Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВАРЖАПЕТЯНА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2.4.4 Статистическое управление процессами обеспечения качества продукции.

Основы теории вариабельности

Ос­новные положения этой теории можно кратко сформу­лировать следующим образом: все виды продукции и услуг, а также все процессы, в которых они создают­ся и/или преобразуются, подвержены отклонениям от заданных значений, называемых вариациями (Л.6).

Своим происхождением вариации обязаны двум принципиально разным источникам, которые приня­то называть общими (common) и специальными (assignable) причинами вариаций.

Общими причинами вариаций называют причины, являющиеся неотъемлемой частью данного процесса и внутренне ему присущие. Они связаны с неабсо­лютной точностью поддержания параметров и усло­вий осуществления процесса, с неабсолютной иден­тичностью условий на его входах и выходах и т. д. Другими словами, это — результат совместного воз­действия большого числа случайных факторов, каж­дый из которых вносит весьма малый вклад в резуль­тирующую вариацию и влияние которых мы, по тем или иным соображениям, не можем или не хотим отделить друг от друга.

Специальные причины вариаций те причины, ко­торые возникают из-за внешних по отношению к процессу воздействий на него и не являются его неотъемлемой частью. Они связаны с приложением к процессу незапланированных воздействий, не пре­дусмотренных его нормальным ходом. Другими слова­ми, это — результат конкретных случайных воздейст­вий на процесс, причем тот факт, что именно данная конкретная причина вызывает данное конкретное от­клонение параметров/характеристик процесса от за­данных значений часто (но далеко не всегда) и приво­дит к тому, что эту причину можно обнаружить без приложения каких-то исключительных усилий или за­трат.

Разделение причин вариаций на два указанных вида принципиально потому, что борьба с вариа­бельностью процесса в этих двух случаях требует раз­личного подхода. Специальные причины вариаций тре­буют локального вмешательства в процесс, тогда как общие причины вариаций требуют вмешательства в систему.

Локальное вмешательство:

• обычно осуществляется людьми, занятыми в процессе и близкими к нему

  • обычно нужно примерно для 15% всех возникающих в системе проблем и все

следствия из этого правила;

  • неэффективно или ухудшает ситуацию, если в про­цессе отсутствуют специальные причины вариаций, и, напротив, эффективно, если они присутствуют.

Вмешательство в систему:

  • почти всегда требует действий со стороны высшего менеджмента;

  • обычно нужно примерно для 85% всех возникаю­щих в процессе проблем;

  • неэффективно или ухудшает ситуацию, если в про­цессе присутствуют специальные причины вариа­ций, и, напротив, эффективно, если они отсутст­вуют.

Когда люди не понимают теории вариабельности, они:

  • видят тенденции там, где их нет, и не видят их там, где они есть;

  • пытаются объяснить естественный разброс как особые события;

  • необоснованно обвиняют и/или вознаграждают со­трудников;

  • не могут эффективно спланировать будущее и улучшать систему;

  • часто следуют знаменитому правилу: «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Статистическое управление процессами — СУП

Довольно часто в качестве эквивалента концепции вариабельности рассматривается так называемое статистическое управление процессами — СУП (SPC) или, что встре­чается реже, — статистический контроль качества — СКК (SQC). Вот как определены эти термины, «СУП — это использование ста­тистических методов для защиты производственного процесса от появления нежелательных вариаций, кото­рые способны повредить продукции или услугам. СУП пользуется информацией, полученной из анализа данных, связанных с процессом и с продукцией. Рассеивание про­цесса и его центрирование — крайне важны для управ­ления». И далее: «СКК — это действия, использующие статистические методы и инструменты для получения уверенности в том, что поставляемая продукция или услуга соответствует требованиям технических усло­вий для внутренних или внешних потребителей. Причем, если в СУП данные получаются главным образом из процесса и предназначены для управления им, то в СКК данные могут извлекаться и из процесса, и из продук­ции». Существует некоторое противо­речие между определениями, но этой области вообще нет устоявшейся терминологии.

Статистическое управление процессами — это осно­ванная на статистическом мышлении и теории вариа­бельности методология постоянного совершенствова­ния процессов, использующая простые и эффектив­ные методы анализа и решения проблем.

Одна из основных проблем нашего все более сложного и непрерывно глобализирующе­гося мира — это потребность принятия решений в условиях неопределенности, причем эта проблема стоит не только перед организациями и компаниями, но и перед отдельными людьми, а также их сообще­ствами, странами, да и перед всем человечеством. Это означает, что абсолютно все должны быть знако­мы с подходом, который, яв­ляется наилучшим из того, что люди изобрели до сегодняшнего дня — а именно, подходом Шухарта— Деминга. Именно принципиальная важность реше­ния того, надо или не надо вмешиваться в процесс, и если надо, то кому — в первую очередь определяет успех или неудачу деятельности по совершенствова­нию процессов, и именно поэтому этот этап должен быть выделен в самостоятельный — этому надо учить, и при этом всех поголовно. Умение прини­мать не интуитивное, а научно обоснованное реше­ние — это элемент общей культуры каждого образо­ванного человека (хотя интуитивные решения, ко­нечно же, нельзя исключить).

Кроме того, такой подход позволяет отделить от традиционной статистики те элементы, которые как раз и должны быть частью культуры любого образо­ванного человека. Ведь научить принимать правиль­ные решения в условиях неопределенности надо всех, но для этого совсем не обязательно изучать стандарт­ный курс математической статистики.

Одно из почти очевидных следствий данного под­хода состоит в потребности видоизменить знаменитый цикл Шухарта—Деминга PDSA в цикл Plan (Пла­нирую) - Do (Делаю) - Study (Изучаю) - Decide(Решаю) — Act (Действую), т. е. PDSDA

На рис.19 приведены основные составляющие процесса СУП.

Рис.19. Основные составляющие процесса СУП