Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

11.1. Понятие проблемы. Природа философских проблем.

(греч. problema - преграда, трудность, задача) - в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения; в узком смысле - ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели. Творчество как процесс создания нового неизбежно связано с постановкой и разрешением проблемы. Разрешение всякой Проблемы можно представить как ряд последовательных, взаимосвязанных шагов, ведущих, в конечном счете, к уменьшению неопределенности в знаниях и деятельности человека и, тем не менее, до самого последнего момента отличающихся недостаточностью возможностей для получения окончательного решения, являющегося целью творческого поиска. Цель проблемы достигается лишь тогда, когда вырабатывается идея, могущая выполнить роль необходимого и достаточного средства для получения такого решения. Тем самым проблема преобразуется в задачу, решаемую по правилам преобразования ее условий. Возникновение проблемы детерминировано предшествующим знаниям и господствующими ценностными установками и определяется, в конечном счете, социальными потребностями людей.

Проблемы философии: начальный период характеризуется космоцентризмом - стремление понять мир как целое, его происхождение и сущность. След. период.: антропоцентризм - проблема человека, этики, общественного устройства; средневековый: теоцентризм - природа и человек как творение Бога; Новое время: проблема познания, научных методов, общественного устройства.

11.2 Становление и развитие философии.

Путеводителем по многочисленным философским учениям об обществе может служить замечание известного русского историка В. О. Ключевского: «Первое условие успешности каждого знания состоит в точном сознании достижимых границ его...». Стремясь к нахождению универсального подхода к анализу общества, каждая из существующих теорий, как правило, объясняет один из аспектов общественной жизни.

Отвечая на вопрос о сущности общества, одни философские школы считают, что это общность, объединенная сознанием, для других - это группа индивидов принадлежащих к одному и тому же биологическому виду и организованных на основе кооперации, для третьих - это продукт взаимодействия людей в процессе производства средств существования. Обобщая различные подходы, можно сказать, что общество – это организационная форма совместной деятельности людей. Конкретизация этого определения в различных философских течениях происходит путем выделения, того или иного системообразующего фактора общества - сознания, трудовой деятельности, кооперации, производственных отношений и т. д.

12.1 Предмет философии. Структура и функции философии.

Считается, что само слово «философия» первым придумал Пифагор. Как сообщает Диоген Лаэртский: «Философию философией [любомудрием], а себя философом [любомудром] впервые стал называть Пифагор».

Философия – особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаементальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и жизни.

Предметом философии является всеобщие свойства и связи (отношения) действительности - природы, общества, человека, отношения объекта, действительности и субъектов мира, материи и идеального, бытия и мышления. Человек пытается найти ответ на наиболее общие и глубокие вопросы: что представляет. собой окружающий мир и каково место и предназначение человека в мире? Что лежит в основе всего существующего: материя/дух? Подчинен ли мир каким-либо законам? Может ли человек познать окружающий мир, что представляет собой это познание? В чем смысл жизни, ее цель? Такие вопросы называются мировоззренческими

Структура:

1) отнология – общие фундаментальные основы бытия

2) гноссеология – наиболее общие проблемы познавательной деятельности

3) антропология – наиб общие и существ. проблемы человека

4) социальная философия

Функции:

1) мировоззренческая – способствует формированию представления о мире и месте в нем человека

2) методологическая – вырабатывает основные методы познания окружающей действительности

3) познавательная – вырабатывает механизмы познания

4) критическая – подвергает сомнению накопленные знания

5) социальная – объяснение происхождения и развития общества, ищет пути совершенствования

6) прогностическая – способна предложить варианты будущего развития