Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

6.2. . Русская философия конца 19 – начала 20 веков, ее специфика.

Расцвет русской религиозной философии приходится на конец 19 века,начало 20 века. Она представляла собой осмысление традиционных вопросов, касающихся мира и бытия человека в нем, общественной жизни, исторического процесса. Духовным источником является православие.

Классические формы русская религ.филос. приобрела в 19 веке.

В 30х – 40х годах появляется идея соборности, которая является религиозным коллективизмом, формирующимся в рамках славянофильства.

В начале и 1 четверти 20 века выдвигают свои теории Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, Н. О. Лосский и др. Они представляли русский Ренессанс.

Русская религиозная философия является синтезом православия как веры с философской мыслью. Главной ее целью является соединение православия с духовной жизнью всех социальных групп и сословий. Эта философия рассматривает проблемы человеческой истории, взаимоотношения между государством и обществом, России и Запада, социализма и коммунизма, уделяется место теме Апокалипсиса.

Центральной фигурой является В. С. Соловьев. В своих трудах он развивал философию всеединства, истоки которого идут из философской мысли древнего Востока и учений Платона о душе, воззрений немецких философов. Он развивал “философию любви”: «любовь – животворящий принцип всего мироздания, его существования. Мир – творение божье, единство Истины, добра и красоты. Активным началом является мировая душа (мудрость, София), сам мир не завершен. Символом единства всех людей является Иисус Христос. Цель и смысл человеческой истории – соединение человека богом. Человек соединяет в себе “небо” и “землю”, весь мир в единое, гармоническое целое. Человек может познавать, русская религиозная философия не противопоставляет науку и религию».

Н. А. Бердяев говорит, что философия антропологична. Его философия обращается к проблемам духовности, свободы и творчества, смысла жизни и призвания человека, его смерти и бессмертия. Основой его является тема человека. Человек носит нравственные, религиозные, эстетические качества. Человек – “малый бог”, душа – божественный элемент в человеке. Главное свойство – творчество, созидание новизны.

Франк создал концепцию интуитивизма. Он полагал, что все постигается переживаниями, духом, целостно. Литература в России – основа религиозно-эмоционального восприятия, толкование жизни, свободное проникновение в бытие людей. Соборность – объединяющие начало духовного характера в обществе. Цель человека – достижение гармонии и свободы, которая заложена в боге.

7.1.Законы диалектики.

Законы диалектики - основные закономерности мира, выражающие отношение между всеобщими, всюду существующими свойствами или тенденциями развития материи. Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания.

Закон единства и борьбы противоположностей:

В мире все состоит из двух противоположных субстанций. Они находятся в равновесии для взаимного существования

Закон перехода количественных изменений в качественные:

Развитие как движение от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого качественного состояния к более высокому, новому качеству есть одновременно и непрерывный, и прерывный процесс. При этом количественные изменения явлений до известного предела носят характер относительно непрерывного роста одного и того же по своему качеству объекта, который, изменяясь количественно в пределах одной и той же меры, не перестает быть тем, что он есть. Только на определенной ступени развития, при определенных условиях объект теряет свое прежнее качество и становится новым. Закон перехода количественных изменений в качественные показывает, как осуществляется возникновение нового.

Закон отрицания отрицания:

Отрицание составляет необходимое условие развития, поскольку оно есть не только отрицание старого, но и утверждение нового. Отрицание снимается вторым отрицанием, а вся цепь развития представляет собой процесс отрицания отрицания.Словом, этот закон выражает и процесс коренного изменения старого качества.

7.2. .Проблемы и перспективы современной цивилизации.

Одним из первых понятие «цивилизация» в научный оборот ввёл философ Адам Фергюсон, который подразумевал под термином стадию в развитии человеческого общества, характеризующуюся существованием общественных классов, а также городов, письменности и других подобных явлений. Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) в общефилософском значении - социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой.

Характерной особенностью современной эпохи является интенсивное развитие науки, возрастание ее вклада в социальный прогресс, последовательность и планомерность применения результатов научного прогресса в обществе. Техногенная цивилизация возникла в 17 – 18 веке и характеризуется рациональностью. Основополагающая роль в развитии этого типа цивилизации принадлежит науке. Между тем возникла ситуация, когда неограниченные возможности науки, породившие ее культ, пришли в противоречие с теми проблемами, которые взрастила наука. Наука вывела человечество на грань экологической катастрофы. Выполнив свою гуманистическую миссию, наука дегуманизировала то, к чему была обращена: систему ценностей, систему образования и культуры.

Во второй половине 20 века техногенная цивилизация столкнулась с очевидными проблемами, свидетельствующие о кризисе небывалого масштаба, ценность научно-технического прогресса приобретает проблематичный характер.

Ситуацию возможно изменить, придав научному прогрессу гуманистический облик, сформировав гуманистическое измерение научной рациональности. Постигнув в полной мере социальной науки, ее связь с целостной культурой цивилизации, человек сможет науку гуманизировать.

Развертывание научного прогресса как основного способа принципиального решения всех социальных вопросов - выдвигает проблему определения приоритетных направлений научного прогресса. Поэтому необходима комплексная программа научного прогресса на долгосрочную перспективу. Научный прогресс должен не только востребовать все человеческие возможности, - творческие, духовно-практические, но и служить гарантом сохранения человеком его человеческой духовной сущности в условиях, когда происходит радикальная научно-техническая трансформация всего образа жизни человека. Формируется новая модель науки, в основе которой – “ понимания понимающая рациональность”.

Обращаясь к мировой ситуации 20 века, в настоящее время одним за другим ставятся прогнозы, что мир идет по пути деградации и духовной нищеты. Но эзотеризм считает, что наши горизонты более ясны, что близиться переход к “светлому веку”. Страдания человечества подвигают его к необходимости создания общемирового дома.

