Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_профсоюзам_I_раздел.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
569.34 Кб
Скачать

15. Возникновение и особенности развития профсоюзных организаций Франции (XIX- начало XX вв.)

Экономические и политические условия развития профсою­зов во Франции

В результате Великой Французской революции в стране были ликвидированы остатки феодальной системы.

Несмотря на развитие крупной промышленности, Франция оста­валась аграрно-индустриальной страной с невысокой концентрацией производства. Три крупнейших банка (Credit Lionnais, Comptoir National de Escompte и Societe Generale) руководили почти всей промыш­ленной жизнью в стране.

Из-за недостаточных и замедленных темпов экономического развития во французской экономике больше развивался банковский, ростовщический капитал за счет промышленного. Фран­ция справедливо называлась всемирным ростовщиком, в то время как в стране преобладали мелкие рантье и буржуа.

Несмотря на развитие капитализма во Франции, все правитель­ства, находившиеся у власти в XIX веке, проводили политику про­тив профессиональных союзов. Если в разгар Великой Французской революции был принят указ от 21 августа 1790 года, признающий право рабочих на создание своих союзов, то уже в 1791 году прини­мается закон Ле-Шапелье, направленный против рабочих органи­заций, запрещающий объединение в союзы граждан одного сосло­вия или одной профессии.

Принятое в 1810 году Уголовное уложение запрещало образова­ние без разрешения правительства любых ассоциаций с числом более 20 человек.

Резкое ухудшение положения трудящихся в результате промыш­ленного переворота способствовало росту рабочего движения. Наи­более крупным выступлением стало восстание лионских ткачей в 1831 году. Правительство ответило расстрелами и принятием нового зако­на о союзах от 10 апреля 1834 года, еще более жестким, чем Code Penal 1810 года. В результате во Франции в период 1834-1848 го­дов были закрыты союзы. Забастовщиков были оштра­фованы либо приговорены к тюремному заключению.

Положение изменилось после революции 1848 года, когда рево­люционное правительство признало свободу союзов. Однако сразу после ее поражения начинается новый период реакции, особенно усилившийся после установления режима Второй империи Напо­леона III.

Закон от 25 марта 1852 года полностью уничтожил свободу сою­зов и собраний.

Только в 1864 году вышел закон, разрешающий союзы и стачки. В то же время закон угрожал наказанием тем профсоюзным акти­вистам, кто «незаконными средствами создает забастовку в целях насильственного повышения заработной платы». Закон также обеспечивал защиту штрейкбрехерам

Поражение Парижской коммуны в 1871 году позволило правя­щим кругам провести 12 марта 1872 года закон, запрещающий ра­бочие союзы.

В связи с экономическим кризисом перепроизводства 1880-х годов и последовавшей затем депрессией начинается новый подъем рабочего движения. В стране начинают происходить крупные заба­стовки. Основная масса рабочих стремилась к борьбе за свои права с помощью и в рамках профсоюзного движения. Забастовочное дви­жение стимулировало рост профсоюзов.

21 марта 1884 года во Франции был принят закон о профессио­нальных союзах (дополнен в 1901 г.). Он разрешал свободную организацию синдикатов, при условии их деятельности в экономической сфере. Для создания профсоюза не требовалось разрешения правительства.

Начинается возрождение рабочего профессионального движе­ния во Франции.

Промышленный подъем начала XX века еще более способство­вал росту профсоюзов и стачечной борьбы. В периоде 1904 по 1910 год во Франции прошли крупные забастовки рабочих разных профессий. В то же время забастовки часто заканчивались провалом из-за репрессивной по­литики со стороны правительства.

Развитие организационного строения профсоюзов Франции

Первые цеховые товарищества подмастерьев («компаньона») ни­чем не отличались от подобных объединений в Германии и Англии. К началу Великой Французской революции они постепенно пре­образовывались в общества взаимопомощи.

К 1830-м годам практически в каждой отрасли промышленно­сти существовали кассы взаимопомощи. Главной чертой обществ взаимопомощи являлась их малочисленность — 70-100 человек. Все общества строились по профессиональному, цеховому принципу.

