Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Подкласс Ranunculidae

Группа ранункулид, несомненно, близка к магнолиидам. Подкласс объединяет 4 порядка, 13 семейств, 200 родов и около 4000 видов. В пределах подкласса рассматриваются такие семейства, как Berberidaceae и Ranunculaceae (Ranunculales); Papaveraceae и Fumariaceae (Papaverales).

Сем. Ranunculaceae и Berberidaceae относятся к одному порядку Ranunculales, который А.Л.Тахтаджяном поставлен в начале фенетической системы подкласса. В пределах Ranunculaceae у А.Л. Тахтаджяна выделено 6 подсемейств, что говорит о сложности этой группы. В состав семейства входят виды с такими архаичными признаками, как древесная жизненная форма, неопределенное количество лепестков, тычинок, плодолистиков, актиноморфные цветки, и тут же присутствуют виды со специализированными зигоморфными цветками (Delphinium, Aconitum и др.).

Барбарисовые отличаются от других семейств прежде всего строением гинецея, который состоит из одного плодолистика. Присутствуют тут и другие признаки, указывающие на специализацию семейства: сложные листья, циклические цветки, ограниченное количество тычинок.

Сем. Papaveraceae и Fumariaceae замыкают фенетическую систему Ranunculidae и входят в состав порядка Papaverales. Еще недавно Fumariaceae рассматривались в ранге подсемейства Papaveraceae, но уже у А.Л. Тахтаджяна с 1987 г. Fumariaceae представлено в ранге семейства, что, по-видимому, является нормальным явлением. В отличие от Papaveraceae, тут объединены растения с зигоморфными цветками, собранными всегда в кистевидные соцветия, и с шестью тычинками. Самый большой род этого семейства - хохлатка (Corydalis). Сюда же относится род дымянка (Fumaria) - компонент ранневесенней флоры умеренной зоны.

Представители сем. Papaveraceae содержат многочисленные алкалоиды, используемые в лекарственных целях. Но морфин - исходное вещество для получения героина, содержится только в маке снотворном, поэтому другие виды маков для дельцов наркобизнеса не представляют интереса.

Много ценных лекарственных растений входят в состав сем. Ranunculaceae и Berberidaceae. Это Adonis vernalis, Aconitum karacolicum, Berberis vulgaris и др.

Представители порядка являются прекрасными декоративными растениями, украшающими ландшафты многих районов Земли.

Подкласс Cariophyllidae

В подкласс входят 3 порядка, 19 семейств, около 600 родов и 12000 видов. Среди гвоздичных преобладают травы, что говорит о продвинутости подкласса, но в пределах гвоздичных есть и группы со сложным гинецеем, что сближает их с лютиковыми, а может быть и с магнолиевыми. Порядки подкласса: Caryophyllales, Polygonales, Plumbaginales - самостоятельные линии развития, хотя и связаны общностью происхождения.

Порядок Caryophyllales

Включает 17 семейств, из которых наиболее известны гвоздичные, кактусовые, маревые.

Представители Caryophyllaceae встречаются во всех флористических царствах. Отличительной особенностью семейства является наличие очень характерных дихазиальных соцветий, лишь у некоторых видов цветки одиночные. Гинецей простой, но со свободными столбиками. Типовое семейство порядка обладает фиксированным числом частей цветка, что несомненно является признаком продвинутости. Вместе с тем, в пределах семейства встречаются виды, имеющие прилистники, да и листья у гвоздичных всегда простые, цельные, хотя и супротивные.

К немногим специализированным семействам мировой флоры относится сем. Cactaceae, распространенное почти исключительно в засушливых областях тропической Америки, и только виды рода Rhipsalis, встречаются в Экваториальной Африке, на Мадагаскаре и Сейшельских островах.

Большинство кактусов утратили листья, а их лепешковидный, цилиндрический или сферический мясистый зеленый стебель несет лишь пучки колючек, являющихся видоизменением почечных чешуй.

В качестве комнатных растений у нас разводят колонковидные виды рода Cereus, виды родов Zigocactus, Opuntia, Echinopsis и др.

К семейству Chenopodiaceae относятся виды рода саксаул (Holoxylon), солянка (Salsola), марь (Chenopodium), свекла (Beta) и т.д.

Это продвинутое, высокоспециализированное семейство. Древесные формы очень редки - кустарниками являются некоторые виды солянок, а деревья образуют род саксаул - легендарное растение среднеазиатских пустынь. Несмотря на широкое распространение, большинство видов адаптировано к засоленным местообитаниям. Отсюда невзрачный вид, сероватая окраска и мощно развитая корневая система. Цветки с простым околоцветником, а иногда и вообще голые. Тычинок мало, но их количество колеблется от 1 до 5, т.е. не является стабильным для семейства, т.е. налицо явление гетеробатмии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]