Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

81. Система уголовного законодательства в развитых зарубежных странах.

На основании общих историко-правовых черт формируются правовые семьи. В зависимости от принадлежности к той или иной правовой семье выделяют романо-германское, англосаксонское и мусульманское уголовное право.

К романо-германской правовой семье относятся правовые системы, возникшие первоначально в континентальной Европе на основе древнеримского права, а также канонических и местных правовых обычаев. Данная правовая семья является наиболее древней, в настоящее время она объединяет правовые системы многих государств континентальной Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Японии, Индонезии и многих других стран.

Романо-германской правовой семье свойственны ярко выраженные стремление к писаному праву, деление права на отрасли, наличие хорошо разработанного законодательства, отказ от прецедентного и обычного права, кодификация и систематизация нормативных актов, четкая иерархия законов с главенствующим положением конституции государства. Характерной чертой этой правовой семьи является оптимальная обобщенность нормы права, т.е. нормы формируются как некие абстрактные правила поведения, адресованные неопределенному кругу лиц.

Романо-германские системы уголовного права характеризуются признанием закона единственным нормативным источником уголовного права, кодификацией уголовных законов, лаконичностью языка при описании уголовно-правовых запретов.

Романо-германская правовая семья делится на две основные правовые группы, что нашло отражение в ее названии:

а)романскую, опирающуюся в первую очередь на право Франции и включающую в себя также правовые системы Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Италии, Португалии, Испании;

б)германскую, объединяющую наряду с ФРГ правовые системы Австрии, Швейцарии и некоторых других стран. И хотя в настоящее время в связи с осуществлением определенной унификации европейского права данная правовая семья представляется достаточно однородной, между двумя названными правовыми группами имеются серьезные различия. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть уголовное право двух государств, относящихся к романо-германской правовой семье, — Франции и Германии.

Уголовное право Франции в законченном виде сформировалось после Великой французской революции XVIII в. Его основные принципы -равенство всех граждан перед уголовным законом, презумпция невиновности - были закреплены в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Затем они были развиты в Уголовном кодексе Франции 1791 г., основанном на идеях просветительско-гуманистического направления в уголовном праве, выраженных в трудах французских просветителей (Вольтера, Дидро, Монтескьё и др.). В 1810 г. при непосредственном участии Наполеона Бонапарта был разработан и принят новый УК Франции (Кодекс Наполеона), который вступил в силу 1 января 1811 г. Кодекс отличался высоким для того времени Уровнем юридической техники, четкостью и простотой изложения норм. О качестве Кодекса Наполеона свидетельствует хотя бы тот факт, что он действовал в течение 180 лет и оказал серьезное влияние на развитие уголовного права во многих европейских и латиноамериканских странах.

В 1992 г. во Франции был принят новый Уголовный кодекс, который вступил в силу 1 марта 1994 г. Кроме УК значительное число норм уголовно-правового характера содержится в иных, не уголовно-правовых законодательных актах: в законах о прессе и о торговле фальсифицированными продуктами питания, в Ордонансе о правонарушениях несовершеннолетних, в кодексах Уголовно-процессуальном, Дорожном, Военной юстиции, Земельном, Лесном и других, в многочисленных правительственныхдекретах.

Современное уголовное право Федеративной Республики Германии также имеет глубокие исторические корни. Оно базируется на Уголовном уложении Германской империи 1871 г., основанном, в свою очередь, на Прусском уголовном уложении 1851 г., философско-правовых взглядах Канта и Гегеля, идеях классической школы уголовного права. В Уложении 1851 г. был четко закреплен принцип, что наказанию подлежат только лица, совершившие деяния, недвусмысленно закрепленные уголовным законом как преступления в момент их совершения.

За время своего существования Уложение 1871 г. подвергалось многочисленным изменениям и дополнениям. В 1953 г. из его названия было изъято упоминание о Германской империи, а сам документ был назван Уголовным кодексом, который действует в ФРГ по настоящее время с многочисленными изменениями и дополнениями.

Кроме того, в ФРГ, как и во Франции, значительное количество уголовно-правовых норм помимо УК содержится в иных нормативных правовых актах. Это законы об отправлении правосудия по делам молодежи, о нарушениях общественного порядка, о борьбе с эпидемиями, военно-уголовный закон и т.д.

