Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

10.1 Смысл и предназначение философии. Специфика философского знания.

Слово "философия" происходит от греческих "phileo" (люблю) и "sophia" (мудрость) и означает любовь к мудрости. Уже сама этимология данного понятия раскрывает специфику философского постижения бытия - это всегда некий незавершенный мыслительный процесс, процесс стремления к истине, которая в абсолютном смысле недостижима. Это связано с интегративной сущностью философии, которая стремится интерпретировать мир как нечто целостное. Философию можно определить как учение об общих, универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру. Гегель определял философию как науку о мышлении, которая имеет своей целью постижение истины посредством развёртывания понятий на основе развитого «субъективного мышления» и метода, который «в состоянии обуздывать мысль, вести её к предмету и удерживать в нём» Это и определяет основные проблемы, находящиеся в центре философского осмысления.

. Основная специфика философского знания заключается в его двойственности, так как оно:

• имеет очень много общего с научным знанием - предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

• однако не является научным знанием в чистом виде. Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обобщением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не поглощает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним.

2. Можно выделить следующие особенности фило­софского знания:

• имеет сложную структуру (включает онтологию, гно­сеологию, логику и т. д.);

• носит предельно общий, теоретический характер;

• содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

• во многом субъективно - несет в себе отпечаток личности и мировоззрения отдельных философов;

• является совокупностью объективного знания и ценностей, нравственных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние эпохи;

• изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

• имеет качество рефлексии - обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя);

• испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежними философами;

• в то же время динамично - постоянно развивается и обновляется;

• опирается на категории - предельно общие понятия; неисчерпаемо по своей сути;

• ограничено познавательными способностями человека (познающего субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы (происхождение бытия, первичность материи или сознания, происхождение жизни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть" достоверно разрешены логическим путем.

10.2. Индустривальное и постиндустриальное общества как социальные структуры (Парсонс, Ростоу)

Первым концепцию индустриального общества выдвинул французский ученый Жан Фурастье (1907—1990) в книге «Великая надежда XX века» (1949).

Индустриальное общество – стадия развития общества, сменяющая традиционное, аграрное общество, связанная с распространением крупного машинного производства, разделением труда, урбанизацией, утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп предпринимателей и наемных работников, становлением демократии, гражданского общества и правового государства. Капитализм в теориях индустриального общества рассматривается как его ранняя ступень.

Главными чертами индустриального общества были:

- применение механизмов в процессе труда (станки, иные машины);

- вытеснение ручного труда машинным, механизация труда;

- повышение производительности труда и уровня жизни;

- усложнение общественных отношений; распростране­ние парламентаризма, демократии, признание основопо­лагающих прав и свобод;

- имущественное расслоение; острые социальные кон­фликты.

Постиндустриальное общество – новая стадия общественного развития, следующая за индустриальным обществом, характеризующаяся сменой различных технологических эпох, а также отраслевым и профессиональным разделением труда. Ведущую роль в постиндустриальном обществе приобретают сфера услуг, информатизация, наука и образование, корпорации уступают главное место университетам, а бизнесмены – ученым и профессиональным специалистам.

Постиндустриальное (информационное) общест­во (считается, что данная стадия развития наступила в начале 1990-х гг.) характеризуется следующими особен­ностями;

- научно-техническая революция (НТР) и внедрение ее достижений в производство;

- замена механизированного труда интеллектуальным (компьютеризация, внедрение иных высоких технологий);

- значительное улучшение уровня жизни населения;

- ослабление социальных противоречий;

- превращение информации, знаний в главный фактор успешного развития;

- появление новых ценностей (уважение к правам чело­века, демократия и др.)