Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

72. Основание и порядок замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

Согласно ст. 80 УК РФ замена наказания может применяться к лицам, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

Материальным основанием замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является твёрдое становление на путь исправления, о чём свидетельствует его хорошее поведение, включающее добросовестное отношение к исполнению обязанностей в период отбывания назначенного судом лишения свободы.

Законом установлены два условия, необходимые для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Первое касается тяжести совершённого преступления, за которое осуждённый отбывает наказание. Второе условие касается величины части назначенного наказания, после фактического отбытия которой лишение свободы может быть заменено более мягким видом наказания. УК РФ в ч. 2 ст. 80 определяет, что неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение:

  • преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной трети срока наказания;

  • тяжкого преступления – не менее половины срока наказания;

  • особо тяжкого преступления – не менее двух третей срока наказания.

Вопрос о применении ст. 80 УК РФ рассматривается судом по месту нахождения исправительного учреждения по представлению администрации этого учреждения. Установив наличие необходимых оснований и условий, суд может заменить оставшуюся часть назначенного срока лишения свободы любым более мягким видом наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ.

При замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания осуждённый, по усмотрению суда, может быть полностью или частично освобождён от отбывания дополнительного вида наказания, назначенного по приговору суда (ч. 1 ст. 80 УК).

Замена лишения свободы другим наказанием является факультативным видом освобождения от отбывания дальнейшего наказания и является правом суда, а не его обязанностью. Однако, освобождение не может быть отменено из-за ненадлежащего поведения освобождённого.

73. Правила и порядок освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

В уголовном законодательстве существует институт давности обвинительного приговора, под которой понимается истечение установленных законом сроков, после чего вынесенный судом обвинительный приговор не может быть приведён в исполнение и осуждённый освобождается от отбывания назначенного ему наказания.

Продолжительность сроков давности исполнения обвинительного приговора находится в прямой зависимости от опасности совершённого преступления. УК РФ избрал следующий показатель опасности совершённого преступления – его принадлежность к определённой категории преступлений, что представляется более рациональным.

Лицо, осуждённое за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведён в исполнение в следующие сроки, исчисляемые со дня вступления приговора в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление (ч. 1 ст. 83 УК РФ).

Истечение указанных сроков исключает исполнение обвинительного приговора по действующему УК РФ лишь при условии, что течение давности не было нарушено. Однако, закон предусматривает возможность приостановления давности срока – при уклонении осуждённого от отбывания наказания. Уклонение может выразиться в том, что осуждённый скроется от суда до обращения приговора к исполнению, самовольно оставит место отбывания исправительных работ либо совершит побег из места лишения свободы и т. п. Срок прекращает течь на время уклонения от отбывания наказания, его течение возобновляется с момента задержания осуждённого либо его добровольной явки с повинной для отбывания наказания. Время, прошедшее с момента вступления в силу обвинительного приговора суда до момента уклонения осуждённого от отбывания наказания засчитывается в срок давности (ч. 2 ст. 83 УК).

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора является окончательным и безусловным, т. к. не может быть отменено по каким-либо основаниям. Сроки давности не применяются к лицам, осуждённым за совершение наиболее опасных преступлений против мира и безопасности человечества: планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК); применение запрещённых средств и методов ведения войны (ст. 356 УК); геноцид (ст. 357 УК); экоцид (ст. 358 УК).