Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора_ИВСИТ.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.66 Mб
Скачать

65. Команды эвм. Форматы команд, адресность и модификация команд. Признаки адресации информпации. Неявная и непосредственная адресация.

Все операции ЭВМ разделяются на следующие группы:

  • Основные

    • Орифметические

    • Логические

    • Над числовыми множествами

  • Посыльные – управляют обменом информации между процессором и ОП.

  • Управления – обеспечивают выполнение программы

  • Ввода-вывода – обеспечивают обмен данными между ОП и устройствами ввода-вывода

  • Системные –обеспечивают многопроцессорный режим

Команда представляет некоторую операцию из числа операций реализуемых ЭВМ (системы команд) и указывающая операнды, участвующие в операции. Проектирование системы команд оказывает влияние на архитектуру ЭВМ. Команды управляют действиями машины. В этом наборе всегда в той или иной форме присутствуют команды LOAD и STORE, предназначенные для перемещения данных между памятью и регистрами, и команда MOVE, которая служит для копирования данных из одного регистра в другой. Также всегда присутствуют арифметические и логические команды, команды сравнения элементов данных и команды переходов в зависимости от результатов.

Команда состоит из кода операции и некоторой дополнительной информации, позволяющей узнать, например, откуда поступают операнды и куда должны отправляться результаты. Процесс определения, где находятся операнды (то есть их адреса), называется адресацией. На рис. показано несколько возможных форматов команд уровня архитектуры набора команд. Команды всегда содержат код операции. В команде могутприсутствовать ни одного, один, два или три адреса.

В одних машинах все команды по длине одинаковы, в других могут быть разными. Кроме того, команды по длине могут быть короче слова, длиннее слова или быть равными слову. Если все команды одной длины, то это упрощает декодирование, но часто требует излишнего пространства, поскольку все команды должны быть такой же длины, как самая длинная. На рис. показано несколько возможных соотношений между размерами команды и слова.

Большинство команд работают с операндами, расположение которых необходимо каким-то образом указать. Этот механизм называется адресацией.

Режимы адресации:

  • Непосредственная адресация - Самый простой способ указания операнда — хранить в адресной части сам операнд, а не адрес операнда или какую-либо другую информацию, описывающую, где находится операнд. Такой операнд называется непосредственным, поскольку он автоматически вызывается из памяти одновременно с командой; следовательно, сразу становится непосредственно доступным.

При неявной v адресное поле в команде отсутствует, а адрес операнда подразумевается кодом операции. Например, из команды может быть исключен адрес приемника адресата, при этом подразумевается, что результат записывается на месте второго операнда.

По кратности обращения в оперативную память различают:

.непосредственную адресацию (directaddressing)

прямую адресацию (immediateaddressing)

косвенную адресацию (indirectaddressing)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]