Англосаксонская правовая семья основана на так называемом общем праве. Ее родиной является Англия, а исторической датой возникновения - 1066 г., когда английские территории были завоеваны норманнами, и возникла необходимость согласовать местное, локальное право с решениями королевской власти. В случае возникновения серьезных конфликтов Королевский суд имел преимущества в осуществлении правосудия. К его компетенции относились дела о земельной собственности, о тяжких преступлениях. С течением времени количество таких дел увеличивалось. В конечном итоге королевскими судами было создано общее английское право, т.е. право, независимое от местных обычаев. Основной особенностью этого права явилось использование судебных прецедентов. Судебные решения по конкретным делам были обязательны для судов при рассмотрении последующих дел. Значительное влияние система общего права оказала на развитие права в США. Канаде, Австрии, во многих странах Африки и Азии, которые в прошлом являлись британскими колониями.

Для англосаксонской правовой семьи характерны следующие основные признаки, которые нашли отражение и в уголовном праве:

а)отсутствие деления права на публичное и частное, придание особого значения процессуальным нормам;

б)незначительное использование институтов, категорий и понятий древнеримского права;

в)признание в качестве источников права наряду со статутами (парламентское законодательство) судебных прецедентов (общее право) и делегированного законодательства (представление парламентом полномочий в области нормотворчества иным органам государственной власти);

г)комплексный характер источников права (включение в них норм как материального, так и процессуального, административного, дисциплинарного и других отраслей права), а также признание вспомогательными источниками права обычаев, доктрин, правосознания.

Ведущими странами - представителями рассматриваемой правовой семьи являются Англия и США, поэтому ее часто именуют, особенно зарубежные авторы, англо-американской.

Уголовное право Англии есть по существу прецедентное право. Рассматривая уголовное дело, суд должен выяснить, не было ли аналогичное дело рассмотрено ранее, и в случае положительного ответа руководствоваться уже имеющимся решением. Степень обязательности прецедента зависит от места в судебной иерархии суда, рассматривающего дело, и суда, чье решение может стать при этом прецедентом. Решения высшей судебной инстанции (палаты лордов) обязательны для всех судов. Апелляционный уголовный суд обязан соблюдать прецеденты палаты лордов и свои собственные; а его решения обязательны для всех нижестоящих судов. Верховный суд связан прецедентами обеих вышестоящих инстанций, но его решения также обязательны для всех нижестоящих судов. Окружные и магистратские суды обязаны следовать прецедентам всех вышестоящих инстанций, а их собственные решения прецедентами не являются. Не являются таковыми и решения Суда короны, созданного в 1971 г. для рассмотрения особо тяжких уголовных преступлений.

Наряду с судебной практикой в английском уголовном праве все возрастающее значение придается статутам - законам и подзаконным актам, принятым во исполнение законов. Старейшим из них является Закон о государственной измене 1351 г. Статутное уголовное право Англии интенсивно развивается. Действуют Закон об уголовном праве 1967 г., Закон о компетенции судов 1973 г., Закон об исправлении правонарушителей 1974 г., Закон об уголовном праве 1977 г., Закон о преступном покушении 1981 г., многие законы, определяющие ответственность за отдельные преступления. Однако при коллизии закона и прецедента приоритет отдается прецеденту.

Подзаконные акты как источники уголовного права Англии могут издаваться правительственными органами в порядке поручения, данного парламентом (делегированное законодательство).

Уголовное право Соединенных Штатов Америки формировалось под влиянием английского права, в нем также велика роль прецедентов. Федеральные уголовно-правовые предписания содержатся в Конституции США (запреты на издание законов, имеющих обратную силу, на применение жестких и необычных наказаний, на лишение жизни, свободы и собственности без законного судебного разбирательства и др.), а также в части 1 раздела 18 Свода законов США, насчитывающей 70 глав. В первой главе рассматриваются вопросы Общей части, в остальных - Особенной части уголовного права.

Однако не все уголовно-правовые нормы собраны в разделе 18 Свода законов США. Еще около 400 статей, предусматривающих уголовную ответственность за иные преступления, находятся во многих других его разделах, в частности, в разделах 7 - Сельское хозяйство, 10 - Единый кодекс военной юстиции, 26 - Кодекс законов о внутренних налогах, 50 - Война и национальная оборона. В 1962 г. был опубликован подготовленный Институтом американского права Примерный уголовный кодекс США. На его основе национальная комиссия по реформе федерального уголовного права работает над созданием Федерального УК США.

Источниками уголовного права отдельных штатов являются их конституции, уголовные кодексы, законы и подзаконные акты. Основным уголовно-правовым актом каждого штата является УК.

