Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

26. Методологические основы упр-я персоналом орг-ии

Управление персоналом для всех преуспевающих организаций имеет первостепенное значение. Очевидно, что управление персоналом является стержнем системы управления любой организации, одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Концепция управления персоналом представляет собой систему взглядов на трактовку сущности, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов управления персоналом и механизма ее реализации в конкретных условиях.

Методология управления персоналом предопределяет сущность персонала как объекта управления, процесс формирования поведения работников, методы и принципы управления персоналом.

Технология управления персоналов включает прием и отбор персонала, адаптацию и обучение, профессиональный рост, мотивацию и организацию труда, управление конфликтами и стрессами и др.

Система управления персоналом предусматривает формирование целей, функций, организационной структуры управления персоналом, взаимосвязей руководителей и специалистов в процессе принятия и реализации управленческих решений.

27. Цели, функции и организационная структура управления персоналом предприятия.

Главная цель систему управления персоналом сводится к обеспечению организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие.

На основе сформулированных целей, разработанных принципов и методов строится система управления персоналом предприятия, которая включает подсистему общего и линейного руководства и ряд функциональных подсистем.

В рамках подсистемы общего и линейного руководства производится управление отдельными функциональными и производственными подразделениями.

Основными задачами функциональной подсистемы планирования и маркетинга является разработка кадровой политики и стратегии управления персоналом, планирование и прогнозирование потребности в персонале, организации рекламы.

Функциональная подсистема найма и учета персонала проводит найм и увольнение персонала, профессиональную ориентацию и рациональное использование кадров.

Подсистема управления трудовыми отношениями выполняет регулирование личностных и групповых взаимоотношений, осуществляет управление производственными конфликтами и стрессами, взаимодействует с профсоюзом.

Подсистема обеспечения нормальных условий труда осуществляет соблюдение требований эргономики труда, технической эстетики, охраны труда и окружающей среды.

Подсистема управления развитием персонала производит планирование, реализацию карьеры и служебных перемещений, организацию и проведение обучения.

Подсистема управления мотивацией поведения персонала осуществляет функции управления мотивацией трудового поведения, нормирование и тарификацию трудового процесса, разработку систем оплаты труда и форм стимулирования.

Подсистема управления социальным развитием организовывает общественное питание и социальное страхование, управляет жилищно-бытовым обслуживанием, занимается обеспечением детскими учреждениями охраной здоровья и отдыха.

Подсистема развития организационной структуры управления анализирует существующую оргструктуру управления, совершенствует ее, производит разработку штатного расписания и формирование новой организационной структуры управления.

Подсистема правового обеспечения системы управления персоналом проводит правовое регулирование трудовых взаимоотношений и консультации по юридическим вопросам, решает правовые вопросы хозяйственной деятельности.

Подсистема информационного обеспечения системы управления персоналом сводится к информационному и техническому обеспечению системы управления персоналом, введению учета и статистики персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]