Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

21.2.Античная философия.

Античная философия - совокупность философских учений, созданных в период античности, т.е. греческой и греко-римской древности.

Возникновению и развитию античной философии способствовали благоприятные социально-экономические и политические условия, сложившиеся в Древней Греции: политическая свобода, развитие ремесел и торговли, активная политическая и гражданская жизнь в городах государствах (полисах) и др. Античная философия тесно связана со всеми сторонами античной культуры.

Введение термина "философия" традиция приписывает Пифагору. Возникновение античной философии относят к VI в. до нашей эры. Ее расцвет приходится на IV в до н.э. и связан с именами Платона и Аристотеля.

Древнегреческая и грекоримская философия имеет более чем тысячелетнюю историю, котора завершилась в 529 г. н.э., когда византийский император Юстиниан закрыл языческие, т.е. нехристианские школы и разогнал их последователей. В истории античной философии выделяютс следующие периоды:

  1. период натуралистической или "философии физиса" - ионийская школа, пифагорейцы, элеаты (VI - V вв. до н.э.);

  2. период гуманистический, когда центр философии смещается к осмыслению сущности человека софисты и особенно Сократ (V в. до н.э.);

  3. период большого синтеза Платона и Аристотеля (IV в. до н.э.), когда создаются обобщающие философские концепции;

  4. период эллинистических школ от эпохи Александра Македонского и до возникновени христианства (IV в. до н.э. - I в н.э.) - кинизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм, эклектизм;

  5. античные школы христианского периода (I - начало VI вв. н.э.) - неостоицизм, неоскептицизм, медиоплатонизм, неопифагоризм, неоплат

Выводы:

1.Особенность античной философии – это наивный материализм и стихийная диалектика.

2.В это время были созданы 2 основных направления философии- материализм и идеализм.

3.В философских учениях древности были заложены основные тенденции развития всей философской мысли.

4.Наивный материализм и стихийная диалектика положило начало научному пониманию мира, стали основой для возникновения разных наук.

См.билет 3.1.-атомизм,элементаризм

22.1.Личность - общежитейский и научный термин, обозначающий:

  1. человечность индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или

  2. устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Выделяют, прежде всего, так называемую физическую личность или физическое Я. Это тело или телесная организация человека, самый устойчивый компонент личности, основанный на телесных свойствах и самоощущениях. Тело не только первый предмет для познания, но и обязательный компонент личностного мира человека, как помогающее, так и мешающее в процессах общения. К физической личности могут быть отнесены также одежда и домашний очаг. Как сказал Г.Гейне: «каждый человек есть целый мир, рождающийся и умирающий вместе с ним».

Социальная личность складывается в общении людей, начиная с первичных форм общения матери с ребенком. По сути дела она предстает как система социальных ролей человека, в разных группах, мнением которых он дорожит. Все формы самоутверждения в профессии, общественной деятельности, дружбе, любви, соперничестве и т.д. формируют социальную структуру личности.

Духовная личность составляет тот невидимый стержень, ядро нашего Я, на котором держится все. Это внутренние душевные состояния, отражающие устремленность к определенным духовным ценностям и идеалам. Они могут и не осознаваться во всей полноте, но так или иначе забота о душе является квинтэссенцией личностного развития.

Выделение физической, социальной и духовной личности носит достаточно условный характер. Все эти стороны личности образуют систему, каждый из элементов которой может на разных этапах жизни человека приобретать доминирующее значение.

22-2. Возможности и границы познания. Агностицизм, скептицизм и оптимизм в познании.

Агностицизм- учение, отрицающее полностью или частично достоверное познание мира. В др.греч. философии А. возник в форме скептицизма (учение, высказывающее сомнение в возможности достоверного познания).А.получил классическое оформление в философии Канта и Юма. В совр.философии представители неопозитивизма, экзистенциализма и др.течений пытаются доказать невозможность познания мира и ч-ка. Их А. вырастает из стремления ограничить науку, отказаться от логического мышления, от познания объективных законов природы и общ-ва. Самое решительное опровержение А. содержится в практике, в науч.эксперименте и материальном производстве.

Оптимизм (лат. — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения), уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, все получится хорошо, все люди в общем хорошие.В философии, оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем, который считал, что мы живем в «лучшем из всех возможных миров».

