Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции ботаника.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Отдел моховидные – Вrуоphyta

Моховидные представляют тупую ветвь эволюции, где у растений в цикле развития преобладает гаметофит, а спорофит развивается на гаметофите и за счет питательных веществ, вырабатываемых гаметофитом. В происхождении моховидных от водорослей уже не сомневается никто. Спорным остается только определение непосредственных предков мохообразных. Часть бриологов выводит их из зеленых водорослей, другая часть - из бурых.

В пределах Briophyta выделяют около 1500 видов, собранных в три класса: печеночники, антоцеротовые и мхи. Это мелкие растения, произрастающие в сырых местах.

Отличительными признаками бриофит являются, во-первых, отсутствие специализированньх тканей, т.е. они имеют слоевищное строение. Бриофиты не имеют настоящих листьев, стеблей, корней, но могут имитировать листья и стебель, а вместо корней образовывать ризоиды. Тем не менее, по традиции, к мхам часто применяют термины «лист» и «стебель», забывая брать эти слова в кавычки. Второй важный отличительный признак бриофитов - это характер чередования поколений; о чем уже было сказано.

Класс печеночники – Hepaticopsida

Около 6000 видов. Часть из них теломные (слоевищные) организмы с верхушечным ростом и дорзовентральным строением. Однако у большинства печеночников гаметофит расчленен на «стебель» и «лист». Спорофиты печеночников устроены весьма однообразно. Мужской спорофит состоит из подставки и ножки. Ножка соединена с гаметофитом. На выпуклой верхней стороне подставки расположены кувшиновидные углубления, в которых образуются антеридии. Женская подставка имеет лучевое строение. Архегонии расположены между лучами с нижней стороны подставки.

Представитель: Marchantia polimorpha.

Класс антоцеротовые - Anthocerotopsida

Около 100 видов. Это теломные организмы, у которых хлоропласты содержат по одному пиреноиду. Телом дорзовентральный или розетковидный. Антеридии и архегонии погружены в телом. Из зиготы развивается фотосинтезирующий спорофит, имеющий колонообразную форму.

Наиболее известные представители относятся к роду Anthoceros, виды которого встречаются по всему миру.

Класс мхи - Bryopsida

Около 15000 видов. Гаметофит мхов имеет вид листостебельного побега, на нижней части которого обычно развиваются многочисленные ризоиды. Антеридии и архегонии чаще собраны группами на верхушке гаметофитов, которые бывают обоеполыми и однополыми. Спорофит состоит из ножки и коробочки.

Класс делят на 3 подкласса.

Подкласс сфагновые мхи - Sphagnidae

Подкласс представлен одним порядком, одним семейством, одним родом – Sphagnum, объединяющим свыше 300 видов. Это безризоидные организмы, «листья» которых состоят из двух типов клеток: хлорофиллоносных и водоносных.

Подкласс андреевые мхи - Andreaeidae

Около 120 видов, относящихся к двум родам, одному семейству и одному порядку.

Встречаются в Арктике, Антарктике и в высокогорьях умеренных широт.

Гаметофит красно-бурого или черно-бурого цвета, симподиально ветвящийся с многорядно расположенными «листьями».

Из 120 видов 100 относятся к роду Andreaea.

Подкласс бриевые мхи - Bryidae

Около 14000. Очень обычны Polytrichum commune - мох кукушкин лен, виды родов Mnium, Pleurozium, Ptilium и др.

Гаметофит бриевых мхов моноподиально или симподиально нарастающий, с радиально или двурядно расположенными «листьями». Спорофиты верхушечные или боковые. При прорастании спор образуется вытянутая ветвящаяся нитчатая протонема.

Общий ствол моховидных очень рано разделился на две филы - печеночники и остальные мхи. Среди последней группы в период их дифференцировки сразу обособились три основные группы - андреевые, сфагновые и бриевые мхи, которые являются вполне самостоятельными филами.

Моховидные распространены повсеместно. Они способствуют регулированию водного баланса в биогеоценозах, являются продуцентами торфа. Некоторые сфагновые мхи обладают антибиотическими свойствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]