Во главе каждого общества (корпорации) стояли «синдик» (упол­номоченный) и его заместитель, который являлся казначеем.

Постепенно во Франции складываются общества сопротивле­ния рабочих, которые проявили себя в ходе Лионского восстания ткачей 1831 года. Будучи во многом схожи с обществами взаимопо­мощи, общества сопротивления управлялись советами из делега­тов мастерских, образовывали стачечные фонды и вели борьбу за сохранение и повышение уровня заработной платы, сокращение рабочего дня.

Промышленный подъем 1850-1860-х годов привел к росту проф­союзного движения. Используя закон 1864 года, рабочие создали ряд боевых союзов — синдикальных палат, охватывающих широ­кий круг рабочих.

Синдикалистские палаты вели борьбу за 10-часовой рабочий день, коллективные договоры.

В 1869 году возник Федеральный союз парижских рабочих об­ществ, объединивший 49 синдикальных камер.

Число членов синдикатов (профессиональных палат) формаль­но ограничивалось 18 членами, так как при 20 уже требовалось раз­решение полиции. Не имея права юридического лица, синдикат вносил профсоюзные средства в ссудо-сберегательную кассу на имя одного из уполномоченных. Функции синдиката заключались в орга­низации стачечной борьбы и посреднических бюро труда, органи­зации примирительных комиссий, профтехническом образовании, оказании судебной помощи своим членам.

Федерации строились как по производственному, так и по про­фессиональному принципу.

Руководящий орган федерации — федеральный комитет состо­ял из делегатов от каждого синдиката, по одному от синдиката не­зависимо от числа его членов. Секретариат федерального союза создавался из бюро федерального комитета и исполнительной комиссии и выбирался съездом. Низовой синдикат управлялся советом из 11-21 членов, выделяющих секретаря и кас­сира. Выбирались также и контрольные комиссии.

Предпочитая метод прямого действия, синдикаты избегали на­копления значительных фондов. Членские взносы в них были низкими, а взаимопомощь оказывалась лишь в случае локаута, свя­занного со стачкой.

Первая попытка создания единого центра профсоюзного движе­ния произошла в 1886 году, когда в Лионе было провозглашено со­здание Национальной федерации синдикатов.

В профессиональном движении все более назревала потреб­ность в объединении по горизонтальной линии. Это было вызва­но необходимостью объединить усилия в организации пропаган­ды и солидарных действий. Первое территориальное объединение профсоюзов возникло в Париже в 1887 году. Оно называлось Бир­жа труда.

Первоначально биржи имели лишь функции посреднических бюро труда, однако вскоре они превратились в руководящие тер­риториальные межсоюзные центры синдикального движения. Бир­жи труда управлялись административным советом из представите­лей синдикатов, имеющих свои секции при бирже. Биржа труда выполняла следующие функции: организация помощи безработ­ным, просветительская деятельность, пропаганда синдикализма, организация новых синдикатов и солидарных действий во время стачечного дви­жения, борьба за рабочее законодательство.

В 1892 году во Франции был создан второй центр профдвиже­ния — Федерация бирж труда.

В начале XX века синдикаты вели борьбу за сокращение рабоче­го дня, добившись в 1904 году его 10-часовой продолжительности. Большое внимание уделялось проведению кампании по заключе­нию коллективных договоров, причем синдикаты боролись против сдельщины и решительно отказывались от государственного супер­арбитража в случае конфликтов. Развивалась солдатская вспомога­тельная касса, взносы от которой шли в пользу призванных на воен­ную службу членов союза в размере одного су.

В отличие от английских или германских профсоюзов, француз­ские синдикаты имели слабую финансовую базу. Деньги в профсо­юзную кассу поступали из двух источников: членские взносы и доб­ровольные сборы. Взносы взимались независимо от размера заработной платы в точ­но фиксированных суммах.

В отношении добровольных пожертвований необходимо отме­тить, что французские рабочие, неохотно платящие взносы, всегда проявляли завидную активность при экстренном сборе денег в пользу бастующих, отчисляя 19-15 % своего заработка. Однако в целом синдикаты всегда страдали от отсутствия денег.