Скептици́зм (от др.-греч. — рассматривающий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.Отличительный признак философского скептицизма — утверждение «Философия — не наука!». Основоположник скептицизма – Пиррон говорил: «знание не должно приносить страдание», «истина недостижима»

23-1.Понятие ценности.

Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией (от греч. axios — ценность и logos — учение).

Ценность рассматривается как предмет, имеющий какую-либо пользу и способный удовлетворить ту или иную потребность человека; как идеал; как норма; как значимость чего-либо вообще для человека или социальной группы и т.д. Все эти понимания отражают определенную, реальную сторону ценностей, и их надо рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие общую концепцию ценностей. Они имеют разные основания и связаны с разными субъектами ценностного отношения. Поэтому каждый из подходов имеет право на существование, ибо он отражает то или иное реально существующее в социальной действительности ценностное отношение. В этом плане даже религиозные ценности, связанные с верой в сверхъестественное, являются также реальными ценностями, которые служат ориентиром в жизни верующих, обусловливают нормы и мотивы их поведения и поступков. Если иметь в виду самое общее понимание ценностей, то можно сказать, что ценность — это понятие, указывающее на культурное, общественное или личностное значение (значимость) явлений и фактов действительности. Шелер считал,что «ранг ценности тем выше,чем она вызывает». Все многообразие мира может выступать в качестве «предметных ценностей», т.е. оцениваться с точки зрения добра и зла, истины и лжи, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого и т. д. К таким ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и включенные в их круг природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять их многообразные потребности. Другим видом ценностей являются «субъектные ценности», к которым относятся установки, оценки, требования, запреты и т.д., выраженные в форме норм. Они выступают ориентирами и критериями деятельности людей. Таким образом, в центре понимания ценностей находится ценностное отношение человека к миру, сторонами которого и являются «предметные ценности» и «субъектные ценности». Мораль

Под моралью обычно понимают некую систему норм, правил, оценок, регулирующих общение и поведение людей в целях достижения единства общественных и личных интересов. В моральном сознании выражен некий стереотип, шаблон, алгоритм поведения человека, признаваемый обществом как оптимальный на данный исторический момент.

Право.

Право представляется системой общеобязательных норм (правил) поведения людей, устанавливаемых и поддерживаемых государством.

23-2.филосовские учения об истине.

Истина является целью всей познавательной деятельности человека. Истина в философии выступают не только как цель познания, но и как предмет исследования, это центральная категория гносеологии.

В гносеологии понятие истины употребляется для знаний об этих предметах, хотя обнаруживает большое число различных его трактовок. Приведем некоторые из них.

Истина — это соответствие знаний действительности.

Истина — это соглашение субъектов.

Истина — достижение простой и экономной связи ощущений.

Истина — это полезность знания, его эффективность.

Трактовка истины как соответствия знаний действительности исторически сложилась на основе философской концепции, признающей принципиальную возможность познания мира, его существования независимо от познающего субъекта.

Одно из первых определений истины было дано еще Аристотелем. Оно сводилось к следующему: «Прав тот, кто считает разделенное разделенным, а связанное – связанным; а в заблуждении тот, мнение которого противоположно действительным обстоятельствам. Не потому ты бел, что мы правильно считаем тебя белым, а, наоборот, потому, что ты бел, мы, утверждающие это, правы».

Из определения видно, что Аристотель под истиной понимает соответствие мыслей действительности. Истина - это логическая форма, выраженная в виде суждения, где утверждается или отрицается наличие тех или иных связей.

Аристотелевское определение истины считается классическим, именно с него начинается теоретическое исследование теории истины.

Однако, классическая концепция стояла ближе к материализму и развивалась далее преимущественно материализмом. При этом не учитывались всей сложности и противоречивости познавательного процесса. Эта слабость материализма способствовала появлению различных идеалистических концепций истины.

Процесс обоснования истинного знания характеризуется еще одним моментом — конкретностью истины. Установление истинности любого суждения происходит не вообще, а в определенном отношении.

24-1.Свобода как ценность. Свобода,отвественность,необходимость.Проблема свободы. В истории общественной мысли свобода традиционно рассматривалась в ее соотношении с необходимостью. Сама же необходимость воспринималась, как правило, в виде судьбы, рока, повелевающих поступками человека и отрицающих свободу его воли. Противопоставление понятий «свобода» и «необходимостью» как философских антиномий, отрицание или подмена одного из них другим были камнем преткновения для мыслителей, так и не находивших удовлетворительного решения проблемы.

