Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Порядок Polygonales

Является в пределах подкласса наряду с Plumbaginales монотипным, представленным семейством Polygonaceae, которое включает около 1000 видов. Это одно из немногих семейств, которое имеет уникальный признак - раструб. Продвинутые на уровне подкласса, но еще примитивные на уровне класса, гречишные бывают и ветроопыляемые, и насекомоопыляемые, и самоопыляемые, а отсюда и разнообразное строение соцветий и цветков.

Соцветия, как ботриоидные, так и цимоидные, часто на очень длинном цветоносе. Цветки бывают и обоеполые, и однополые. Рыльца зачастую перистые. Характерно явление разностолбчатости. В цветках вырабатывается большое количество нектара. Кому не известен целебный гречишный мед?

В пределах семейства много пищевых растений. Это, прежде всего, Fagopirum esculentum - гречиха посевная; многие виды Rumex. Есть тут и лекарственные растения: виды рода Polygonum (горец), Rheum и др.

Порядок Plumbaginales

Как уже упоминалось, в составе порядка рассматривается одно семейство - Plumbaginaceae. В этом семействе уже нет деревьев. Наиболее крупным родом является кермек (Limonium) - более 200 видов. Это растения с весьма оригинальным обликом. Листья у них собраны в прикорневую розетку, а стебли превращены в безлистные цветоносы. В корнях некоторых видов кермеков содержится до 20% таннидов (на сухую массу). Используются для сухих букетов соцветия кермеков.

Подкласс Hamamelididae

Включает 16 порядков, 22 семейства, 71 род и около 1500 видов. Это одна из древних групп цветковых растений, представлена в основном древесными растениями. Одними систематиками считается исходной группой всех покрытосеменных, другими - отдельной филой, в пределах которой эволюция шла по пути упрощения цветка и перехода к ветроопылению. Последние считают, что гамамелидидовые произошли непосредственно из магнолиид. Древние группы гамамелидид приурочены к территории Китая, Кореи, Японии, Индии.

Наиболее широкий ареал имеют таксоны порядков Fagales, Betulales, Juglandales. В пределах именно этих таксонов и можно проследить эволюцию гамамелидид, несмотря на то, что все эти порядки являются монотипными.

У представителей Fagales, к которым относятся такие рода, как Fagus (бук), Castanea (каштан), Quercus (дуб), листья простые, но уже в этой группе появляется тенденция к расчленению листовой пластинки.

У представителей Juglandales с родом Juglans (орех) листья перистосложные.

Парциальными соцветиями у гамамелидид являются дихазии, которые собраны в сережковидные или головчатые соцветия. В процессе эволюции количество цветков дихазия в результате редукции сокращается до I. Околоцветник у гамамелидид простой, но уже у Betulales, основными родами которого являются Betula, Alnus, Corylus, встречаются цветки без околоцветника.

Цветки однополые, но в пределах Fagales еще встречаются двуполые цветки, а в мужских цветках заметен редуцированный гинецей.

Плоды – орехи у Fagales и Betulales, сочные костянки у Juglans.

Из лекарственных растений в пределах порядка можно выделить виды родов Quercus, Betula, Alnus.

В пищу употребляются плоды ореха грецкого (Juglans regia), ореха медвежьего (Corylus colurna) и лещины обыкновенной (C. avellana).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]