Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДА ВАРЖАПЕТЯНА.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.88 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения

-----------------------------------------------------------------------------------------------

А.Г. Варжапетян

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

Учебно - методическое пособие

Санкт-Петербург

2008

УДК 65.23-80; 30-607

ВБК681.0.03

В18

Рецензенты:

кафедра «Менеджмент качества» Санкт-Петербургского Электротехнического университета (ЛЭТИ);

доктор технических наук, профессор Е.Г.Семенова

Утверждено редакционно-издательским советом университета в качестве учебно-методического пособия

Варжапетян А.Г.

В18 Управление качеством: учебно-методическое пособие /

А.Г. Варжапетян. - ГУАП. СПБ., 2008. -

с: ил.

ISBN 5-8080-0138-9

В учебно-методическом пособии рассмотрен современный этап развития обеспечения и постоянного повышения качества всех сторон существования процессов- систем – продукции в мировой системе отношений. Рассмотрены основные принципы менеджмента качества, провозглашенные международными стандартами ИСО 9000.

Пособие соответствует требованиям Государственного образова­тельного стандарта. Предназначено для студентов высших учебных заведений заочной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организаций».

УДК 65.23-80; 30-607

ВБК681.0.03

© ГУАП, 2008 ISBN 5-8080-0138-9 © А.Г. Варжапетян 2008

Предисловие Цели и задачи дисциплины

Современные требования, предъявляемые к качеству аппаратуры заставляют разработчиков уделять большое внимание вопросам международной стандартизации, сертификации, квалиметрическим и чисто организационным проблемам.

Цель дисциплины - изучение основ теории качества на современном этапе взаимозависимости и взаимопроникновения экономик различных стран.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

- сформировать у студентов понимание роли качества в современном обществе, роль международной стандартизации на базе стандартов ISO – 9000, смысл и значение идеологии всеобщего обеспечения качества.

- дать знания по основным понятиям и терминам теории качества, системам менеджмента качества, видам и системам сертификации, основным методам статистической оценки качества и статистическим шкалам.

- дать сведения о принципах и методах современной теории качества, (оценке функции потерь качества, динамическом менеджменте качества, использовании информационных технологий )

Изучение дисциплины базируется на физико-математической подготовке и знаниям по вычислительной технике, полученными студентами на ранних курсах.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В процессе изучения дисциплины «Управление качеством» студенты приобретают фундаментальные знания в области назначения, обеспечения и повышения характеристик качества продукции и процессов ее создания и овладевают основными методами и инструментами обеспечения качества

По результатам изучения дисциплины «Управление качеством» специалист должен:

ЗНАТЬ цели и особенности применения методов управления качества при проектировании и производстве продукции, связь этих методов с процессами проектирования и производства .

УМЕТЬ систематически совершенствовать свои знания в области управления качеством на основе учебного процесса, а также самообразования путём отслеживания новых публикаций в периодической научно-технической литературе и новых появлений на сайтах Интернета.

ПОЛУЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ в использовании семи простейших методов управления качеством и семи новых инструментов качества; использовании методов управления качеством на основе международных и российских ГОСТ

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о более сложных методах управления качеством, построенных на использовании информационных технологий.