Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора_ИВСИТ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.66 Mб
Скачать

51. Структура и функционирование микропрограммируемого управляющего автомата.

Микропрограммный автомат с программируемой логикой

Для инициирования микрооперации достаточно сформировать соответствующий управляющий сигнал на соответствующей шине управления. Это переводит линию в активное состояние. Для указания микрооперации, выполняемой в данном такте, можно сформировать управляющее слово, в котором каждый бит соответствует одной линии. Такое управляющее слово называется микрокомандой. Таким образом микрокоманда – это последовательность нулей и единиц. Последовательность микрокоманд, реализующих определенный этап машинного цикла называется микропрограммой. Микропрограмма размещается в специальном запоминающем устройстве – память микрокоманд.

Причина популярности автоматов с программируемой логикой в том, что они допускают разработку очень сложных и взаимосвязанных микропрограмм и допускают внесение изменений.

Каждой команде вычислительной машины в памяти микрокоманд соответствует микропрограмма.

Запуск микропрограмм, выполняющих операции, осуществляется путем передачи кода оперативной памяти из регистра команды на вход преобразователя кода операции. В преобразователе кода операции код операции преобразуется в адрес первой микрокоманды. Этот адрес поступает в формирователь адреса микрокоманды и далее в регистр адреса микрокоманды.

Микрооперационная часть команды (МО) поступает на дешифратор микрооперации(ДШМО). На его выходах образуются управляющие сигналы. Именно эти сигналы инициируют выполнение микроопераций в исполняющих устройствах и узлах вычислительных машин.

Адресная часть микрокоманды подается в формирователь адреса микрокоманды. Адрес следующей микрокоманды формируется на основе 3х частей:

Преобразователя кода операции

Значений осведомительных сигналов флагов

Адресной части

Достоинства:

Возможность модификации микропрограмм, возможность создания микропрограмм любой сложности.

Недостаток:

Большое время выполнения.

52. Принцип выполнения умножения двоичных чисел с плавающей и фиксированной запятой.

Умножение чисел, представленных в форме с фиксированной запятой

операнды представлены в прямом коде. Перед выполнением умножения по обычным арифметическим правилам умножения определяется и запоминается знак произведения. Далее оба операнда представляются в прямом коде и выполняется сама процедура умножения одним из двух ранее описанных методов с обязательным контролем переполнения разрядной сетки. Если знак произведения отрицательный, то ответ, при необходимости, представляется в дополнительном коде.

Умножение чисел представленных в форме с фиксированной запятой можно организовать не только на двоичном сумматоре прямого кода, но и на двоичных сумматорах обратного или дополнительного кода. В этом случае произведение дополнительных или обратных кодов сомножителей равно дополнительному или обратному коду соответственно только в случае положительного множителя. Если же множитель отрицательный, то производится коррекция результата: в первом случае прибавляется поправка [A]= а во втором случае прибавляются поправки [A] и [A]об2-n .

Рассмотрим примеры:

1) умножим 5 на 2. 510 = 0. 01012, 210 = 0. 00102 Знак результата положительный.(т.е. первая цифра 0)

0.0101

x 0.0010

0000

+ 0101

0.01010 = 1010

Умножение чисел, представленных в форме с фиксированной запятой

При умножении двоичных чисел с плавающей запятой мантиссы перемножаются, а порядки складываются. И порядки, и мантиссы являются числами с фиксированной запятой.В обоих случаях проверка на переполнение обязательна. Но, т.к. реально складываются характеристики чисел, то умножение выполняется по следующей формуле:

A1 x A2 = m12 x m22 = (m1 x m2)2 ,

где r1 + r2 – l – характеристика результата.

Знак ответа определяется обычным образом. Если ответ получился ненормализованный, то выполняются процедуры нормализации и округления ответа.

Напомним, что при реализации алгоритмов математических операций в формате с плавающей запятой каждый раз, когда осуществляется та или иная процедура, затрагивающая характеристики операндов или результата, производится контроль над переполнением и исчезновением порядка, т.е. контролируется условие

0 r rmax ,

где rmax = l + pmax .Например 9*5:

9=1001=1.001*1011;5=101=1.01*1010; 9*5=1.001 * 1.01 * 10(11 + 10) = 1.01101 * 10101 Если размерность мантиссы ограничена 4 двоичными разрядами, то 1.01101 округляется до 1.011, и округлённый результат будет равен 1.011 * 10101 = 44.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]