Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

61. Принципы и пределы назначения наказания по совокупности приговоров.

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Совокупность приговоров – это уголовно-правовой институт, регламентирующий вопросы назначения наказания в случае совершения лицом, отбывающим наказание, нового преступления. В отличие от назначения наказания по совокупности преступлений при этом не применяется правило поглощение менее строгого наказания более строгим. Часть 1 ст. 70 УК РФ включает в себя два правила назначения наказания по совокупности приговоров: а) полное и б) частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору. Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке статьи 82 УК РФ.Рамки такого присоединения определены в ч. 3 ст. 70 УК РФ в двух вариантах: 1) если назначается наказание менее строгое, чем лишение свободы, оно не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ; 2) окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров, возникает вопрос и о назначении дополнительных наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном и полном сложении не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью Уголовного кодекса РФ.

Исчисление сроков наказания и зачёт наказаний регламентируется ст. 72 УК РФ. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров регламентируется ст. 71 УК РФ.

Из анализа ст. 71 УК РФ можно сделать вывод о том, какие наказания можно складывать и каков порядок этого сложения, а какие наказания применяются самостоятельно. Так, к лишению свободы присоединяются такие наказания, как: арест, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы, исправительные работы, ограничения по военной службе и обязательные работы. При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ – одному дню лишения свободы соответствует один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, два дня ограничения свободы, три дня исправительных работ или ограничения по военной службе и восемь часов обязательных работ. А такие наказания, как штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград при необходимости их сложения с такими наказаниями, как лишение свободы, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, арест - исполняются самостоятельно.