Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Порядок Fabales

Еще в 1966 г. А.Л. Тахтаджян писал: «В порядок Fabales входят 3 очень близких семейства». В 1980 г. Г.П. Яковлев пишет: «Семейство принято делить на три подсемейства». В 1987 г. А.Л. Тахтаджян уже без комментариев признает систему FаЬасеае, принимающую наличие в пределах бобовых трех подсемейств: Mimosoideae, Caesalpinioideae, Faboideae (Papilionoideae). Это, несомненно, связанные друг с другом таксоны, хотя и имеющие довольно четкие отличия. Связывает их в одно семейство плод, который ботаники определяют как боб (Яковлев, 1980). Это настолько разнообразно устроенная структура, хотя всегда образована одним плодолистиком (как и листовка), что Г.П.Яковлев даже задал такой вопрос: «Плод ли боб у бобовых?» Боб у бобовых вскрывается и не вскрывается, бывает многосеменной и односеменной, одногнездный и двугнездный, линейный и круглый, шаровидный и плоский и т.д.

Листья у бобовых сложные, но в определителях иногда появляется – «листья простые». Тут, как говорится, не верь глазам своим. Листья у бобовых могут быть однолисточковые. Это результат редукции парных листочков непарноперистосложного листа, либо срастания верхних парных листочков у парноперистосложного листа с последующей редукцией ниже лежащих пар листочков.

Велико разнообразие и в строении цветка бобовых. У мимозовых цветки актиноморфные, тычинки многочисленные, у цезальпиниевых цветки зигоморфные, чашелистики обычно свободные, тычинок 10, свободных, иногда их больше 10, а иногда меньше и даже одна. У мотыльковых цветки обычно резко зигоморфные, чашечка сростнолистная, тычинок 10, редко 9-5, свободные, сросшиеся полностью или по варианту (9)+1. Хотя в последнем случае тычинки всегда сросшиеся основанием.

Типичен для бобовых и вариант, когда основания чашелистиков, лепестков и тычинок срастаются, образуя гипантий.

Известным представителем мимозовых является акация серебристая (Acacia dealbata), цезальпиниевых – гледичия (Gleditsia japonica), мотыльковых – робиния (Robinia pseudoacacia), софора (Sophora japonica), виды астрагала (Astragalus), клевера (Trifolium) etc.

Порядок Apiales

Порядок имеет еще одно название Araliales (аралиевые). Включает два крупных семейства: Apiaceae и Araliaceae, которые претендуют на звание типовых, и одно мелкое - Helwingiaceae (I род, 6 видов), представители которого встречаются в Японии и Восточном Китае.

Сем. Araliaceae - это более 800 видов, объединенных в 80-85 родов. Из них наиболее известен Panax ginseng. Семейство попало в порядок Apiales из-за того, что цветки у представителей обычно в зонтиковидном соцветии.

Сем. Apiaceae больше известно под названием Umbelliferae, содержит более 300 родов и более 3000 видов. Довольно узнаваемые растения, особенно те, у которых соцветия - сложный зонтик, хотя в пределах семейства можно встретить растения, у которых цветки собраны в простые зонтики и головки (Eryngium). Видообразующими являются признаки строения плода на поперечном разрезе. Попытки найти кодоны таксонов в сфере чисто морфологических признаков пока успеха не имели.

Строение соцветий Арiасеае позволило некоторым авторам выводить из них Asteraceae. Такое утверждение связано с наличием обвертки у основания сложного зонтика и обверточки у основания парциального соцветия.

В систематике Арiасеае большое значение имеет строение плодов, в связи с чем разработана специальная терминология. Плод - вислоплодник, состоит из двух мерикарпиев - двух половинок, которые могут разделяться в процессе созревания плодов. Брюшную сторону мерикарпиев называют спайкой или апертурой. На выпуклой - спинной - стороне имеются 5 главных или первичных продольных ребер, образованных проводящими пучками. В промежутках между ребрами-ложбинками, могут находиться вторичные ребра. В среднем слое околоплодника имеются продольные масляные каналы. На вершине плода имеются носики, строение и форма которых также имеют систематическое значение.

Многие зонтичные являются пищевыми и лекарственными растениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]