Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Экзотические Rosales

К этой группе розоцветных можно отнести представителей семейств: Crassulaceae, Saxifragaceae, Droseraceae, Viscaceae

Crassulaceae - это типичные суккуленты – растения, легко переносящие высокие температуры воздуха, но не выдерживающие обезвоживания. К этому семейству относятся виды родов Kalanchoe, Crassula, Sedum, Sempervivum - знаменитый золотой корень (Rhodiola), а всего в составе семейства 1500 видов из 35 родов. Толстянковые – это, в основном, травы с мясистыми, иногда цилиндрическими или даже почти сферическими листьями. Цветки в верхушечных цимоидных соцветиях, обычно обоеполые, актиноморфные. Околоцветник двойной, обычно из 4-5 свободных чашелистиков и лепестков, но их может быть до 32, иногда чашелистики и лепестки срастающиеся. Тычинки в количестве, равном с лепестками, либо их вдвое больше. Гинецей апокарпный. Плод - многолистовка. Нет толстянковых лишь в Австралии и Полинезии.

Saxifragaceae – камнеломковые - объединяют около 30 родов и до 600 видов, распространенных в холодных и умеренных зонах северного полушария. Обычны на Кавказе, где поднимаются до 3000 м над ур.м. Самый большой род - Saxifraga (370 видов). Замечательной особенностью высокогорных видов камнеломок является их способность выделять известь на поверхность листьев через гидатоды - водяные устьица.

Сем. Droseraceae - росянковые. Это небольшое семейство (100 видов) наземных розеткообразующих болотных трав, распространенных по всему миру. Наиболее обычны виды росянки (Drosera), на юго-востоке США растет венерина мухоловка (Dionaea muscipula). Росянковые способны использовать насекомых для питания. Листья несут железистые волоски, выделяющие секрет, переваривающий жертву. Это пример резко выраженной специализации видов.

Сем. Viscaceae - омеловые. Все виды этого семейства небольшие вечнозеленые полупаразитирующие кустарники, поселяющиеся в кронах деревьев, некоторые виды перешли к полному паразитизму, утратив при этом настоящие листья.

В пределах порядков много ценных пищевых, лекарственных и декоративных растений.

Подкласс Lamiidae

Происходят яснотковые, по-видимому, от примитивных розоцветных, давших филу, эволюция в пределах которой привела к спайнолепестности, сростнолепестности, зигоморфности, к редукции частей андроцея. В пределах подкласса 11 порядков, 51 семейство, около 2400 родов и 40000 видов.

Еще недавно (до 1983 г.) подкласс Lamiidae рассматривался в ранге подпорядков Gentiananae и Lamianae в пределах Asteridae.

Объединяет все эти таксоны небольшое и всегда фиксированное количество элементов частей четырехциклического цветка.

Наиболее примитивными яснотковыми являются порядки Gentianales и Oleales, где растения имеют актиноморфные цветки. Из этой группы порядков выводятся три линии развития: Loasanae, группа порядков Solananae и группа порядков Lamianae.

Loasanae представлен одним порядком Loasales с одним семейством Loasaceae, виды которого приурочены к умеренным субтропикам и тропическим областям Америки и Африки.

У Solananae еще преобладают актиноморфные цветки, но уже намечается движение в сторону зигоморфности.

Lamianae - это уже группы с явно выраженной зигоморфностью, которая достигает своего крайнего выражения у Lamiaceae. Старое название семейства - Labiatae - губоцветные подчеркивало особенность строения околоцветника этой группы растений. Венчик губоцветных разделен на две губы, из которых верхняя образована 2, а нижняя - 3 лепестками. Верхняя губа может быть плоской или выпуклой, цельнокрайней. Иногда верхняя губа вообще не развивается. Нижняя губа почти всегда крупная, трехлопастная с более крупной и нередко, в свою очередь, двулопастной средней лопастью. Иногда на ее боковых лопастях имеются придатки.

Оригинальное строение имеет гинецей. Он образован двумя плодолистиками, однако завязь четырехгнездная, в результате образования ложных перегородок. Завязь четырехлопастная, а столбик отходит от основания лопастей завязи. Если бы не представители Ajugoideae и Prostantheroideae, то этот признак мог бы стать кодоном семейства.

В пределах порядка много ценных лекарственных видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]