Философское решение проблемы свободы и необходимости, их соотношения в деятельности и поведении личности имеет огромное практическое значение.

Для философов, α считали первичной сущность, свобода была лишь конкретным воплощением необходимости со случайными отклонениями от нее. Для считавших первичным существование: свобода – первичная реальность человеческой жизни, в то время как необходимость – абстрактное понятие.

Лишение индивида общения и возможности выбора отриц сказ на развитии личности. Еще страшнее навязывание чужой воли. Человек, полностью подчиненный другому уже не есть личность. Свобода есть неотъемлемые атрибуты личности.

Люди обладают знач свободой в определении целей своей деятельности, средств для достиж этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь как осущ возможности путем выбора определенной цели и плана действий.

Жизнь прекрасна сама по себе. Уже сознание этого наполняет нашу жизнь смыслом.

Радость, надежда, любовь, совесть, мужество, добро, верность в дружбе, уважение к старшим, способность бороться с собственными недостатками и пороками... Все эти духовные ценности наполняют нашу жизнь смыслом, выступая в совокупности.

Главные духовные факторы, придающие жизни высокий смысл:

Свобода побуждает нас к борьбе, при необходимости, к отказу от всех человеческих радостей и наслаждений. Свобода даже через страдания, риск, потери и поражения - делает нашу жизнь прекрасной. Только свободный человек может делать выбор.

Творчество, созидание в условиях свободы: Счастье заключается не в самом состоянии счастья, а в его достижении.

Деятельная, творческая жизнь всегда была свободная, всегда счастливая, всегда полна смысла.

Каждый человек ищет в жизни что - то главное, решающее, великое, что освещает его жизнь. Каждый человек живет ради чего-то большего, чем собственная жизнь, в конечном счете- ради других людей.

Жизнь обретшая смысл не страшится смерти.

Камю: «Этот мир не имеет значения. Кто это понял – свободен». «Главное - внутренняя свобода»

24-2. Истина и заблуждение

Категории истины и заблуждения – ключевые категории теории познания, выражающие две стороны процесса познания.

Заблуждение – знание, не соответствующее своему предмету, не совпадающее с ним. Заблуждение – это неадекватная форма знания, неосознанное искаженное отражение действительности.

Заблуждения неизбежны, они являются необходимым моментом развития знания. Заблуждения многообразны по своим формам: научные и ненаучные, эмпирические и теоретические, религиозные и философские и т.д.

Важнейшие предпосылки преодоления заблуждений – изменение и совершенствование социальных условий, развитие и углубление знания, зрелость практики. А это требует конструктивного и критического подхода к действительности.

Истина – знание, соответствующее своему предмету, т.е. адекватное, верное отражение действительности. Истина – цель познания в любой его форме.

Признаки истины:

  1. Истина объективна – обусловлена реальной действительностью, практикой.

  2. Истина есть свойство знания о материальных объектах.

  3. Истина субъективна по форме и по способу реализации.

  4. Постижение истины есть процесс, а не одноразовый акт познания объекта.

Абсолютная истина –полное, исчерпывающее знание о действительности в целом – гносеологический идеал.

Относительная истина – выражает изменчивость истинного знания, его углубление и развитие. Относительность заключается в ее неполноте, условности, приблизительности, незавершенности.

Конкретность истины. Любое истинное знание определяется в своем содержании и применении конкретными условиями времени, эпохи и другими обстоятельствами. Игнорирование определенной ситуации может превратить истинное знание в заблуждение.

Критерии истинности знания. В качестве критериев истинности знания выступают такие, как логическая полнота и непротиворечивость, согласо­ванность с фундаментальными идеями (когерентность), простота и красота, способность к саморазвитию (эвристичность) и к самоанализу (рефлексии) и другие.

Практика является решающим критерием истинности знания. Проверка знания практикой — процесс исторический и диалектический, в силу чего практика как критерий и абсолютна, и относительна.

Абсолютна она в том смысле, что только развивающаяся практика во всей полноте может доказать теоретические положения.

Относительна же она в том плане, что сама практика развивается, совершенствуется и не может тотчас и полностью доказать те или иные выводы.

Диалектичность практики как критерия истины является объективной основой возникновения и существования других критериев истинности знания