии человеческого энергии в процессе правоприменения, позволяют сделать его более мобильным; позволяют сделать правовое регулирование более эффективным.

26. Система логических требований (правил) в правотворчестве

Характер юридической логики накладывает отпечаток на логиче­ские правила, используемые при составлении нормативных актов. Таких правил достаточно много. Некоторые из них носят общий ха­рактер и важны для всех юридических документов:единообразное понимание терминов;согласованность различных частей правового документа;согласованность различных правовых документов;отсутствие противоречий между частями правового документа;отсутствие противоречий между различными правовыми доку­ментами последовательность мыслительных операций, используемых при построении правовых актов;убедительность правовых документов.Эти общие логические правила правотворческой техники рас­сматривались ранее.

Теперь предстоит обратить внимание на специфические правила логики, используемые в процессе правотворчества:обоснование мотивов принятия нормативного акта (правило мотивации);соответствие нормативного акта общим принципам системы законодательства;однородность правовых обобщений, помещаемых в норматив­ный акт (правило отраслевой типизации);классификация нормативных предписаний; регламентирование всех элементов логической нормы права;обеспеченность нормативных предписаний санкциями;вынесение за скобки одинаковых частей логических норм. Рассмотрим эти логические правила правотворчества по порядку. Обоснование мотивов принятия нормативного акта (правило мотивации)

Для общества более оптимальным вариантом является ситуация, когда человек как разумное существо строит свое поведение согласно нормам права не под страхом принуждения, а добровольно, понимая необходимость такого поведения. Выгода для общества здесь прямая: не надо тратиться на обеспечение контроля над поведением таких граждан и аппарат принуждения, если потребуется его коррекция.Однако для обеспечения добровольности исполнения закона следует к тому же предпринимать определенные меры. Одним из эффективных способов является указание в самом нормативном акте на причины, мотивы его принятия, цели и задачи, которые законодатель при этом преследует. Не лишним будет назвать и главную идею зако­на. Все это составляет информацию для адресатов нормативного акта, ориентирующую его и мотивирующую поведение, заложенное в нор­мативном акте.Чаще всего мотивировка создания нормативного акта заложена в его преамбуле. Но это не обязательное правило. Вот пример иного ро­да, когда законодатель счел необходимым более пространно изло­жить мотивы, связанные с принятием нормативного акта, и посвятил этому отдельную статью.

В Законе «Об образовании» в преамбуле сказано, что право на образо­вание является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Это положение уже ориентирует граждан на то, что речь идет об их свободе (любое право - это мера дозволенного, возможного поведения). Но дальше законодатель как бы подталкивает граждан к тому, чтобы они непременно им воспользовались, разъясняя, что дает образование личности и на каких принципах оно основывается. «СТАТЬЯ 2. Принципы государственной политики в области образования . Государственная политика в области образования основывается на сле­дующих принципах:гуманистический характер образования, приоритет общечеловече­ских ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития лично­сти. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;единство федерального культурного и образовательного простран­ства. Защита и развитие системой образования национальных культур, ре­гиональных культурных традиций и особенностей в условиях многонацио­нального государства;общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитан­ников;светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;свобода и плюрализм в образовании;демократический, государственно-общественный характер управ­ления образованием. Автономность образовательных учреждений».Соответствие нормативного акта общим принципам системы законодательства: Основополагающим здесь является принцип законности. Это оз­начает, что ни один нормативный акт не должен противоречить Кон­ституции Российской Федерации и нормативным актам, имеющим более высокую юридическую силу. Чтобы воплотить принцип демократизма в законотворчестве, депутаты парламентов (как федераль­ного, так и региональных) должны поддерживать тесную связь со своими избирателями, знать их нужды и чаяния. Принцип научности в правотворчестве обеспечивается привлечением ученых хотя бы для проведения экспертизы подготовленных проектов законов, но лучше сотрудничество с научными силами начинать на более ранних этапах прохождения законопроектов. Принцип реальности заставляет зако­нодателей «держать руку на пульсе» и не отрываться от действитель­ности, или иначе: им надо жить одной жизнью с народом и всеми ни­тями быть связанными с обществом.Одним словом, принципы, пронизывающие всю систему законо­дательства, — это «маяки» для каждого нормативного акта в отдель­ности и по ним надо выверять все законодательные акты.

Однородность правовых обобщений, помещаемых в нормативный акт (правило отраслевой типизации) На сегодняшний день специализация норм права достигла высокого уровня. Давно ушло время, когда, как в «Русской Правде», в од­ном нормативном акте можно было найти и уголовно-правовые, и гражданско-правовые, и семейно-правовые нормы. Комплексные нормативные акты, в которых содержатся нормы, относящиеся к раз­личным отраслям права, вне всякого сомнения, являются анахрониз­мом. В нормативный акт должны помещаться нормативные обобще­ния, регулирующие однородные отношения, и в силу этого сами нор­мы должны иметь одинаковые родовые признаки и структурный тип.Применительно к «старым» отраслям права, где существуют ко­дифицированные акты, это правило, в принципе, соблюдается. Хотя, например, Семейный кодекс Российской Федерации вторгается в об­ласть гражданско-процессуального права (см. ст. 67—71). К сожале­нию, это правило часто нарушается при упорядочении какой-либо от­носительно новой области общественной жизни, еще не подвергав­шейся детальной правовой регламентации. Причем делается это из самых благих побуждений: собрать все нормы права воедино и облег­чить адресатам пользование нормативным актам.Классификация нормативных предписаний. Классификация должна осуществляться по следующим правилам:а)при делении правовых норм надо использовать одно и то же основание;б)объем частей множества должен равняться объему всего классифицируемого множества (правило соразмерности деления);в)члены множества должны взаимно исключать друг друга; г)подразделение на множество должно быть непрерывным, нельзя перескакивать через ближайшее подмножество.Классификации должны быть выстроены так, чтобы выявлялись и иные и охранительные свойства права. В них должна проявляться и связь между регулятивными и охранительными правовыми предписаниями. В конечном же счете правильно сделанные классификации всегда позволяют мысленно сконструировать логически норму права.

Обеспеченность нормативных предписаний санкциями: Это правило является аксиоматичным. Особенность правовых норм в том, что они устанавливаются под угрозой наложения на субъ­ектов правоотношений неблагоприятных последствий. Кроме того, встречается и другое, еще более не­терпимое положение, когда законодатель отсылает к закону, который еще не принят. Получается, что устанавливаются нормы без санкций. Относительно установления санкций в нормативном акте дейст­вуют следующие правила: санкции должны быть соразмерны тяжести правонарушений; должна быть определена процедура наложения санкций;должно содержаться указание на механизм их исполнения.

Отсутствие дублирования нормативных предписаний: Следует различать дублирование механическое, т.е. ситуацию, ко­гда по недосмотру разработчики помещают тождественное или анало­гичное нормативное предписание в нормативный акт. Эту ситуацию можно смело квалифицировать как правотворческую ошибку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]