Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора_ИВСИТ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
7.66 Mб
Скачать

30. Шифраторы (кодеры).

Шифратор (coder) выполняет функцию преобразования унарного кода в двоичный. При подаче сигнала на один из входов (обязательно на один, не более) на выходе появляется двоичный код номера активного входа.

Приоритетный шифратор отличается от шифратора наличием дополнительной логической схемы выделения активного уровня старшего входа для обеспечения условия работоспособности шифратора. Уровни сигналов на остальных входах схемой игнорируются. Схема выделения строится на конъюнкторах и инверторах таким образом, чтобы любое число старших нулей, образовывая после инверторов логические единицы, не влияло на работу конъюнкторов в цепи младших входов. Любая самая старшая единица (после инвертора -логический ноль) запирает конъюнкторы младших входов.

31.32.Мультиплексоры.

Назначение и принцип работы мультиплексора.

Мультиплексоры это комбинационные схемы предназнач. Для коммутац. Сигналов поступающих по нескольким входам на один общий выход. Мультиплексор имеет несколько информационных входов , адресные входы .

Соотношение между информационным и управляющим входом

K=2n K-инф. Вх. n- упр. Вх

Инф.вх

Х

Адр.вх.

а1, а2

Вых

y

X0

0

0

1

X1

0

1

1

X2

1

0

1

X3

1

1

1

33. Демультиплексор.

Демультиплексор имеет один информационный вход и несколько выходов. Он представляет собой устройство, которое осуществляет коммутацию входа к одному из выходов, имеющему заданный адрес (номер). На рис. 6.30 показано символическое изображение демультиплексора с четырьмя выходами. Функционирование этого демультиплексора определяется табл. 6.18.

Объединяя мультиплексор с демультиплексором, можно построить устройство, в котором по заданным адресам один из входов подключается к одному из выходов (рис. 6.31). Таким образом, может быть выполнена любая комбинация соединений входов с выходами.

Например, при комбинации значений адресных переменных xl = l, x2 = 0, x3 = 0, x4 = 0 вход D2 окажется подключенным к выходу Y0.

Использование демультиплексора может существенно упростить построение логического устройства, имеющего несколько выходов, на которых формируются различные логические функции одних и тех же переменных.

Заметим, что если на вход демультиплексора подавать константу D = 1, то на выбранном в соответствии с заданным адресом выходе будет лог. 1, на остальных выходах - лог. 0. При этом по выполняемой функции демультиплексор превращается в дешифратор.

Таблица 6.18

Адресные входы

Выходы

А1

А0

Y0

Y1

Y2

Y3

0

0

D

0

0

0

0

1

0

D

0

0

1

0

0

0

D

0

1

1

0

0

0

D

рис 6.30

рис 6.31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]