Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

65. Понятие, признаки и основания освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим впервые предусмотрено в действующем УК РФ 1996 г. Согласно ст. 76 УК освобождение допускается только при наличии следующих обстоятельств:

  • совершение преступления впервые;

  • деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести или средней тяжести;

  • примирение виновного с потерпевшим;

  • заглаживание правонарушителем причинённого вреда.

При примирении с потерпевшим последний должен официально уведомить суд, прокурора, следователя или орган дознания о том, что он примирился с виновным лицом, удовлетворён предпринятыми последним мерами по заглаживанию вреда и вследствие этого не возражает против освобождения правонарушителя от уголовной ответственности.

Мотивы примирения потерпевшего с лицом, совершившим преступление, могут быть различными: удовлетворение постпреступным поведением по заглаживанию вреда, жалость, надежды на дружбу, совместную работу и т. д. Мотивы лица, совершившего преступление, также могут быть различны: раскаяние, чувство стыда, страх перед наказанием и др. Однако, в любом случае решение о примирении должно быть добровольным и обоюдным. При запугивании потерпевшего или его близких может быть мнимое примирение, а в таких случаях оснований для освобождения от уголовной ответственности нет.

Инициатива примирения может исходить как от лица, совершившего преступление, так и от потерпевшего или иных лиц (родственников, знакомых, представителей правоохранительных органов и др.).

В некоторых зарубежных странах имеются схожие законодательные положения. Например, во Франции, Бельгии, Германии, Австрии и др. существует такое понятие как медиация – определённая посредническая процедура с целью примирения потерпевшего и обвиняемого, где посредниками выступают правоохранительные органы. В российском уголовном законодательстве не предусмотрена посредническая роль органов следствия или суда, они должны только фиксировать факт примирения.

66. Понятие, признаки и основания освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

Статья 80.1 УК РФ определяет, что «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершённое им деяние перестали быть общественно опасными».

Таким образом, закон предусматривает всего три условия освобождения от уголовной ответственности при изменении обстановки: 1) совершение преступления небольшой или средней тяжести; 2) лицо перестаёт быть общественно опасным; 3) совершённое деяние утрачивает общественную опасность.

Лицо перестаёт быть общественно опасным, когда своим поведением и отношением к труду докажет, что для общества оно не представляет общественной опасности (прошло курс лечения от алкоголизма или наркомании, добросовестно трудится или учится, изменило своё поведение в лучшую сторону, стало законопослушным, порвало связь с преступной средой и т. д.).

Деяние признаётся утратившим общественную опасность, когда в обществе отпадают определённые условия, которые определяли опасность этого деяния. Например, лицо, занимающееся частной медицинской практикой, в период оформления лицензии на избранный вид деятельности, но не успевшее получить её, по неосторожности причинило вред здоровью пациента и было привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 235 УК РФ. В ходе расследования дела лицензия была получена, и лицо, привлечённое к уголовной ответственности, стало обладать законным правом на занятие частной медицинской практикой. В данном случае рассматриваемое деяние перестало быть общественно опасным, а вред, причинённый по неосторожности, может быть возмещён в порядке гражданского производства.

Изменение обстановки может выразиться, например, в призыве лица, совершившего преступление, в армию, его поступление на работу или в учебное заведение. В новой обстановке появляется более благоприятная возможность воспитательного воздействия на правонарушителя, контроля за его поведением и т. п.