Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

25. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления и их уголовно-правовое значение.

Факультативными признаками субъективной стороны состава преступления являются мотив и цель.

Мотив преступления - это осознанное внутреннее побужде­ние, которым руководствовалось лицо при совершении обще­ственно опасного деяния. Данное понятие не исчерпывает всего содержания мотива, но оно показывает ту основную функцию, которую выполняет мотив в механизме человеческого поведения при совершении преступления.

Мотив определяет поведение не сам по себе, а только во взаимосвязи с целью. Мотив — стимулятор поведения, он находится «впереди» общественно опасного деяния.

Цель преступления — это тот желаемый результат, который стремится достичь лицо, совершая общественно опасное деяние.

Мотив и цель хотя понятия взаимосвязанные и взаимообуслов­ленные, однако, характеризуют различные стороны психического процесса личности. Мотив отвечает на вопрос, почему человек совершает деяние. Цель дает возможность определить направле­ние его деятельности. Мотив — это не просто желание, возникшее в результате восприятия внешних обстоятельств и явлений или ощущения физиологических потребностей, которые при осознан­ной оценке могут быть отброшены, подавлены, признаны неле­пыми, вредными. Мотив — это осознанное побуждение человека, направленное на удовлетворение определенной его потребности. Он может выступать как источник активности личности, как фак­тор, побуждающий к совершению деяния.

В уголовном праве предпринималась попытка классификаций мотивов. В основе этих классификаций авторы ставили различные основания. С точки зрения социально-психологичес­кого содержания и нравственно-этической оценки содеянного можно разделить мотивы преступления на три группы:

1. Мотивы идейно-политического характера;

2. Антиобщественные мотивы, являющиеся различными формами проявления эгоизма;

3. Прочие мотивы.

Мотивы первой группы выражают классовую направленность побуждений, они характеризуются местью, ненавистью к обще­ственному строю, идеологии, общественно-политическим инсти­тутам, заложенным основам конституционного строя государства. Они могут быть вызваны политически незрелыми взгляда­ми, идейными, националистическими, религиозными и другими предубеждениями.

К антиобщественным мотивам можно отнести:

- корысть, которая означает, что в основе побудительного стимула деяния лежит стремление лица получить какую-либо вы­году материального характера. Этот мотив присущ таким преступ­лениям как хищение (ст. ст. 158-162 164 УК РФ) и другим преступлениям.

- хулиганские мотивы характеризуются стремлением виновно­го проявить себя в вызывающей форме, выразить подчеркнуто-по­казное пренебрежение к нормам, сложившимся в обществе, жела­нием противопоставить себя другим людям, нарушить правила об­щежития.

- месть, как мотив преступления, выражается в стремлении получить удовлетворение за причиненное в прошлом зло, за дей­ствия, существенно затрагивающие интересы виновного и его близких.

К этой группе мотивов относятся также ревность, зависть, страх, тщеславие, стремление избежать каких-либо не­благоприятных последствий, карьеризм и другие.

К мотивам третьей группы относят трусость, сострадание, ложно понятые интересы дела и прочие. Следует отметить, что при совершении конкретного преступления эти мотивы нередко переплетаются между собой, находят взаимосвязанное выражение в психике и отражение в общественно опасном деянии.