Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по УП1.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

11. Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов.

В упрощённой форме объект преступления – это то, на что посягает преступление, т. е. на что оно направлено, что оно нарушает и чему причиняет вред или может его причинить. Объект, как и любой другой элемент состава преступления, содержит обязательные и факультативные признаки. Относительно обязательных признаков объекта в науке уголовного права высказано значительное число точек зрения и концепций, краткая характеристика которым изложена ниже.

Многие теоретики уголовного права утверждают, что объект преступления представляет собой какое-либо общественное отношение, охраняемое законом, или совокупность различных отношений. Примерный круг этих общественных отношений указан в ч. 1 ст. 2 УК РФ, а также в названиях всех разделов и глав Особенной части УК РФ. Эти отношения существуют в различных сферах деятельности государства, юридических и физических лиц (предпринимательская деятельность, безопасность общества и личности, в семье, на производстве и т. д.).

Часть общественных отношений, имеющих наиболее важное значение для государства, общества, юридических и физических лиц охраняется уголовным законом. Именно они являются объектом уголовно-правовой охраны и признаются возможным (при определённых условиях) объектом преступления.

Общественные отношения являются одной из обязательных частей обязательного признака объекта преступления.

Общественным отношениям, как объекту преступления, свойственны определённые черты (признаки), которые позволяют, во-первых, вычленить из всех общественных отношений те, что признаются объектом преступления, во-вторых, раскрыть их сущность, в-третьих, отграничить их от других частей обязательного признака объекта преступления.

К таковым относятся ряд черт:

1) общественные отношения, определяемые как объект преступления, олицетворяют сущность социально-экономической формации и государства. Указание в уголовном законе на те или иные общественные отношения, охраняемые уголовным правом, и степень строгости их охраны позволяют уяснить, какие именно общественные отношения в данных формации и государстве являются основополагающими, фундаментальными.

2) объектом преступления признаются не любые, а лишь необходимые и выгодные государству в лице его представителей – законодательных органов. Свою волю, обусловленную собственными интересами, они возводят в закон, включая уголовный.

3)объектом преступления признаются наиболее важные общественные отношения. Ими являются те отношения, нарушение которых причиняет или может причинить государству, обществу или гражданам существенный вред.

Помимо общественных отношений обязательным признаком объекта преступления (его частью) являются интересы. Интересы, по нашему мнению, являются специфическим видом общественных отношений, выделенных в качестве объекта уголовно-правовой охраны законодателем в некоторых главах Особенной части УК РФ. Так, объектом преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ, являются интересы службы в коммерческих и иных организациях. В главе 30 УК РФ объектом преступлений являются интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Объектом преступлений, предусмотренных в главе 33 УК РФ, являются интересы военной службы.

Третьей составляющей обязательного признака объекта преступления являются блага человека. Спорность и неоднозначность позиций учёных относительно их отнесения к объекту преступления уже отмечалась в настоящем вопросе. Однако, по нашему мнению, такое благо как жизнь человека, здоровье человека, отдельные стороны чести и достоинства человека не могут отождествляться с общественными отношениями или нормами, их регулирующими. Убийство влечёт за собой не только невосстановимый вред (прекращение жизни как блага, данного человеку свыше), но и видоизменяет или прекращает те отношения, которые возникли до смерти или после смерти потерпевшего.

Таким образом, объект преступления - это охраняемые уголовным правом общественные отношения, интересы и блага (социальные ценности), олицетворяющие сущность данной социально-экономической формации, наиболее важные и ценные, представленные в обобщённом выражении, на которое посягает преступление, и которым, в результате этого, причиняется или может быть причинён вред.

Различают виды объектов преступления, условно говоря, «по вертикали» и «по горизонтали». «По вертикали» выделяют четыре вида объектов преступления (иногда пять): общий, родовой, видовой и непосредственный. Однако, на наш взгляд, классифицируя объекты на указанные группы, необходимо вести речь не об объектах преступления, а об объектах уголовно-правовой охраны. Преступление всегда причиняет вред конкретным социальным ценностям, а поэтому в составе конкретного преступления необходимо анализировать только непосредственный объект преступления, имеющий значение для квалификации.

Общий объект – это объект уголовно-правовой охраны от всех предусмотренных УК РФ составов преступлений и от каждого из них. Это совокупность всех социальных ценностей, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. В обобщённом виде этот объект определен в ч. 1 ст. 2 УК РФ. В числе социальных ценностей, охраняемых от посягательств УК РФ, названы: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, а также мир и безопасность человечества. Однако, этот перечень не является исчерпывающим. Ряд охраняемых УК РФ ценностей предусмотрен (уточнен) в главах Особенной части УК РФ (интересы службы в коммерческих и иных организациях (глава 23 УК РФ), интересы военной службы (глава 33 УК РФ) и др.).

Общий объект – это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление, причиняя вред конкретным социальным ценностям. Общий объект даёт обобщённое представление о тех общественных отношениях, интересах или благах, которые современное общество и государство считает настолько значимыми, что предусматривает уголовную ответственность в случае причинения или возможности причинения им существенного вреда. Общий объект необходим для определения общественно опасного характера деяний, признаваемых преступлениями, то есть позволяет определить материальную природу преступления.

Родовой объект – это часть общего объекта, состоящая из совокупности социальных ценностей, объединённых родовыми признаками. Представление о родовых объектах даёт рубрикация Особенной части УК РФ по разделам, поскольку именно родовой объект положен в основу кодификации и классификации уголовно-правовых норм. К родовым объектам относятся: нормальное существование личности и ее права; отношения в сфере экономики; общественная безопасность и общественный порядок; государственная власть; интересы в сфере военной службы; мир и безопасность человечества.