Земная природа, а вместе с ней и общество, постоянно испытывают состояние нарастающей нестабильности. Экологическая ориентация сознания становится доминантой времени. Суть экологической угрозы в том, что растущее давление антропогенных факторов на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищения почвы, вод, атмосферы. Это порождает “коллапс” – резкое и стремительное ухудшение экологической обстановки, что может повлечь за собой скоротечную гибель населения планеты. Остро стоит проблема прекращения загрязнений жизненной среды – ксенобиотиками, то есть веществами, враждебными жизни.

Существенно меняется и демографическая обстановка на планете. процесс прироста населения неравномерен. в основном приросты минимальны, либо их вовсе нет, за исключением “третьего мира”. Возникает проблема продумывания глобальных согласованных мер по оптимизации демографического вала.

Мы стоим перед опасностью ликвидации и разрушения человека как биологического вида, деформации его телесных основ, расшатывание генофонда.

8.1.Категории диалектики - общие понятия, отражающие наиболее существенные закономерные связи и отношения реальности. Философские категории воспроизводят свойства и отношения бытия в максимально общем виде. Регулируя реальный процесс мышления они в ходе его исторического развития постепенно вычленяются в особую систему, и именно система категорий оказывается наиболее устойчивой во всех преобразованиях философского знания, хотя и она претерпевает изменения, подчиняясь принципу развития. Современное представление фундаментальных категорий существенно отличается от того, как они мыслились в древности.

В современной диалектике к базовым категориям относят:

Сущность - нечто сокровенное, глубинное, пребывающее в вещах, их внутренних связях и управляющее ими, основание всех форм их внешнего проявления. Сущность всегда конкретна, не бывает сущности вообще.

Явление - непосредственно воспринимаемые свойства объекта, то или иное видение которых зависит от строения и действия органов чувств субъекта познания. Явление - это проявление сущности.

Единичность - категория, выражающая относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и времени объектов, с присущими им специфическими особенностями, составляющими их неповторимую качественную и количественную определённость.

Случайность - такой тип связи, который обусловлен несущественными, внешними дл данного явления причинами. Бывает внешней и внутренней.

Необходимость - закономерный тип связи явлений, определяемый их устойчивой внутренней основой и совокупностью существенных условий их возникновения и развития.

Свобода - способность человека принимать решения и совершать поступки в соответствии со своими целями, интересами, идеалами.

Содержание и форма – категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутр.процессов, связей, противоречий , тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания. И др.

8.2. Культура и цивилизация как философские проблемы

Философия исследует сущность культуры и цивилизации, характер их воздействия на природу, историю, выявляет онтологические и экзистенциальные основания человеческой жизни. Термин «культура» (лат. culture) -«возделывание, обработка, развитие, почитание» и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу;воспитание и обучение самого человека. Понятие «цивилизация» (лат. civilis — гражданки, государственный) появилось во французском языке в рамках теории прогресса в XVIII в. Цивилизация - это преобразованный человеком мир вне положенных ему материальных объектов, а культура - это внутреннее достояние самого человека, оценка его духовного развития, его подавленности или свободы, его полной зависимости от окружающего социального мира или его духовной автономности.

Культура

Цивилизация

Носит ценностный характер

Прагматична (ориентируется на критерий полезности)

Культура органична, функционирует как живое целое.

Механична (каждый достигнутый уровень цивилизации самодостаточен.)

Культура аристократична (шедевры - творения гения)

Цивилизация Демократична (Культуру присвоить нельзя, ее надо понять, а цивилизацией может овладеть каждый, независимо от личностных качеств.)

Культура существует в вечности, (юность культурных произведений не уменьшается)

Критерий прогресса: последнее по времени наиболее ценно.

Культура иногда враждебна жизни (содержит свой параллельный мир, она конкукир. с жизнью.)

Цивилизация способствует продлению и усовершенствованию жизни.

Этапы становления соотношения между цивилизацией и культурой:

1 Первобытнообщинное общество – средние века. Культура и цивилизация не разведены, культура рассматривается как следование человека за космической упорядоченностью мира, а не как результат его творения.

2. Возрождение. Культура впервые связалась с индивидуально-личностным творчеством человека, а цивилизация – с историческим процессом гражданского общества, но несовпадений еще не возникло.

3. Просвещение – новое время. Культура – индивидуально-личностная, одновременно общественно-гражданское устройство общества. понятия наложились друг на друга. Европейские просветители использовали термин «цивилизация» для обозначения гражданского общества, в котором царит свобода, равенство, образование, просвещение, то есть цивилизация использовалась для обозначения культурного качества общества. понимание Морганом и Энгельсом цивилизации, как стадии развития общества вслед за дикостью и варварством, то есть начало расхождения понятий.

4. Новейшее время. Культура и цивилизация разведены, в концепции Шпенглера культура и цивилизация выступают как антиподы.

Роль культуры в цивилизации определяется тем, что с одной стороны она обеспечивает специфическое своеобразие, что присуще определенному социуму, а с другой стороны обеспечивает в рамках и вместе с цивилизацией целостность мировой истории.

Если культура, с этой точки зрения, формирует совершенную личность, то цивилизация формирует идеального законопослушного члена общества, довольствующегося предоставленными ему благами. Культура и цивилизация в общем антонимичные понятия. Общего в них то, что они являются следствием прогресса.

Ж.Леви-Строса (Франция): человеческая жизнь с развитием цивилизации не улучшается, а осложняется, принося с собой массу негативных последствий для человека (искусство сделало человека пленником символических структур, => счастливыми были только первобытные люди, т.к. была тесная связь с породнившей их природой).