Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPiERS_lektsii 2 сем.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
5.62 Mб
Скачать

  1. Общая характеристика проблемы проектирования рэс

    1. Проблемы радиотехники и ее место среди других наук

  1. Высокая эффективность РЭС

Радиоэлектроника используется практически во всех сферах деятельности человека и развивается в основном быстрее традиционных отраслей промышленности и транспорта. Это предопределило многообразие типов РЭС, быструю сменяемость принципов их действия и элементной базы.

  1. Радиоэлектроника – наука больших динамических диапазонов

Таблица 1

Параметр

Примерное значение диапазона

Дальность действия

Рабочая частота

Мощность излучения

Пороговая мощность приема

Полоса частот

Сопротивление

Емкость

1012

108

107

1015

107

108

108

Широкие диапазоны в определенной степени являются причиной того, что представление о точности в радиотехнике менее жесткое, чем в других технических науках, что в производстве и эксплуатации РТС велика роль измерительных, наладочных, подгоночных и регулировочных работ. Практически все узлы и устройства заранее обеспечиваются органами наладки и регулировки. Производятся наладка и регулировка многократно: на рабочих местах на предприятии, при контроле, сборке и регулировке системы, при всех многочисленных видах профилактики и ремонта в процессе эксплуатации.

  1. Быстрое старение РЭС

Вызвано стремительным ростом совершенствования элементной базы, развития вычислительной техники и т.д.

Обобщающее понятие радиоэлектроника сформировалось за последнее пятидесятилетие как расширение понятия радиотехника в ходе технического освоения электромагнитных и акустических волн и достижений современной электроники. Радиоэлектроника охватываетрадиотехнику, оптоэлектронику иакустоэлектронику.

Радиотехника и оптоэлектроника используют электромагнитные волны радио- и оптического диапазонов. Акустоэлектроника использует акустические волны.

    1. Этапы проектирования.

Целью проектированияявляется создание эффективных радиоэлектронных систем (РЭС).

Проектирование можно рассматривать как последовательность решений задач, направленную на создание РЭС, отличающейся более высокой эффективностью, чем существующие. Большинство из этих задач относится к разряду труднейших. Стадии разработки изделий определяются ГОСТ 2.103-68 ЕСКД Стадии разработкии состоят из следующих основных этапов.

  1. Техническое задание (ТЗ).ТЗ должно содержать:

  • данные о назначении изделия,

  • его тактико-технические характеристики,

  • условия эксплуатации,

  • показатели качества,

  • технико-экономические характеристики,

  • состав КД и стадиях ее разработки.

После согласования и утверждения ТЗ заказчиком и разработчиком оно становится документом, на основании которого выполняются все остальные этапы работы.

  1. Техническое предложение. На этой стадии производится анализ ТЗ, сравнительная оценка разрабатываемого и существующих изделий, оценка различных вариантов возможного решения поставленной задачи. На основании этих материалов дается техническое, а также технико-экономическое обоснование целесообразности разработки конструкторской документации (КД) нового изделия. Работа над техническим предложением заканчивается рассмотрением и утверждением его заказчиком.

  2. Эскизный проект. На этой стадии выбирают оптимальные варианты исполнения изделия, его структурную схему и принцип конструктивного исполнения. Для этого делают необходимые расчеты, разрабатывают схемы, эскизы, изготавливают и испытываютмакеты отдельных частей или всего изделия, выбирают основную элементную базу, на которой будет построена схема изделия (полупроводниковые приборы, микросхемы и т. п.). Документация эскизного проекта должна содержать данные о назначении изделия, его основных параметрах и габаритных размерах.

  3. Технический проект. Цель технического проекта – выработать окончательные технические решения по схеме и конструкции, на основании которых можно приступить к выполнению комплекта рабочей документации. Для этого на этапе технического проекта производят полный расчет принципиальной схемы, разбивку изделия на блоки и субблоки, делают чертежи и изготавливают по нимконструктивный макет, который является прообразом будущего изделия. Этот макет подвергают всесторонним испытаниям, по результатам которых вносят необходимые исправления в схему и конструкцию изделия. После утверждения технического проекта заказчиком приступают к разработкерабочей КД (РКД) опытного образца (опытной партии).

  4. Опытный образец.По РКД производят изготовление опытных образцов, которые разработчик подвергает испытаниям на соответствие всем требованиям технического задания (заводские испытания). По результатам испытаний вносят коррекцию в рабочую документацию и ейприсваивают литер О. Положительные результаты заводских испытаний служат основанием для предъявления образцов на государственные испытания, которые проводит государственная комиссия. По замечаниям, сделанным в результате государственных испытаний, в конструкторскую документацию вносят коррекцию и документации присваиваетсялитер О1.

  5. Опытная партия. Тоже, что и на опытный образец. После этого документацию на изделие передают дляподготовки серийного производства. При этом разрабатывают технологические процессы, конструируют и изготавливают инструмент, приспособления и нестандартную измерительную аппаратуру. По оснащенному таким образом технологическому процессу выпускаютустановочную серию изделия.

  6. Установочная партия. По результатам выпуска и испытаний установочной серии производят корректировку КД, технологического процесса и изготовленного оборудования, а конструкторской документацииприсваивают литер А.После этого изготавливают и испытываютголовную партию.

  7. Головная партия. По результатам испытания головной партии корректируют КД и присваивают ейлитер Б.

  8. Серийное производство.

  9. Эксплуатация до выработки ресурса. Транспортирование, применение, хранение изделия.

  10. Утилизация.

Для проведения испытаний разрабатывают программу и методику испытаний, которая является основой для разработки технических условий.

Технические условия (ТУ) – документ, содержащий потребительские (эксплуатационные) показатели изделия и методы контроля его качества. ТУ должны содержать вводную часть и разделы, которые располагают в такой последовательности:

а) технические требования;

б) правила приемки;

в) методы контроля;

г) транспортирование и хранение;

д) указания по эксплуатации:

е) гарантии поставщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]