Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Группа отделов сосудистых споровых растений

В состав группы входят отделы, представители которых размножаются спорами, имеют тело, состоящее из членов и органов, дифференцированных на ткани. Основу осевых членов составляют проводящие ткани.

Отдел плауновидные - Licopodiophyta

Эволюционно плауновидные связывают с зостерофилловыми. Известны они с середины девона, когда были представлены древовидными формами. Ныне на Земле обитают около 1000 видов, относимых к двум классам. Все они травянистые, дихотомически ветвящиеся растения. Характерным признаком отдела считается микрофиллия.

Класс плауновидные - Licopodiopsida

Типовым семейством класса является семейство Licopodiaceae, насчитывающее около 200 видов. Наиболее крупные рода - Licopodium (плаун) и Huperzia (баранец). У представителей рода плаун надземные побеги заканчиваются стробилами. У видов рода баранец спорофиллы образуют спороносные зоны по всей длине побегов. Ископаемые плауновые участвовали в образовании каменного угля. Современные плауновые заметной роли в растительном покрове не играют. Трава баранца применяется для лечения алкоголизма, оказывает сильное рвотное действие.

Класс полушниковые - Isoetopsida

Представлен двумя семействами - Selaginellaceae с родом Selaginella и Isoetaceae с родом Isoetes (полушник).

Селагинелловые - это разноспоровые растения. После оплодотворения спорофит долго связан с гаметофитом.

Полушниковые - это в основном водные растения. Как и селагинелловые - это разноспоровые организмы. Гаметофит представлен совсем небольшим количеством клеток.

Представители класса не играют существенной роли в растительных сообществах, но знамениты именно разноспоровостью, причем споры различаются не только физиологически, но и морфологически. Микроспора дает начало мужскому гаметофиту, а мегаспора - женскому гаметофиту.

Отдел хвощевидные - Equisetophyta

Современные хвощевидные представлены одним семейством - Equisetaceae и одним родом - Equisetum с 20 видами.

Это многолетние корневищные растения, с обычно отмирающими при неблагоприятных условиях надземными побегами. Надземные побеги обычно двух типов: спороносные и вегетативные. У хвощевидных нет настоящих листьев. Отличительной особенностью является наличие спорангиофоров - спорангиеносных веточек. Споры морфологически одинаковые, но многие виды обладают физиологической разноспоровостью, а отсюда часть видов имеет обоеполые гаметофиты, а другая часть - разнополые.

Хвощи не поедаются скотом из-за содержания в клетках эпидермы кремнезема, а в клетках коры - ядовитых веществ. Хвощ полевой известен как лекарственное растение с мочегонным действием.

Отдел папоротники - Polypodiophyta

Предками папоротников считаются риниевые. Расцвет папоротников пришелся на карбон, когда почти вся суша была покрыта древовидными папоротниками, остатки которых образовали основу каменного угля.

Современные папоротники - это травянистые корневищные растения. Кодоном отдела считаются особые листообразные структуры - вайи. Спорангии собраны в органы спороношения - сорусы.

Медицинское значение имеет щитовник мужской, корневище которого является растительным сырьем для приготовления глистогонного средства.

Группа отделов семенных растений Отдел голосеменные – Pinophyta или Gymnospermae

Голосеменные делят на шесть классов, два из которых представлены ископаемыми растениями. Исходным классом, давшим начало отделу, считаются семенные папоротники (Pteridospermae или Lyginopteridopsida), которые эволюционно связаны с Polypodiophyta. Кодоном отдела считается способность образовывать семена из семязачатков, расположенных на мегаспорофиллах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]