Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Подкласс Dilleniidae

Один из наиболее крупных подклассов: 31 порядок, 97 семейств, около 1910 родов и 36000 видов. Примитивные представители, обитающие в тропических и субтропических районах, близки к магнолиидам, но, в основном, порядок представлен продвинутыми группами со специализированными признаками.

К подклассу относятся такие известные семейства, как Theaceae, Clusiaceae, Violaceae, Cucurbitaceae, Brassicaceae, Salicaceae, Malvaceae, Urticaceae, Euphorbiaceae. В пределах подкласса каждый порядок практически представляет самостоятельную филу, поэтому, чтобы представить себе направление эволюции в пределах подкласса, посмотрим на порядок, находящийся в основе фенетической системы (Theales) и на порядки, венчающие древо филогенетической системы – Malvales, Urticales, Euphorbiales, Capparales, причем у Theales выделены примитивные признаки, а у продвинутых порядков - признаки специализированные.

Примитивные Theales - это деревья. Листья очередные, простые, цельные, актиноморфные, цветки с двойным околоцветником, обоеполые. Околоцветник спиральный. Чашелистики и лепестки свободные. Тычинки многочисленные, свободные. Гинецей ценокарпный. Распространены, главным образом, в тропических странах.

Порядок Malvales.

Критерии специализации: травы, листья супротивные, листья сложные, отсутствие прилистников, цветки в цимоидных соцветиях, чашелистики сросшиеся, тычинки сросшиеся.

В порядок Malvales входит семейство Tiliaceae с родом Tilia, где есть знаменитое лекарственное растение Tilia cordata. Приведем характеристику семейства Tiliaceae, т. к. в учебнике Яковлева, Челомбитько характеристики этого семейства нет.

Сем. Tiliaceae. 46 родов, 650 видов. Обитают в тропических областях и на территории голарктического царства. Деревья, кустарники, травы.

Листья очередные, цельные или лопастные с рано опадающими прилистниками. Цветки обычно в многоцветковых цимоидных соцветиях, но бывают парные и даже одиночные. Цветки актиноморфные, как правило, обоеполые, иногда с подчашием. Околоцветник двойной. Чашелистиков и лепестков по 5 или 4. Чашелистики и лепестки свободные, очень редко у основания сросшиеся. Иногда лепестки не развиваются. Тычинки обычно многочисленные, редко их 10, свободные или сросшиеся у основания, или же в пучках. Гинецей ценокарпный из 2-многих плодолистиков. Плод обычно коробочка, иногда односеменной орех.

Представители: виды родов джут – Corchorus, липа – Tilia.

Отвар высушенных соцветий липы применяют как потогонное и мягчительное средство при простудах. Виды рода Corchorus дают прочное водостойкое волокно.

Порядок Urticales

Критерии специализации: травы, цветки в цимоидных соцветиях, циклические, околоцветник простой, 2,3,5-членный. Цветки однополые, тычинок 2,3,5.

Порядок Capparales

Критерии специализации: травы, листья супротивные, сложные, цветки в соцветиях, околоцветник 4-5-членный, тычинок 4.

Порядок Euphorbiales

Критерии специализации: травы, листья сложные, цветки в соцветиях, однополые, без околоцветника, тычинок 5 или I.

Таким образом, основные направления эволюции в пределах подкласса связаны с появлением травянистых жизненных форм, сложных листьев, соцветий, с циклическим расположением частей цветка, с появлением простого околоцветника, уменьшением количества тычинок.

В составе подкласса много лекарственных растений. Наиболее знаменитыми являются Hypericum perforatum (Clusiaceae), Viola tricolor (Violaceae), Cucurbita pepo (Cucurbitaceae), Capsella bursa-pastoris (Brassicaceae), Althaea officinalis (Malvaceae), Urtica dioica (Urticaceae).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]