Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

60. Принципы и пределы назначения наказания по совокупности преступлений.

Особенности назначения наказания по совокупности преступлений предусмотрены в главе 10 УК РФ.

Как уже отмечалось выше, совокупностью преступлений, в соответствии со ст. 17 УК, признаётся совершение лицом двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание; а также совершение одного деяния, содержащего признаки двух или более преступлений. Правила назначения наказания по совокупности преступлений изложены в ст. 69 УК РФ. В соответствии с этой нормой, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление, а затем назначается окончательное наказание. При назначении окончательного наказания применяется несколько правил.

В ч. 2 ст. 69 УК говорится о том, что если в совокупность входят только преступления небольшой или средней тяжести, могут быть применены три правила назначения наказания – окончательное наказание может быть назначено: а) путём поглощения менее строго наказания более строгим; б) путём частичного сложения наказаний; в) путём полного сложения наказаний. При совокупности преступлений небольшой или средней тяжести окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.

То есть, например, лицо совершило угрозу убийством (ст. 119 УК РФ), – максимальное наказание за которое составляет два года лишения свободы; затем совершило кражу с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) – максимальное наказание пять лет лишения свободы, и после этого совершило клевету, соединённую с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 3 ст. 129 УК РФ), – максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. Наказания за эти преступления складываются частично, так как наиболее тяжким из совершённых преступлений является кража (пять лет лишения свободы), следовательно, половину от срока лишения свободы за кражу составляет два с половиной года. Окончательное наказание за все три преступления не может превышать семь с половиной лет лишения свободы (5 + 2,5 = 7,5). Два года лишения свободы лицу назначают за угрозу убийством, пять лет за кражу и полгода добавляют за клевету (частично).

В случае, если хотя бы одно из преступлений, совершённых по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершённых преступлений. Максимальный срок лишения свободы за одно преступление (за исключением пожизненного лишения свободы) составляет двадцать лет (например, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 2281 УК РФ и др.). Теоретически при совокупности преступлений максимально назначенное наказание может составить тридцать лет лишения свободы (20 + 10 = 30), однако, закон в ч. 4 ст. 56 УК РФ определяет, что в случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.

Определяя наказание по совокупности преступлений путём либо поглощения, либо полного или частичного сложения наказаний, назначенных за отдельные преступления, суды должны учитывать характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, мотивы и цели каждого из них, форму вины, вид совокупности (реальная или идеальная), обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также данные о личности виновного.

Правилами назначения наказание по совокупности преступлений наказание назначается и в том случае, если после вынесения приговора за конкретное преступление, будет установлено, что осуждённый до вынесения приговора совершил другое преступление. В данном случае, в окончательный срок наказания засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.