Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

29. Понятие, признаки и юридическая природа добровольного отказа от совершения преступления. Отличие добровольного отка­за от деятельного раскаяния.

Действующее уголовное законодательство в ст. 31 формулирует добровольный отказ от преступления как прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий (бездействия) непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

С правовой точки зрения – это своеобразный мост, по которому лицо, совершающее преступление может вернуться в докриминальное состояние. Основные признаки добровольного отказа изложены в ч. 2 ст. 31 УК РФ. Ими являются добровольность и окончательность (их ещё называют условиями добровольного отказа).

Добровольность отказа означает, что лицо, совершающее преступление, сознательно, по собственной воле принимает решение об отказе от доведения преступления до конца. Следовательно, исключается это условие в случае невозможности завершить преступление в силу сопротивления потерпевшего, непреодолимости возникших препятствий, появления сотрудников милиции и т. п.

Важным обстоятельством, характеризующим добровольность, является осознание виновным возможности реализовать свой преступный замысел, довести преступление до конца.

Окончательность отказа означает, что лицо, начавшее совершать преступление, прекращает свою преступную деятельность совсем и полностью, а не переносит момент завершения преступления на более поздний срок. Не будет окончательности в том случае, когда преступник временно отступает перед возникшим препятствием с целью перегруппировки своих сил, замены имеющихся у него средств и орудий. Окончательный – это безусловный и полный отказ от доведения преступления до конца. Если, например, преступник не может справиться с замком и уходит, чтобы на следующий день придти с другими отмычками, то добровольного отказа в его действиях не будет. Таким образом, добровольность и окончательность являются теми условиями, при которых общественная опасность деяния исключается.

Добровольный отказ от совершения преступления возможен, во всех случаях, на стадиях приготовления к преступлению и неоконченного покушения. Что касается оконченного покушения, здесь мнения в литературе разделились. Многие учёные считают, что добровольный отказ невозможен на стадии оконченного покушения, так как у преступника уже отсутствует контроль за развитием событий.

Однако, в случае, когда имеется промежуток времени между деянием и наступлением последствий, добровольный отказ возможен и на стадии оконченного покушения. Например, при отравлении ядом, имеющим длительное действие, виновный может совершить ряд активных действий, направленных на выведение яда из организма потерпевшего (дать противоядие) до наступления смерти.

Добровольный отказ от преступления является основанием непривлечения лица к уголовной ответственности, так как отсутствуют признаки состава преступления. Однако, если в фактически совершённых действиях содержатся признаки другого состава преступления, то лицо может привлекаться к уголовной ответственности. Например, лицо отказывается от совершения убийства, но, готовясь к этому преступлению, оно приобрёло пистолет. За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия лицо может быть осуждено (ст. 222 УК РФ).

Добровольный отказ необходимо отличать от деятельного раскаяния (ст. 75 УК РФ). Различия состоят в том, что деятельное раскаяние – это посткриминальное поведение, содержанием которого является стремление лица после совершения преступления снизить степень опасности совершённого деяния, его последствий; оказание помощи следствию и суду (например, оказание первой медицинской помощи потерпевшему, вызов врача, сообщение о преступлении в правоохранительные органы, оказание содействия расследованию и т. п.). Добровольный отказ от преступления возможен только на стадиях предварительной преступной деятельности и не требует подобного поведение от лица.