Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

19.2) Формационный подход Маркса(5 формаций).

Общественно-экономическая формация-совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития. вся история рассматривается как закономерный процесс сменыв общественно экономических формаций. Каждая формация вызревает в недрах предыдущей, отрицает ее, а затем и сама отрицается более новой формацией. Марксом было выделено 5 общественно-экономических формаций:

  1. Первобытнообщинная

  2. Рабовладельческая

  3. Феодальная

  4. Капиталистическая

  5. Коммунистическая(социалистическая).

Почти шестая формация- «азиатский способ производства».

1)характеризуется- примитивная форма организации труда, отсутствие частной собственности, равенством и личной свободы, слабой общественной организации, отсутствие государств.

2)частная собственность, живые, говорящие рабы, социальное неравенство, государство и публичная власть.

3) крупная земляная собственность, труд свободно-зависимых.

4) основная роль-промышленность, средства производства механизация , объединение труда.

5) отсутствие частной собственности.

20.1. Смысл человеческого бытия. Проблемы жизни и смерти в духовном мире человека.

Смысл жизни –это осознаваемая ценность, которой человек подчиняет свою жизнь, ради чего ставит и осуществляет жизненные цели. Он носит функционально-ценностный характер, возникает только для того кто не «просто живет», а рефлектирует над собственной жизнью, ощущает, что нужно жить для чего-то. Смысл – элемент ценностно-мативационный сферы духовной жизни человека.

Смысл жизни как идея, как понятие возникают у человека в промежутке между появляющейся зрелостью и смертью. Смерть - естественный конец всего живого. Жизнь - форма существования материи, возникающая при определенных условиях в момент ее образования. От всех других живых существ человек отличается более всего тем, что на протяжении всей своей индивидуальной жизни он никогда не достигает "целей" жизни родовой, исторической; в этом смысле он постоянно не реализуемое адекватное существо. Человек не удовлетворяется ситуацией. И эта неудовлетворенность содержит в себе причины творческой деятельности, не заключенные в непосредственных ее мотивах. Поэтому призвание, задача каждого человека - всесторонне развивать все свои способности и по мере возможностей вносить свой личный вклад в историю, в прогресс общества, его культуры. В этом и заключается смысл жизни отдельной личности, который она реализует через общество, но таков же и смысл жизни общества и человечества в целом.

Буддизм: человек живет для того, чтобы прервать цепь перерождений и никогда больше не возрождаться. Христианство - восхождением человека к богу. Основная миссия человека характеризуется как спасительная, испытательная, и назидательная. Ислам: человек живет для того, чтобы потом воскреснуть. Средневековая Ф. - теоцентризм, в библии одна из главных проблем жизнь после смерти. Жизнь человека мука. Затем эпоха рационализма - человек механизм - смертен. Задача не умереть раньше времени, выработать максимально свой ресурс; а затем эпоха просвещения - смертен - руководствуйся всеми ценностями(!) - побуждает к активности. Ф. существования главная проблема смерти и бессмертия. Практический смысл проблемы: определяет систему ценностей и направления поведения.

В жизни каждого нормального человека рано или поздно наступит момент, когда он задастся вопросом о конечности своего индивидуального существования. Человек единственное существо которое осознает свою смертность Первой реакцией, следующей за осознанием своей смертности, может быть чувство безнадежности и растерянности.

20-2.Немецкая классическая философия (конец 18- начало 19 вв.)

Немецкая классическая философия была подготовлена рядом факторов:

1.Влиянием французской буржуазной революции.

2.Влиянием промышленной революции в Англии.

3.Достижение естественных наук.

Яркие представители немецкой классической философии – И.Кант, Гегель, Фихте, Фейербах.

И.КАНТ (1724-1804), главное произведение – «Критика чистого разума».

1.ОНТОЛОГИЯ. С одной стороны для Канта присуще естественное объяснение происхождения вселенной, из хауса. Солнечная система – говорил Кант, - произошла из первоначальной туманности. Существует множество миров, они находятся в постоянном процессе возникновения и уничтожения.

С другой стороны, Кант утверждал, что конечной первопричиной мира является Бог. Любое существо, в конечном счете, создано Богом.

2.ГНОСЕОЛОГИЯ. С одной стороны, Кант признавал, объективное существование вещей, называл их «вещь в себе».

С другой стороны, Кант утверждал, что познать эту «вещь в себе» невозможно.

Высшим достижением немецкой классической философии явилась диалектика Гегеля (1770-1831). Он развил учение о законах и категориях диалектики, впервые в систематизированном виде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критике метафизический метод мышления. Гегель утверждал, что категории суть объективные формы действительности, в основе которой лежит «мировой разум», «абсолютная идея» или «мировой дух». Деятельность абсолютной идеи заключается в мышлении, цель – в самопознании. В процессе самопознания разум мира проходит три этапа: пребывание самопознающей абсолютной идеи в ее собственном лоне, в стихии чистого мышления (логика, в которой идея раскрывает свое содержание в системе законов и категорий диалектики); развитие идеи в форме «инобытия» в виде явлений природы (развивается не сама природа, а лишь категории) ; развитие идеи в мышлении и в истории человечества (история духа). На этом последнем этапе абсолютная идея возвращается к самой себе в форме человеческого сознания и самосознания. Он считал, что невозможно понять явления, не уяснив всего пути, который оно совершило в своем развитии. Метод, разработанный Гегелем, направлен на бесконечность познания. Поскольку же объективной основой его является абсолютный дух, а целью – самопознание этого абсолютного духа, постольку познание конечно, ограничено. То есть система познания, пройдя цикл познавательных ступеней, завершиться последней ступенью – самопознанием, реализацией которого является сама философия Гегеля.