Мусульманское право в своей основе сложилось в эпоху становления феодального общества в Арабском халифате в VII-X вв. и базируется на исламе. Нормы ислама (шариат) выступают в качестве как источников права, так и законодательной и правоприменительной практики. Они регламентируют практически все стороны жизни мусульман, включая религиозные традиции и обычаи. Мусульманское право, например, определяет молитвы, которые правоверный должен читать, посты, которые он должен соблюдать, милостыню, которую он должен подавать, и паломничества, которые он должен совершать. Источниками мусульманского права являются Коран, сунна (предания), иджма, кияс, урф (обычай).

Коран - собрание изречений пророка Мухаммеда, составленное его ближайшими сподвижниками после его смерти. Сунна - сборник преданий о Мухаммеде, о его поведении в различных ситуациях.

Иджма - согласованное заключение древних правоведов, знатоков ислама, по вопросам, не урегулированным Кораном и сунной. Кияс -правила применения предписаний Корана, сунны или иджмы к сходным, не урегулированным ими случаям (аналогия). Урф представляет собой обычное право, составленное из традиций и обычаев.

Мусульманское право в том или ином виде действует в Саудовской Аравии, Пакистане, Судане, Иране, Мавритании и ряде других мусульманских стран. В мире проживают около миллиарда человек, исповедующих ислам, они составляют большинство или значительную часть населения более чем пятидесяти государств.

Мусульманское уголовное право характеризуется широким применением смертной казни, наказания плетьми, забивания камнями, наказания по принципу талиона («око за око, зуб за зуб»). Преступлениями признаются и такие действия, как прелюбодеяние, ложное обвинение в прелюбодеянии, употребление спиртных напитков.

Понятие преступного деяния в уголовном праве зарубежных стран определяется либо нормативно (непосредственно в законодательстве), либо доктринально (в трудах ученых-криминалистов).

В уголовном праве Англии законодательное определение понятия преступления отсутствует. В англосаксонской уголовно-правовой тео­рии чаше всего дается формальное определение преступления: как противоправного и наказуемого деяния. Однако противоправность характеризуется своеобразно. Правовым основанием признания деяния преступлением признаются статуты, принятые парламентом, акты делегированного права, а при отсутствии нормативного запрета - судебные решения, в которых другой суд уже признал такое же или сходное деяние преступлением и наказал виновного.

Преступления подразделяются на «арестные» (наказуемые лише­нием свободы на срок свыше пяти лет) и «неарестные» (наказуемые менее строго, чем «арестные»). Такая классификация имеет больше процессуальное значение и по существу не влияет на регулирование уголовно-правовых институтов. В отношении «арестных» преступлений установлены особые правила производства ареста, позволяющие задерживать лицо, подозреваемое в совершении преступления, при отсутствии судебного решения, введены ограничения на освобожде­ние под залог и др.

Во французском уголовном праве формами вины признаются: а) умысел; б) неумышленное создание опасности для другого лица; в) неосторожность; г) пренебрежение правилами осторожности или безопасности, установленными законом или постановлением. Преступлениями признаются только умышленные деяния. Проступки могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.

УК ФРГ не содержит определений форм вины, однако устанавливает, что наказуемым является только умышленное деяние, если закон прямо не предусматривает наказания за последствия, наступившие по неосторожности (§ 15 УК). Узаконен институт уменьшенной вменяемости (§ 21 УК).

Особенностью УК ФРГ является то, что в нем предусмотрено уголовно-правовое значение ошибки (как фактической, так и юридической). При этом выделяется две разновидности фактической ошибки. Первая связана с тем, что лицо при совершении деяния не знает об обстоятельствах, которые относятся к предусмотренному законом составу деяния. Эта ошибка исключает ответственность за умышленное преступление (§ 16 п. 1 УК). Вторая разновидность заключается в том, что лицо при совершении деяния ошибочно оценивает обстоятельства этого деяния как такие, которые образуют состав деяния при смягчающих обстоятельствах. Такая ошибка оценивается судом в пользу виновного, и он может наказываться за умышленно совершенное деяние при смягчающих обстоятельствах (§ 16 п. 2 УК).

Юридическая ошибка, или как она именуется в кодексе «ошибка в запрете» (§ 17 УК), заключается в том, что, если у лица, совершающего деяние, отсутствует понимание того, что оно действует противоправно, вина его исключается, но при условии, что оно не могло избежать этой ошибки. Если же лицо могло избежать указанной ошибки, то оно не освобождается от наказания, которое, однако, может быть смягчено.