Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Подкласс Rosidae

Самый крупный подкласс цветковых - 40 порядков, 160 семейств, около 2800 родов и 55000 видов. Произошли, по-видимому, от магнолиид. Примитивные розоцветные сходны с примитивными лютиковыми и диллениевыми, из которых некоторые авторы их и выводят.

Эволюция Rosidae характеризуется переходом от древесного типа к травянистому, от актиноморфных цветков к зигоморфным, от апокарпии к ценокарпии, от неопределенного числа отдельных частей цветка к определенному и фиксированному, от семян с эндоспермом к семенам без эндосперма. В пределах Rosidae можно встретить все известные эволюционно-морфологические ряды. Подкласс можно считать моделью эволюции цветковых.

Не имея возможности охарактеризовать все порядки подкласса, учитывая довольно полное освещение системы розоцветных в учебниках, рассмотрим отдельные особенности избранных таксонов.

Анализ системы подкласса показывает на постоянно вносимые изменения в фенотипические системы розоцветных. Этот факт подчеркивает недостаточную изученность филогенетических связей между отдельными группами, хотя отдельные таксоны подкласса считаются хорошо изученными. В частности, уже классическими стали работы Хржановского по семейству розоцветные, Яковлева - по семейству бобовые, Козополянского - по зонтичным.

Наиболее древней группой розид, несомненно, является порядок Rosales, от которого берут начало, по крайней мере, шесть линий развития. Одна из них в результате дивергентного процесса дала начало подклассу астровых, а другая вышла непосредственно на подкласс яснотковых.

Порядок Rosales

В недрах этого таксона полностью сформировалась тенденция к разрастанию цветоложа и образованию цветочной трубки - гипантия.

Гипантий образуется в результате срастания оснований чашелистиков, лепестков и тычиночных нитей с тканями цветоложа. Знание детальной структуры гипантия позволяет понять строение и генезис сочных плодов растений с нижней завязью. У таких растений завязь срастается именно с гипантием, который при созревании плодов становится сочным.

Типовым семейством порядка является Rosaceae, в пределах которого выделяется 7 подсемейств. Признаки, позволяющие сделать такую систему, сосредоточены в строении гинецея и плодов. Плоды у Rosaceae - апокарпная коробочка, яблоко, костянка, многокостянка, многоорешек.

Порядок Myrtales

Является одной из многотипных фил подкласса, отделение ее произошло непосредственно перед дивергенцией, которая привела к обособлению Asteridae и группы, связанной с Apiales.

Очень характерным для порядка является супротивное листорасположение.

К порядку относятся семейства Муrtасеае, виды которого у нас не встречаются в диком виде, однако некоторые виды эвкалипта (Eucalyptus) и фейхоа (Feijoa) культивируются на Черноморском побережье Кавказа; Lythraceae со знаменитой хной (Lawsonia inermis), Onagraceae с иван-чаем (Chamerion angustifolia), Punicaceae, представленное одним родом и двумя видами: Punica protopunica (остров Суматра) и Punica granatum (юго-восток Европы, ближний Восток). Своеобразный плод этих видов носит название гранатины. Семена тут сверхоригинальны. Наружный слой семенной кожуры образован сочной прозрачной тканью. Плоды, корни, кора, листья и цветки граната широко используются в народной медицине многих стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]