Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВАРЖАПЕТЯНА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Б. Формат записи операторов.

В GPSS/H допускается два формата записи операторов: - фиксированный и свободный, далее в тексте будет использоваться только фиксированный формат.

Фиксированный формат.

Представление о фиксированном формате дается на рис. 39 (для 80 колонкового редактора).

Рассмотрим подробнее рис.39.

1. В первой колонке может быть поставлен знак *, тогда эта строка не читается симулятором и воспринимается как строка комментарий. В этой строке можно писать любые сообщения, в том числе и на русском языке, например, «Модуль задания для модели банка» или продолжать длинный текст комментарий предыдущей строки.

2. Ярлык состоит из 6 буквенно –цифровых литер, некоторые ОУ могут иметь только цифровой ярлык, ОБ никогда не имеют цифровой ярлык. Появление одинаковых ярлыков для разных объектов не допустимо. Также нельзя допускать, чтобы ярлык совпадал с именем оператора или кодом операции. После написания ярлыка следует пробел до 8-ой колонки. У ОУ ярлык может быть, например, ОУ TABLE, а может и отсутствовать, так он может быть лишним в ОУ STORAGE.

3. Код действия. Он является ключевым словом для ОБ,ОУ и ОО, он начинается с 8-ой колонки, код действия может быть сокращён до 4-х первых букв, однако для лучшей читаемости МФ сокращениями надо пользоваться осторожно и редко.

4. Операнды. GPSS/H позволяет кодировать операнды в виде аналитических выражений, что придаёт ЯИМ большую гибкость. В случае, когда выражения имеют большую длину, запись операндов возможно производить на следующей строке, предваряя запись символом “_“, что воспринимается симулятором, как продолжение предыдущей строки. Отсутствие какого либо операнда отмечается двумя запятыми без пробела. Рассмотрим примеры записи операндов:

SAVEVALUE (PH3 - 5)- (PH3 + 5),25,XH

GENERATE RVEXPO(1,2),,10,,5

После написания последнего операнда обязателен как минимум один пробел, а при наличии макроса (оператор MACRO) как минимум двумя пробелами

5. Комментарий. При отсутствии у кода действия операндов, запись комментарий возможна в любой колонке, до 72 колонки 80-ти колонкового редактора или до конца строки при 132 колонках. При необходимости написать более длинные комментарии, переход на новую строку предваряется *. Комментарий имеет смысл писать всегда для лучшей читаемости, как МФ, так и выходного отчёта.

Е. Пример - Модель контроля качества

  1. Постановка задачи.

Собранные телевизоры проходят через группу контрольных постов выходного контроля. Если телевизор не проходит выходной контроль, то он отправляется на участок подрегулировки, и после успешного завершения этой операции возвращается в очередь телевизоров, ждущих выходного контроля. Прошедшие выходной контроль телевизоры поступают на склад готовой продукции. Эта схема представлена на рис. 40. Телевизоры поступают на выходной контроль каждые 5.52 минуты, на котором находится два контрольных поста, время проверки 103 минуты. С вероятностью 12 % телевизоры не проходят выходной контроль и отправляются на подрегулировку. Время подрегулировки 3010 минут. Как перед постами выходного контроля, так и перед регулировщиком могут скапливаться телевизоры, необходимо определить число потребных стеллажей для хранения поступающих телевизоров. Процесс моделирования прекращается после проверки 100 телевизоров. В качестве дополнительного условия рассмотрим возможность получения результатов нескольких последовательных реплик в одном цикле ИМ, что достигается размещением в модуле управления ОУ CLEAR.