Иным направлением в развитии немецкой философии явилось учение Л. Фейербаха (1804 – 1872) – крупнейшего материалиста домарксистской эпохи, последнего представителя немецкой классической философии. Фейербах отстаивал материалистический взгляд на природу. Материализм Фейербаха традиционно оставался метафизическим. Его характерной чертой был антропологизм, заключающийся в понимании человека как высшего продукта природы.

Фейербах исходил из того, что мышление человека верно отражает вне сознания существенную действительность. Основную роль в познании философ отводил чувствам: ясно, как солнце, только чувственное. Мыслить – значит связывать одно показание органов чувств с другими.

К заслугам Фейербаха относится то, что он вскрыл связь идеализма с религией, показав, что их корень заключается в отрыве мышления от бытия и в превращении идей в самостоятельные сущности.

21-1.Человек как философская проблема. Биосоциальная природа человека.

В античной Ф сложился образ космоцентричного человека, живущего вещами и существующего для космоса физических тел. Античные греки открывают “душу”, но понимают под ней нечто скрытое внутри вещи и приводящее вещь в движение. Поэтому душой обладают и человек, и животное, и растение. Для грека человек мыслит всем телом. Для того, чтобы хорошо мыслить, надо уметь хорошо бегать, метать диск, стрелять из лука, бороться.

Средневековый образ человека теоцентричен. Человек не верит в себя, он верит в Бога. Его глаза обращены к потустороннему миру. Это- подлинно духовный мир. Земной мир- лишь момент движения человека к богу. Заботиться нужно лишь о спасении души, в том числе и при помощи ущемления тела. Человек не может самостоятельно добыть знание, оно открывается ему в откровении.

Образ человека Нового времени антропоцентричен. Человек верит в себя. Главная сфера человеческой деятельности- познание. Человек есть предметное существо, он всегда имеет дело с предметами и предметным способом. Будучи предметным существом, он не сводится к мышлению и сознанию. Это лишь одна из способностей целостного человека. Элементарной клеточкой целостного человека является противоречивое единство опредмечивания и распредмечивания. Опредмечивание есть превращение деятельностных способностей человека в свойства предметов. Распедмечивание- превращение характеристик предмета в деятельностные способности человека. О. и Р. Взаимосвязаны др. с др. и др. в др. переходят. В качестве предметного существа человек- природное существо, живой чувственный предмет, предметным образом относящийся к предметному миру, обладающий природными связями и являющийся страдающим существом, предметом появления сил др. предметов. Предметность есть единственная форма существования жизни. Непредметное существо- недействительное, нечувственное, только мыслимое, только воображаемое, продукт абстракции. Человек, однако, не только природное предметное существо, но и общественное предметное существо, живущее в собственно человеческом, общественно- предметном мире. Последний создается человеком, формирует человека, социализирует его. Поэтому человек культурно ориентирован. Человек реализует себя не только потому, что для него свойственна нераздельность труда и духа, но и потому, что не только человек- момент движения общественной системы, но и общество- момент движения человека. Человек делает свою жизнь предметом,. Поскольку его собственная жизнь является для него предметом, его деятельность является свободной деятельностью. Он достигает высшей формы деятельности- самодеятельности. В силу этого сознательная жизнедеятельность отличает от животной жизнедеятельности. Т.о., на место теистической концепции средних веков в Новое время пришли концепции антропосоциогенеза.

В философской литературе сложились две позиции по вопросу биосоциальной природы человека. Согласно одной, природа человека всецело социальна. Согласно другой, она не только социальна, но и биологически нагружена. Речь идет не о том, что жизнедеятельность человека имеет биологические детерминанты, отделяющие зависимость человека от набора генов, баланса вырабатываемых гормонов, обмена веществ и др. биологических факторов. Существования этого признают все. Речь идет о том, существуют ли биологически запрограммированные протосоциальные схемы поведения человека. Сторонники первого взгляда утверждают, что человек рождается с единственной способностью- способностью приобретать человеческие способности. Человек становится Человеком в ходе социализации, под воздействием общественных отношений. Сторонники второго подхода, ссылаясь на данные социобиологии, утверждают, что существует единая природа человека, в корпусе которой имеется место и для биологических влияний. Признавая решающее влияние культурной эволюции, социобиологии стараются обратить внимание на то, что на формы. В каких мы мыслим и действуем, оказывает тонкое, на структурном уровне, влияние и биология человека.