Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВАРЖАПЕТЯНА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Принцип целеобусловленности

Цель первична. Для её реализации создаётся система. Для проектирования системы и решения задач анализа и синтеза необходимо определить более общее формирование (надсистему), куда проектируемая система будет входить как компонент. Глобальная цель позволяет сформулировать ряд локальных целей, решение каждой из которых приведет к выполнению главной цели. Процесс формирования локальных целей трудно формализуем, так как могут существовать различные множества потенциальных локальных целей, приводящих к выполнению глобальной цели.

Среди многообразия целевых характеристик качества, выбираются главные характеристики, контроль за осуществлением которых ведется на протяжении всего этапа создания продукции. При этом характеристика должна отвечать следующим основным условиям:

  • Быть измеримой, т.е. должны существовать объективные физически осуществимые средства измерения и корректные методы реализации процессов измерения

  • Быть сопоставимой, т.е. должен существовать эталон (база, нормативный документ), позволяющий произвести сравнение

  • Быть повторимой, т.е. обладать способностью на основании созданной нормативной документации, быть воспроизведенной в любом другом месте, любым другим оператором с заданной точностью

2. Принцип относительности.

Одна и та же совокупность компонентов может рассматриваться самостоятельно, либо как управляемая часть подсистемы, либо как управляющая для подсистем. Из этого принципа следует, что проектируемая система не может рассматриваться изолированно, более того цель является внешней категорией по отношению к системе и она формулируется надсистемой. В результате этого анализа определяется структура, которая на основании 2-го принципа представляет собой иерархию, т.е. многоуровневую структуру упорядоченную по уровням координации и субординации.

3. Принцип управляемости

Создаваемая система должна быть способной изменять свою фазовую траекторию под воздействием сигналов управления. При этом возникает необходимость создания в системе модулей управляемых контуров, представляющих собой механизмы управления в виде управляющих и управляемых частей, соединённых прямыми и обратными связями. На рис.6 приведена структура модуля управляемого контура

Рис.6 Структура модуля управляемого контура

Y - управляющая часть надсистемы НС , у - управляемая часть исследуемой системы ИС , ПС - прямая связь , ОС - обратная связь.

Смещение вниз по вертикали характеризует иерархию подчинённости, смещение вправо по горизонтали представляет иерархию по времени, т.е. любые действия с ИС возможны , когда НС ей будет поставлена цель. Параметры цели передаются по прямой связи ПС, по линии обратной связи передаётся информация о выполнении цели. Исходя из сказанного проектируемая система должна быть представлена иерархией управляемых контуров, что приводит к следующему принципу.

4. Принцип связанности

Исследуемая система должна быть управляемой по отношению к надсистеме и управляющей по отношению к подсистемам. Принцип связанности реализует одно из главных концептуальных свойств кибернетики и заставляет определять для любой большой системы механизм связанности надсистемы, исследуемой системы и подсистем, связанных прямыми и обратными связями в единичный контур управления. Исследуемая система руководствуется внешними критериями, задаваемыми надсистемой и формирует выходные критерии для подсистем. Исследуемая система при распределении заданных для неё ресурсов решает прямую задачу оптимизации, а именно стремится оптимизировать стратегию выполнения заданных внешних критериев.

5. Принцип моделируемости

Исследуемая система должна содержать механизм прогнозирования её поведения во времени , позволяющий оптимизировать её фазовую и выходную траектории.

Таким механизмом являются математические модели, позволяющие либо непосредственно оценить ситуацию, либо прибегнуть к помощи имитационного моделирования.