Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

5.2. Концепция этногенеза Гумилева.

Л. Гумилев связывал понятие цивилизации с особенностями этнической истории, придавая большое значение национальному характеру культуры народа.

По мнению Гумилева, человечество мозаично. Люди живут в определенных этносах. Каждый этнос отделяет себя от других народов ясным противопоставлением. Этносы отличаются стереотипом поведения, которые восприняты с детства. В первые годы жизни ребенок привыкает к тому, как надо себя вести. На базе общения годам к пяти у него образуется то, что мы называем “этническим полем”. Когда он в более зрелом возрасте попадает в чужую среду, то язык можно выучить, а вот изменить свой характер и настрой не сможет до конца, и везде будет искать земляков.

Этносы делятся на субэтносы. Например, сибиряки – субэтнос русского этноса.

Гумилев полагал, что биосфера Земли время от времени извергает на Землю потоки невидимой и неведомой энергетической лавы, в результате которой появляются энергичные, очень активные люди. Таких людей Гумилев называл пассионариями (от лат. слова “страсть”), а их удивительные поведенческие качества – пассионарностью. Деятельность пассионариев довольно быстро изменяет стереотип этноса, его образ жизни, приспособление к ландшафту, систему взаимоотношений с соседями.

Группы этносов, возникших в близком ландшафте, всегда тяготеют друг к другу, объединяются в систему высшего порядка – суперэтнос. В истории суперэтносы существуют как своеобразные этнические миры, цементируемые общностью культуры и вероисповедания.

Родившись, этносы становятся на ноги (консолидация системы), впадают в подростковое буйство (фаза энергетического перегрева), взрослеют и стареют (фаза надлома), а потом как бы уходят на пенсию (инерционная фаза) и либо распадаются, либо сохраняются как реликт (фаза обскурации). Все это Л. Гумилев назвал этногенезом. Продолжительность этногенеза – 1200-1500 лет (примерно 300 лет на каждую фазу).

Теория этногенеза Гумилева – оригинальная гипотеза, претендующая на объяснение процесса возникновения и исчезновения этносов.

6.1. Диалектика как учение. Принципы диалектики. Диалектику можно определить как учение о развитии бытия, познания и мышления, источником которого (развития) признается становление и разрешение противоречий в самой сущности развивающихся объектов.

Основные принципы Д: 1. Все в мире находится в движении, всему присущи изменения, причем движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному. Главная линия этих изменений - развитие. (изменение не только количественное, но и качественное) 2. Все в мире находится во взаимосвязи, нет такого явления, которое было бы абсолютно независимым от других. Вещи, предметы, явления взаимно обуславливают друг друга, при этом связи всегда обнаруживаются. 3. Движение детерминируется внутренней противоречивостью вещей и предметов. Главный источник движения – внутренне противоречие.

Обобщенно совокупность разработанных принципов диалектики (Гераклит, Сократ, Платон, Гегель, Маркс) может быть представлена в следующем перечне:

• всеобщая взаимосвязь всех явлений;

• всеобщность движения и развития;

• источник развития — становление и разрешение противоречий;

• взаимосвязь количественных и качественных изменений как проявление механизма развития;

• развитие через отрицание;

• отрицание отрицания как проявление направленности процессов развития;

• противоречивое единство общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания, необходимости и случайности, возможности и действительности и др.