Родовой объект имеет значение и для квалификации преступлений – он позволяет определить, к какой именно совокупности социальных ценностей, охраняемых уголовным законом, относятся те из них, которым непосредственно причинён или мог быть причинён вред в результате совершения преступления, а, следовательно, в каком разделе УК РФ предусмотрено это преступление. Так, например, совершением взрыва может сопровождаться и диверсия, и хулиганство, и терроризм, и убийство общеопасным способом, и уничтожение или повреждение имущества, и даже разбойное нападение. В этом случае необходимо определить, каким именно социальным ценностям причинён вред или на какие из них было направлено его причинение.

Видовой объект определяется как часть однородных, но имеющих ещё больше общих признаков социальных ценностей, объединённых по более узкому видовому признаку. По видовому объекту предусмотренные в разделах Особенной части УК РФ преступления разделяются по главам. Например, в разделе о преступлениях против личности (родовой объект - личность) видовыми объектами являются жизнь и здоровье человека, его свобода, честь и достоинство, половая свобода и половая неприкосновенность, конституционные права и свободы, интересы семьи и несовершеннолетних; отношения в сфере экономики (раздел VIII) включают в себя такие видовые объекты как отношения собственности, отношения в сфере экономической деятельности, интересы службы в коммерческих и иных организациях и т. д. В некоторых случаях видовой объект может содержательно совпадать с родовым. Например, раздел XI и глава 33 – преступления против военной службы; раздел XII и глава 34 – преступления против мира и безопасности человечества.

Порядок расположения разделов и глав в Особенной части Уголовного кодекса РФ определяется законодателем в зависимости от социальной ценности объекта, его свойств, степени заинтересованности государства в его сохранности и неприкосновенности. Значимость объекта, в свою очередь, определяет характер и степень общественной опасности преступления, причинившего вред этому объекту или создавшего угрозу причинения такого вреда.

Ещё раз подчеркнём, что речь идёт о делении по вертикали объектов уголовно-правовой охраны, а не объектов преступления. Преступление – это явление конкретное, а поэтому его объект также всегда конкретен и не может быть «общим» или «родовым».

Непосредственный объект преступления – это объект отдельного преступления, то есть конкретная социальная ценность, которой причиняется или может быть причинён вред в результате совершения конкретного преступления (жизнь конкретного человека, собственность конкретного юридического или физического лица).

Однако, при совершении некоторых преступлений вред может причиняться не одному, а двум и более социальным ценностям разных видов. В этой связи, представляет интерес деление непосредственных объектов преступления «по горизонтали».

В зависимости от того, каким социальным ценностям может причиняться вред при совершении одного преступления, непосредственные объекты преступления различают на: 1) основной; 2) дополнительный; 3) факультативный (альтернативный).

Основной объект преступления – это такие социальные ценности, которым причиняется или может причиняться вред во всех случаях совершения определённого преступления. В преступлении этот объект является определяющим, он зависит от того, каких целей стремится достичь виновное лицо и насколько оно осознаёт, кому или чему может быть причинён вред в результате совершения его деяния. В зависимости от признаков основного непосредственного объекта преступления то или иное деяние может быть отнесено к преступлениям определённого вида и рода, поэтому основной непосредственный объект должен обладать признаками видового и родового объектов преступлений, соответствующих глав и разделов УК РФ.

Дополнительным непосредственным объектом преступления являются охраняемые уголовным законом социальные ценности, которым причиняется или создаётся угроза причинения вреда одновременно с причинением (угрозой) вреда основному непосредственному объекту. Так, при совершении разбойного нападения (ст. 162 УК РФ) вред непосредственно причиняется отношениям собственности (основной непосредственный объект) и одновременно жизни или здоровью потерпевшего (дополнительный непосредственный объект). Признак основного объекта будет определяться содержанием цели для достижения которой (хищение) было совершено нападение, в результате которого был причинён вред или создана угроза причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего. Формальным признаком основного непосредственного объекта будут название и содержание раздела и главы Особенной части УК РФ, в которую включено данное преступление. Такие преступления называются двухобъектными. К числу двухобъектных преступлений относятся, например, разбой, изнасилование, диверсия и др.

Бывают случаи, когда в двухобъектных преступлениях второй объект указан в законе в альтернативной форме. Такой объект считается факультативным непосредственным объектом преступления. Ему вред может причиняться, а может и не причиняться. Например, при загрязнении вод (ст. 250 УК РФ) существенный вред может быть причинён, помимо самих водных источников, также животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Таким образом, основным непосредственным объектом этого преступления являются отношения, обеспечивающие охрану вод, а факультативным объектом – общественные отношения, обеспечивающие охрану иных ценностей, указанных в законе.

При вымогательстве (ст. 163 УК РФ) основным непосредственным объектом выступают отношения собственности, а факультативными объектами альтернативно могут быть, в зависимости от содержания высказываемых угроз, жизнь или здоровье потерпевшего, отношения собственности, личная и семейная тайна, честь и достоинство личности.

Подводя итог вышеизложенной характеристике объекта преступления, отметим, что его значение определяется следующим:1)он является обязательным элементом состава преступления; 2)объект преступления является критерием для построения системы Особенной части УК РФ; 3) он определяет, во многом, квалификацию преступления; 4)по объектам преступлений осуществляется разграничение преступлений;5)он позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния.