Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OM_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
258.56 Кб
Скачать

28. Профессионально-квалификационный состав персонала.

Персонал, или кадры – это основной штатный состав работников предприятия, выполняющих различные производственно-хозяйственные функции.

Под профессией можно понимать вид трудовой деятельности человека выделяющего комплексом специальных теоретических и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы в данной области.

Специальность – совокупность знаний, умений и навыков приобретенных специалистом в процессе образования и обеспечивающих определенный уровень квалификации.

Если работник приобретает определенный уровень общих и специальных знаний, стаж работы в данном или аналогичном роде деятельности, то он формирует квалификацию как степень профессиональной подготовки.

Мера квалификации, как способность работника качественно выполнять функциональные обязанности в любых ситуациях, успешно осваивать все новое, прогрессивное называется профессиональной компетентностью.

Считается, что в основе профессиональной компетентности лежит профессиональная пригодность, которая представляет собой совокупность психологических особенностей работника, необходимых для эффективной деятельности.

При рассмотрении состава персонала выделяют его возрастную структуру, как долю лиц определенных возрастов в его общей численности. Бытует на практике подход, который связывает общий стаж, как уровень производительности труда, а стаж работы на предприятии, как динамику текучести кадров.

Выделяют в рамках должности наименование, которое характеризует содержание и характер работы, выполняемой работником. Например «инженер-экономист» и т.д.

29. Планирование потребности в персонале.

Содержание кадрового планирования сводится к представлению людям рабочих мест в определенный момент времени и необходимом количестве в соответствии с квалификацией, склонностями и требованиями производства.

Планирование потребности в кадрах является начальной ступенью процесса кадрового планирования и основывается на анализе планов: материально-технического обеспечения и сбыта, финансовом, организационном, инвестиционном и др.

Удовлетворение потребностей предприятия в персонале может обеспечиваться за счет внутренних и внешних источников. Важным моментом в этом процессе является планирование трудовой адаптации.

В процессе планирования потребности в кадрах рассматривается вопросы высвобождения или сокращения персонала, когда в результате структурной перестройки и рационализации производства образуется избыток рабочей силы.

Оперативный план работы с персоналом предусматривает планирование использования персонала, который осуществляется на базе разработки плана замещения штатных должностей.

Организация процесса работы с кадрами включает переподготовку и повышение квалификации, которая может осуществляется как на рабочем месте методом смены рабочего места, усложнением трудового задания, так и вне рабочего места с помощью проведения деловых игр, участия в конференциях, семинарах, посещение лекций и т.д.

При разработке плана обеспечения потребностей в кадрах предусматривается служебно-профессиональное продвижение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]