Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод1_МИ_ Курс.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения

Кафедра электронной коммерции и маркетинга

Головцова И.Г.

Мельниченко А.М.

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине:

«Маркетинговые исследования»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2010

С-Петербург – 2010

УДК 339.187.25 (076)

ББК 65.290

Методические указания к выполнению курсовых работ по курсу «Маркетинговые исследования». СПб.: СПб ГУАП. 2010

Работа выполнена в соответствии с требованиями рабочей программы,

составленной на основании учебного плана СПбГУАП специальности 08011165 «Маркетинг». Указания освещают вопросы, связанные с подготовкой к выполнению курсовой работы и связаны с процессами выполнения, оформления и защиты работы.

Методические указания содержит примерные темы курсовых работ.

Работа подготовлена на кафедре «Электронной коммерции и маркетинга» цикл.

Составители: доцент, кандидат экономических наук,

Головцова И.Г.,

ассистент кандидат экономических наук,

Мельниченко А.М.

Рецензент: Кандидат технических наук,

профессор Н.В. Артамонова

(Санкт-Петербургский государственный

университет аэрокосмического приборостроения).

Оглавление

Введение…………………………………………………………… 4

1. Этапы курсовой работы…………………………………………. ...6

2. Содержание и структура курсовой работы……………………….9

3. Методика и стилистика изложения материала…………. ……....12

4. Требования к оформлению курсовой работы……………………14

5. Список рекомендуемой литературы……………………………...26

6. Приложение А……………………………………………………...29

7. Приложение Б……………………………………………………...30

Введение

Курс «Маркетинговые исследования» является частью подготовки специалиста - маркетолога.

Маркетинговые исследования — это комплекс мероприятий по сбору и

анализу информации, направленных на изучение рыночного состояния предприятия и окружающих его объектов и явлений, снижающих риски принятия управленческих решений.

В условиях рыночной экономики повышается роль и влияние маркетинговых исследований на деятельность предприятий. С их помощью можно достичь значительных преимуществ в конкурентной борьбе и снизить неэффективные затраты.

Принципы сбора информации универсальны для многих областей знаний и бизнеса. Политика, социология, военная наука, медицина, производство — эти и другие области давно пользуются аналогичными формами получения информации для снижения риска в своей деятельности и в интересах всего общества.

Маркетинговые исследования является составной неотъемлемой частью специальности «Маркетинг» и даёт комплекс знаний в области сбора и

анализа маркетинговой информации, изучения рыночного состояния предприятия и окружающих его объектов и явлений. Для получения соответствующих знаний, умений и навыков студенты должны изучить и освоить все основные методики проведения маркетинговых исследований, принципы и организацию технологий маркетинговых исследований, организацию работы исследовательского отдела. Важно также понимание значения международных маркетинговых исследований, специфики маркетинговых исследований на внутренних и внешних рынках. Все эти знания помогут маркетологу принимать правильные решения по расстановке приоритетов в управлении маркетинговой деятельностью предприятия.

Маркетинговое мышление позволяет углубить понимание процессов сегментирования, позиционирования, дифференцирования, ценообразования на различных этапах жизненного цикла товара, прогнозирования и планирования маркетинговой деятельности, увеличения объёмов реализации, изучения поведения потребителей и методов воздействия на покупательский спрос, изучении конъюнктуры рынка.

Важным этапом изучения учебного курса по дисциплине «Маркетинговые исследования» является выполнение курсовой работы. Курсовая работа должна выполняться на новейшем теоретическом и конкретном (фактическом) материале, способствовать выявлению резервов и эффективному использованию ресурсов предприятия.

Настоящие методические указания разработаны с целью оказания помощи студентам в вопросах прохождения курса «Маркетинговые исследования», выбора темы, выполнения и оформления всех разделов и структурных частей работы и подготовки к защите. Благодаря интенсивной работе на данном этапе учебного процесса достигается цель курсовой работы, позволяющей оценить уровень профессиональной зрелости студента как специалиста.

Написание курсовой работы по дисциплине «Маркетинговые исследования» является необходимым элементом учебного процесса при подготовке специалиста по маркетингу. Данная работа выступает завершающим этапом изучения дисциплины «Маркетинговые исследования».