Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

4.1.Сущность метафизики как метода. История ее развития.

Метафизика –(греч. meta ta physika – то, что за физическим) наука о сверхчувствительных принципах и началах бытия; то, что познаваемо нами только после физической природы, но само по себе является первым. Предметом метафизики, в частности, служат: бытие, ничто, свобода, бессмертие, бог, жизнь, сила, материя, истина, душа, дух (мировой), становление, природа. Это метод научного познания, противополож диалектики, переводится "то, что следует после физики"

1)Метафизика Декарта (картезианство)Осн. черта фил. мировоззрения - дуализм. Декарт допускает 2 независимых друг от др. первоначала. Метафизика изучает вопросы духовные, познания и бытия. Физика - природу. Д. объявляет самой достоверной истиной истину о сущ. сознания, мышления: "Я мыслю следовательно Я существую". В уч. о бытии он не только признает сущ духовной субстанции, но и утверждает, что над ними обеими в качестве высшей субстанции пребывает бог. Главное свойство духовной субстанции – мышление, а телесной – протяженность.

2)Бенедикт Спиноза.(материалист) - (1632 - 1677).Основная цель фил. - завоевание господства над внешней природой и соверш. человеческой природы.С. учил, что сущ лишь одна субстанция - природа, кот является причиной самой себя. Прир. является с одной стороны природой творящей, а с др. - природой сотворенной..

3)Лейбниц (1646 - 1716) Метафизика нужна для борьбы с атеизмом и для обоснования всякого знания, особенно научного. Основные понятия метафизики – это субстанция и Бог. Бог един, его атрибуты – могущество, знание, воля, уникальна каждая вещь в природе.

В отношении Платоновской философии можно сказать, что метафизика «связана» с миром идей (Платоновскими идеями). В отношении Аристотелевской философии нужно связывать метафизику с бытием Ума.

4.2.Восточная философия

Черты Восточной философии: религиозность, спиритуальность, интуитивизм, интровертность (обращенность к внутреннему миру человека), пессимизм, единство субъекта и объекта и другие.

Индийская философия: Атман – всепроникающее духовное начало, Я, душа. Брахман – безличный духовный абсолют. Атман – это самосознание Брахмана, они совпадают, всякой двойственности приходит конец. Совпадение Я - Атмана с безличным Брахманом открывает человеку путь к высшему блаженству. Достижение человеком вечного Я есть мокша.

Индийская мысль довольно мистична. Индусы считают, что именно искусство мистики, духовных переживаний и медитаций (сосредоточенных размышлений) не раз позволило им противостоять превратностям истории.

Представители индийской философии:Абхинавагупта, Валлабха, Варшаганья, Васубандху.В своем историческом развитии индийская философия распадается на три периода:

1.ведический период (1500—500 до н. э.), (крайний плюрализм— все являются наделенными жизнью субстанциями, которые связаны друг с другом, взаимно проникают друг в друга и могут превращаться одна в другую)

2.классический, или брахмано-буддийский (500 до н. э. — 1000 н. э.) (проявляется интерес к этическим проблемам)

3.период послеклассический, или индуистский (с 1000). (возникновение реалистических вишнуистской и шиваистской систем)

Китайская философия: Представители китайской философии: Bан Би ,Даоань

Суть учения: Рассматривая всё сущее как единство противоположных начал — мужского — Ян и женского — Инь, китайские мыслители объясняли бесконечный процесс движения их диалектическим взаимодействием. Наполняющие Вселенную, порождающие и сохраняющие жизнь эти первичные субстанции или силы обусловливают сущность Пяти Элементов: Металла, Дерева, Воды, Огня и Почвы.

основные философские школы:

даосизм: Вселенная является источником гармонии.Лучший правитель — который оставляет людей в покое. Представители: Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ян Чжу;

конфуцианство: правитель и его чиновники должны управлять страной по принципам справедливости, честности и любви. Представители: Конфуций, Мэн-цзы, Сюнь-цзы;

натурфилософы. Представители:Цзы-вэй, Цзоу Янь, Чжан Цан;

Средневековый период китайской философии (II в. до н. э. — X в. н. э.) (конфуцианство - государственная религия и этика)

Новое время китайской философии (с 1000 г. н. э.) (догматизация конфуцианства, которое вместе с его основателем возвышается до религиозного почитания).

Буддизм:В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны.

5.1.Сущность диалектики как метода. История ее развития.

Диалектика - это наука о наиболее общих закономерных связях, о становлении и развитии бытия и познания, и основанный на этом учении метод мышления и познания. (Диалектический метод мышления). Его сущность в том, что на использовании объективных законов диалектики вырабатывается субъективный метод познания окружающей действительности.

1)Сократ рассматривал Д. как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений, способ ведения ученой беседы, ведущий к истинным определениям понятий.

2) Платон называл Д. логический метод, с помощью которого на основе анализа и синтеза понятий происходит познание истинно сущего — идей, движение мысли от низших понятий к высшим. Д.

3) в философии Аристотеля — способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, и достоверность которых неизвестна.

4)По Гегелю, «Д.— своеобразный и единственно правильный метод познания, противоположный метафизике».

История развития:

1.Диалектика античности (Гераклит ). этим термином обозначались:способность вести спор посредством вопросов и ответов;искусство классификации понятий, разделения вещей на роды и виды.

2.Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII — первой половины XIX в. (И. Кант, Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель).Диалектика есть, согласно Гегелю, «движущая душа всякого научного развертывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость…»

3.Материалистическая диалектика (К. Маркс, Ф. Энгельс) (Маркс понимает философию как науку и пытается построить её строго по научному методу).