Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора_ИВСИТ.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.66 Mб
Скачать

53. Структура памяти эвм. Запоминающие устройства, их основные параметры.

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Основные параметры: 1) информационная емкость, оценивается числом слов хранимой информации или бит/байт 2) Число хранимых слов, байт 3) Быстродействие – время записи (от подачи слова на адресный регистр, до выхода слова) 4) Надежность: конструктивная, интенсивность отказов, информационная (способность ЗУ сохранять работоспособность при наличии дестабилизирующих факторов), параметрическая (обл. устойчивой работы) 5) стоимость (удельная стоимость) 6) Физический объем

Классификация ЗУ

По физическому принципу:1)перфорационные (с отверстиями или вырезами) перфокарта2)с магнитной записью (магнитные диски магнитные ленты)оптические (CDDVD)3)использующие накопление электростатического заряда в диэлектриках (конденсаторные ЗУ) 4)звуковые и ультразвуковые (линии задержки);

По устойчивости записи и возможности перезаписи ЗУ делятся на:

1)Постоянные ЗУ (ПЗУ), содержание которых не может быть изменено конечным пользователем (например, BIOS). ПЗУ в рабочем режиме допускает только считывание информации.2)Записываемые ЗУ (ППЗУ), в которые конечный пользователь может записать информацию только один раз (например, CD-R).3)Многократно перезаписываемые ЗУ (ПППЗУ) (например, CD-RW).4)Оперативные ЗУ (ОЗУ) обеспечивают режим записи, хранения и считывания информации в процессе её обработки.

По типу доступа ЗУ делятся на:

1)Устройства с последовательным доступом (например, магнитные ленты).2)Устройства с произвольным доступом (RAM) (например, оперативная память).

3)Устройства с прямым доступом (например, жесткие магнитные диски).

4)Устройства с ассоциативным доступом (специальные устройства, для повышения производительности БД)

По геометрическому исполнению:

1)дисковые (магнитные диски, оптические, магнитооптические);2)ленточные (магнитные ленты, перфоленты);3)барабанные (магнитные барабаны);

4)карточные (магнитные карты, перфокарты, флэш-карты, и др.)5)печатные платы (карты DRAM, картриджи).

54. Оперативное, постоянное и внешнее запоминающее устройство.

Оперативное ЗУ (ОЗУ) предназначено для оперативной записи, хранения и считывания информации (программ и данных), непосредственно участвующей в информационно-вычислительном процессе, выполняемом компьютером в текущий период времени.

Главными достоинствами оперативной памяти являются ее высокое быстродействие и возможность обращения к каждой ячейке памяти отдельно (прямой адресный доступ к памяти). Все ячейки памяти объединены в группы по 8 бит (1 байт), каждая такая группа имеет адрес, по которому к ней можно обратиться.

ОЗУ является энергозависимой памятью, при выключении питания информация в нем стирается.

Объем памяти — важная характеристика компьютера, она влияет на скорость работы и работоспособность программ.

Постоянное ЗУ (ПЗУ) предназначено для хранения постоянной программной и справочной информации. Данные в ПЗУ заносятся при изготовлении. Информацию, хранящуюся в ПЗУ, можно только считывать, но не изменять.

В ПЗУ находятся:

программа управления работой процессора;

программа запуска и останова компьютера;

программы тестирования устройств, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы его блоков;

программы управления дисплеем, клавиатурой, принтером, внешней памятью;

информация о том, где на диске находится операционная система.

ПЗУ является энергонезависимой памятью, при отключении питания информация в нем сохраняется.

Внешняя память компьютера или ВЗУ - важная составная часть электронно-вычислительной машины, обеспечивающая долговременное хранение программ и данных на различных носителях информации.Внешние запоминающие устройства (ВЗУ) - можно классифицировать по целому ряду признаков : по виду носителя, по типу конструкции, по принципу записи и считывания информации, по методу доступа и т.д. При этом под носителем понимается материальный объект, способный хранить информацию.

Наиболее распространенными внешними запоминающими устройствами являются:

накопители на жестких магнитных дисках

накопители на гибких магнитных дисках

накопители на оптических дисках

Накопители на дисках — это устройства для чтения и записи с магнитных или оптических носителей. Назначение этих накопителей — хранение больших объемов информации, запись и выдача хранимой информации по запросу в оперативное запоминающее устройство.

Информация на магнитные диски записывается и считывается магнитными головками вдоль концентрических окружностей — дорожек. Диски относятся к машинным носителям информации с прямым доступом. Это означает, что компьютер может обратиться к дорожке, на которой начинается участок с искомой информацией или куда нужно записать новую информацию, непосредственно, где бы ни находилась головка записи и чтения накопителя.

Кроме основной своей характеристики — информационной емкости, дисковые накопители характеризуются и двумя временными показателями:

временем доступа;

скоростью считывания подряд расположенных байтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]